Власти Протвино и Московской области против дополнительного образования!

отметили
8
человек
в архиве
Власти Протвино и Московской области против дополнительного образования!
23 апреля 2016 года на улицы города вышло более ста протвинцев на митинг, чтобы выразить своё недоверие к местной власти, которой наплевать на проблемы жителей и озадачена в большей степени своим благополучием.

В том числе на митинге были озвучены обоснованные претензии к власти по фактам так называемой оптимизацией дополнительного образования. Ранее, 16 марта 2016 на встрече с жителями Протвино, Юрий Романенко, начальник управления образования и науки в Протвино, уверял всех, что от оптимизации никто не пострадает, никто ничего закрывать не будет и никаких увольнений. Было очевидно, что господин Романенко откровенно лжет. Наводит на некоторые мысли и особый интерес начальника управления градостроительства, землепользования и имущественных отношений в г. Протвино А.В. Нечайкина к процессу оптимизации допобразования.

И тем не менее, благодаря главе администрации г. Протвино Георгия Мущака, с молчаливого согласия мэра Валерия Борисова, оптимизация все же была проведена вопреки всем нормам права и соблюдения законодательства РФ, в результате которой — закрытие нескольких школ и увольнения далеко не одного десятка сотрудников, по мнению Георгия Мущака, — является нормальным, необходимым и архиважным процессом в целях повышения уровня образования граждан, и по всей видимости, этот процесс будет скоро будет воплощен в соответствие с нормами оптимизации, даже если эти нормы противоречат законам. Причем, в числе школ, подлежащих закрытию, оказалась и Протвинская городская художественная школа, известная далеко за пределами Протвино.

Парадоксально?, власти Московской области, в том числе и губернатор Андрей Воробьев, упорно стараются не замечать скандал, который разразился в Протвино. Вся страна заметила, а подмосковные власти — никак! Впрочем, ничего неудивительно — нетрудно догадаться откуда «дует ветер оптимизаций». А проявление хамского отношения к людям — на достойном уровне! Так, например, 20 апреля в г. Протвино должна была состояться встреча по поводу проведенной оптимизации образования между советником губернатора по культуре Нармин Октаевной Ширалиевой и жителями наукограда. Около ста человек, заблаговременно пришедших на встречу, смогли глубоко прочувствовать высочайшую степень уважения к себе со стороны знатной особы Н. Ширалиевой в виде ожидания изрядно опоздавшей этой чиновницы на встречу. Встреча всё же состоялась, но разговора так и не получилось — было очевидно, что советник губернатора по культуре был предварительно проинструктирован как вести себя и как отвечать на неудобные вопросы. Кем проинструктирован? А на этот вопрос Вы и сами знаете ответ!

И всё же, как не надеялись власти Протвино и Московской области, скандал, связанный с уничтожением дополнительного образования в Протвино, попал в поле зрения российской общественности. Многие деятели российской культуры встали на защиту художественной школы, подписавшись под обращением в адрес губернатора Московской области Андрея Воробъева и председателя Общественной палаты Московской области Ш. Горгадзе. Хотя, с другой стороны — совсем непонятно — в чём смысл взывать к благоразумию тех, кто всеми силами старается закрывать школы дополнительного образования.

Обращение деятелей культуры России к губернатору Московской области А. Воробьеву

Напомним, что на сегодня существует аналогичная скандальная и напряженная ситуация в связи с оптимизацией дополнительного образования в соседнем Серпухове. Подробнее: Тёмные игры спорткомитета Серпухова. Прощай спорт!
Закрыты две спортивные школы и уволено около 60 тренеров и спортивных специалистов. Резонанс оказался несколько сильнее, чем в Протвино. В настоящее время в отношение начальника Отдела спорта г. Серпухова Ларисы Сандаковой, а также в отношение ряда чиновников из администрации г. Серпухова Генеральной прокуратурой РФ возбуждено расследование по фактам ряда преступлений и злоупотребления своими должностными полномочиями. Деятельность серпуховского Отдела спорта также попало и под пристальное внимание других надзорных федеральных органов. Однако, есть но! Во всей этой истории абсолютно нет следов серпуховской и областной прокуратуры и надзорных органов области. Парадокс? Или полтергейст? А что сам думает губернатор Подмосковья как и почему пропадают иногда документы и доказательства в недрах областной прокуратуры?
Добавил anteyzviagz anteyzviagz 25 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников: