[Статья] Апрельские встречи. Чему может Каримов научить Путина

отметили
18
человек
в архиве
[Статья] Апрельские встречи. Чему может Каримов научить Путина
Экономический кризис последнего времени практически не повлиял на темпы роста экономики Узбекистана. Они остаются одними из высочайших в мире. В исследовании «World in 2050» глобального банка HSBC наш южный сосед и партнер включен в топ-3 самых быстрорастущих экономик мира. Вполне возможно, что секреты этого роста будут раскрыты президентом Исламом Каримовым в ходе визита в Россию. Во всяком случае, Владимиру Владимировичу будет о чем поспрашивать коллегу, лично контролирующего все блоки внутренней и внешней политики Узбекистана. Про экономику Ислам Абдуганиевич знает побольше: в последние годы Советской Империи он побывал министром торговли, председателем Госплана, первым заместителем Совмина УзССР.

«Кризисные» успехи страны поражают. Только за первый квартал текущего года валовой внутренний продукт страны возрос на 7,5%. В году четыре квартала: получается, что при сохранении таких темпов ВВП Узбекистана за год возрастет до 30%! Небывалые цифры. С нашими отрицательными за прошлый год и сравнивать нечего. При этом рост экономики был пропорционален по отраслям: Объемы промышленного производства увеличились на 7%, сельского хозяйства — на 6,7%, розничной торговли — на 12,8%.

Учитывая долгосрочные и краткосрочные прогнозы, в 2015 году эксперты Всемирного экономического форума присвоили Узбекистану пятое место среди самых стремительно развивающихся экономик мира. При этом Узбекистан на три пункта опередил Индию и на восемь — сам Китай. Любому человеку, знакомому с принципом оценки темпов развития понятно, что высокая позиция Узбекистана прежде всего зависела от его «низкого старта», первоначально очень слабой с/х экономики. Однако, сейчас наблюдается стабильный рост, даже вопреки глобальным кризисным явлениям и негативным тенденциям. За последние 11 лет прирост ВВП не опускался ниже 8%.

Получается, что за годы независимости, начиная с 1992, президент Ислам Каримов создал собственную, «узбекскую модель» экономики, основанной, с одной стороны, на сильной авторитарной власти при элементах демократизации общества и кардинальных структурных преобразованиях, диверсификации и модернизации экономики, с другой.

Первые шаги по этому пути были сделаны сразу после развала Союза, когда переход к рынку стал объективной необходимостью. Еще тогда, в начале 90-х, Ислам Каримов утверждал, что рынок побуждает быть восприимчивым к нововведениям, смело и энергично внедрять последние достижения науки и техники, по достоинству оценивать профессионализм, то есть добиться того, что не удалось сделать в условиях централизованного управления экономикой. Хорошие слова, почти не разошедшиеся с делами. Именно тогда был заложен фундамент эффективного использования потенциальных возможностей производительных сил, ставший основой для подчинения производства интересам потребителя.

В этом заключалось кардинальное различие между путями развития экономик наших стран. В отличие от Бориса Ельцина, Каримов отказался от «шоковой терапии», нечестной приватизации и «дикого капитализма» в целом, в пользу эволюционного перехода к рынку, который и раньше был не чужд предприимчивым узбекам. Это позволило постепенно трансформировать старые экономические отношения в новые. Поэтому страна испытала значительно меньшие социальные потрясениям, правда не получив такую нужную прививку от «цветных революций».

Если учесть, что до 1991 года Узбекистан был главным образом хлопковой базой, а совокупные доходы ниже прожиточного минимума имело около 70% населения республики, то на тот момент перед страной и народом стоял первоочередной вопрос не развития, а выживания. Потому одним из первых этапов реформ, наряду с приватизацией и разгосударствлением, стали преобразования в аграрной сфере. Расформированные колхозы и совхозы передали в собственность фермерам и дехканам, которые с тех пор работают на себя, прикрываемые от экономических и других неурядиц властью на местном уровне. Но несмотря, а может и благодаря, появившейся прослойке «новых баев» в 2015 году они вырастили урожай в 7 миллионов 500 тысяч тонн зерна, 3 миллиона 350 тысяч тонн хлопка, около 14 миллионов 500 тысяч тонн овощей и бахчевых, 4 миллиона 300 тысяч тонн фруктов. Теперь их экспорт идет в 80 с лишним стран мира.

Промышленность страны развивается не менее динамично. Теперь республика выпускает автомобили, сложную бытовую технику, мобильные телефоны и смартфоны. В частности, за минувший год только на Хорезмском участке завода «GM Uzbekistan» освоено три новых модели автомобиля. Мини-грузовик «Labo» дополнил ряд уже производимых «Damas» и «Orlando».

В экономику страны активно привлекаются инвестиции. С декабря 2008 года на территории Навоийской области действует свободная индустриально-экономическая зона «Навои», площадью 564 га. В последующем такие зоны, на которые возложена и роль российских технопарков, будут созданы на территориях Ангрена и Джизакской области. Только за первые три месяца этого года рост освоенных инвестиций составил 8,5%, иностранных инвестиций — 14,4%. В 2016 году начата реализация 368 инвестиционных проектов и уже освоено производство 37 новых видов локализованной продукции. Сейчас в Узбекистане работают более 4 тысяч совместных предприятий. Эксперты считают главным секретом удачной инвестиционной политики государства его политическую стабильность.

Россия тоже участвует в инвестиционном процессе, но пока еще не в полную силу. Только что дан старт проекту, реализуемому совместно с «ЛУКОЙЛом», сворачивающим свою активность на Украине. В Бухарской области заложили первый камень комплекса газоперерабатывающего завода в рамках проекта обустройства Кандымской группы месторождений. Объем вложений в комплекс производительностью 8,1 млрд кубометров газа в год на первой фазе составит $3,3 млрд.

В Узбекистане активно развивается транспортная инфраструктура, та самая, о которой много говорил Владимир Путин 14 апреля по отношению к нашей стране. Исторический «Великий шелковый путь» шел именно по узбекской территории. В настоящее время приоритетом является развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения. Уже к августу 2016 года запланирован запуск высокоскоростной линии из Ташкента в Бухару. Стоимость ее строительства составляет более $400 млн. Совместно с китайскими партнерами завершается строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен — Пап, соединяющей прямым железнодорожным сообщением Ферганскую долину с остальной территорией страны. При этом, Узбекистан является 17-й страной среди государств с самым развитым высокоскоростным железнодорожным движением по версии издания GoEuro.

Еще одной составляющей быстрых темпов роста узбекской экономики является четкая социальная политика. Одна скупая цифра: расходы на «социалку» составляют около 60% госбюджета.

В целом за 25 лет экономика Узбекистана возросла почти в 5 раз, среднедушевой доход вырос в 9 раз, при этом численность населения увеличилась в 1,5 раза и составляет ныне около 32 млн. человек. То, что это не пустые цифры, показывает относительно малое число узбекских мигрантов в России.

Теперь вернемся к встрече президентов наших стран, которая состоится на следующей неделе. О чем будет их разговор? Например об экономике, в успехе которой лежит личная власть. Да, сильная власть в России есть, осталось только ее правильно использовать. Похоже, что Ислам Абдуганиевич готов поделиться здесь своим бесценным опытом. И Владимиру Путину тоже есть что рассказать в ответ старейшему лидеру страны-участника СНГ, ШОС, ОБСЕ, ООН и многие, многие, кроме ОДКБ. Сейчас внутриполитическая стабильность в Узбекистане зависит только от одного Каримова. Уйди он, и в стране может начаться хаос, связанный с борьбой за власть правящих кланов. Путин обладает не только методологией недопущения такой борьбы, но и рядом реальных побед. Главная из них — очистка России от «олигархов». Если добавить сюда работы по подбору преемника, организацию действенного контроля за спецслужбами на конкурентной основе и постоянную борьбу с внутренним терроризмом, Президентам России и Узбекистана действительно есть, о чем поговорить.
Владимир Черный
Добавил Никандрович Никандрович 23 Апреля 2016
Комментарии участников:
dzhankoy
+3
dzhankoy, 23 Апреля 2016 , url
Когда русские поедут в Узбекистан гастарбайтерами, тогда это будет уже звоночек.
1sr
+1
1sr, 23 Апреля 2016 , url
Не верьте ничему, когда речь идёт об Узбекистане. Все липа и обман.
NoBond
+1
NoBond, 23 Апреля 2016 , url
Почему, у Гдляна и Иванова есть новые материалы на баев?
Но несмотря, а может и благодаря, появившейся прослойке «новых баев»
Это намёк?
corsario
+2
corsario, 23 Апреля 2016 , url
Это не липа. Там действительно идет индустриализация страны. Элементарно строительство и запуск химкомплекса по переработке попутного газа полимеры: Полиэтилен и полипропилен с десяток процентов прибавки ввп дал-страна не большая поэтому запуск одного какого нибудь крупного предприятия дает такой ощутимый рост в экономике. Почитайте новостные сайты Узбекистана — там много новостей про строительство инфраструктуры и новые предприятия. Ташкент вообще преобразился в последние годы. В общем Гугл вам в помощь.
1sr
+1
1sr, 23 Апреля 2016 , url
С людьми пообщайтесь, например, по поводу социалки. Там байство никто не отменял.
Через такие каналы информации как общедоступный интернет информация тоже тенденциозна.
Каримову совершенно нечему учить Путина.
А приехал он, потому что меняется геополитическая конфигурация в Мире. Узбекистан рассчитывал на крыло НАТО, американцев. Но, сегодня Россия и Китай сильны и набирают мощь, а Штаты под накатывающими проблемами.
Из Центральной Азии американцев практически выдавили. Они имеют влияние сегодня там небольшое. Каспий для НАТО вообще закрыт. Стоят они в Афганистане и занимаются наркоторговлей и хищением средств
Узбекистану вполне комфортно работать с Россией и с Китаем.
Американцы свои амбиции пихают, это лишь мешает РФ, Узбекистану и Китаю.
Ну, и вообще, ЕАЭС, ТС, ШОС, БРИКС, АБИИ — это все проекты близкие Узбекистану.
С Узбекистаном нормальные отношения у России, советский долг простили, чтобы дать сигнал, да нормализовать отношения Узбекистан — Киргизия по энергетике.
RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 23 Апреля 2016 , url
Россия нынче ненадежный союзник.
Не может нынче быть на нашу страну особой надежды. Разве только Асада ещё не сдали ( и надеюсь не сдадут ).
NoBond
+1
NoBond, 23 Апреля 2016 , url
Вопрос: зачем едет Каримов? Ответ: представлять преемника…
Если добавить сюда работы по подбору преемника
совпадение или намёк?
corsario
+1
corsario, 23 Апреля 2016 , url
Я думаю едет и про торговлю поговорить и про военное сотрудничество. Спектр вопросов будет широкий.
NoBond
0
NoBond, 23 Апреля 2016 , url
Про Каримова много говорили год назад. Тогда у них были выборы в апреле и все ждали преемника, этому кадру вроде около 80-три лет. Его даже пару раз СМИ хоронили. А он живчиком оказался, живее всех живых и сам на выборы пошёл. Но преемника готовить то надо. Вот я и подумал, что на смотрины едет к Путину.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать