[плавильный котёл?] Израильский певец стал арабской звездой.

отметили
15
человек
в архиве
31-летний уроженец Кирьят-Оно, религиозный еврей Зив Йехезкель носит черную кипу и замечательно поет арабскую классику. Его обожают в Назарете, Иерусалиме, Бней-Браке и в Палестинской автономии. В последнее время о «феномене» Йехезкеля много пишут израильские СМИ, русскоязычной аудитории он пока известен мало.
Зив родился в квартале Кирьят-Оно, который прозвали «Маленький Багдад». Мальчик, закончивший ультра-ортодоксальную сефардскую ешиву «Зихрон Давид» в Бней-Браке, дома рос в арабоязычной среде — родители не отказались от родного языка и после того, как стали вести ультра-ортодоксальный образ жизни. В юности Зив Йехезкель проявлял свои вокальные таланты в синагоге — а после занятий в ешиве ездил в Яффо за записями арабской классики, любовь к которой впитал в родительском доме.
Зив Йехезкель выступает с арабским оркестром Назарета, успешно гастролирует в разных городах Израиля и за пределами страны, в том числе в Палестинской автономии. Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».

На этой неделе 10 телеканал показал четырехсерийный репортаж Смадар Пелег о детях «русских» репатриантов, которые «так и не стали в Израиле своими». Герои репортажа рассказывали, как в детстве изо всех сил старались «не быть русскими», избавиться от акцента и от чувства «второсортности», а позже, став взрослыми, вернулись к культурному наследию и осознали его ценность — но одновременно ощутили отчуждение от страны, пытавшейся «навязать» им отказ от собственной идентичности. Одна из девушек пела перед телекамерой о поручике Голицыне и корнете Оболенском — со страстью, надрывом и сильным израильским акцентом…
Добавил dinga dinga 23 Апреля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Апреля 2016 , url
Неплохая мелодия, чтоб читать под нее новости на н2.
+1
dinga
+1
dinga, 23 Апреля 2016 , url
Я до конца не осилил, а вот про Галицина не нашёл в YT ;)
Только из старого ;)
zman
+2
zman, 24 Апреля 2016 , url
Моё ухо эти песни не воспринимает. Чуждо как-то. А вот скажем китайская народная музыка/песня входит хорошо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать