T-15 vs Namer: в этом споре проиграет американский M2 Bradley

отметили
15
человек
в архиве
источник: vpk.name
Издание Defense News сообщает, что Израиль начал боевые испытания новых модификаций своей тяжелой БМП Namer, которая создана на базе основного боевого танка Merkava Mk4.

Примечательно, что аналогичный подход в России применили при разработке бронетанковой платформы «Армата», на базе которой создан не только основной боевой танк Т-14, но и тяжелая бронемашина пехоты, которая на сегодня имеет индекс Т-15.

Главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что подход к тяжелым БМП в России и Израиле на сегодня примерно одинаков.
источник: vpk.name
Такие машины представляют собой тяжелую платформу, которая предназначена для доставки пехоты непосредственно на поле боя под огнем противника прямой наводкой», — констатирует Мураховский.

Мураховский отмечает, что Израилю принадлежит первенство по созданию такого тяжелого БМП, что впервые был сделан израильтянами на платформе танка Т-55, многие единицы которого были захвачены во время войн с Египтом.

«Этот бронетранспорт, который называется «Ахзарит», и опыт его применения Армией обороны Израиля послужили определенным толчком для развития таких боевых систем и в России. Мы в свое время сделали для войск радиохимической и биологической защиты бронемашину огнеметчиков БМО-Т на базе танка, но она все-таки была рассчитана на сравнительно небольшой десантный экипаж, а в качестве платформы выступал стандартный Т-72», — резюмирует Мураховский.

По словам Мураховского, новая конструкция на базе унифицированного шасси в виде Т-15 «Армата» – это действительно новый подход к бронетехнике подобного типа в рамках нашего ОПК.

«Эта новая разработка действительно сравнима и сопоставима с Namer. Другой вопрос, что мы большее внимание уделяем для оснащения тяжелого БМП вооружением. У нас на Т-15 может ставиться сразу несколько боевых модулей в виде крупнокалиберного пулемета и мощной автоматической пушки», — заключает Мураховский.

Впрочем, сравнивать напрямую Namer и T-15 – достаточно бессмысленно, поскольку они похожи не по своим боевым и техническим характеристикам, а конкретно в принципиальных вопросах тактики и подхода к ведению боя.

«Так что, нельзя говорить, что мы что-то могли списать с конкретной конструкции, поскольку это не имеет здесь смысла, да и танк Mk4 никак не нельзя назвать венцом творения. Просто как в случае Namer, так и Т-15 речь идет о том, что на поле боя наряду с основными боевыми танками должны действовать машины сопоставимых им уровнем защиты. В этом суть тяжелой БМП, а не в том, на базе какой платформы этот образец создан – T-55 или Mk4», — отмечает Мураховский.

По этой причине нельзя говорить, как это часто приводится в прессе, что мы могли взять в качестве ориентира для разработки T-15 американскую БМП M2 Bradley хотя бы по той причине, что ее концепция является ответом США на БМП-1, а сама платформа была разработана в семидесятые годы, причем на базе совершенно другого подхода.

Опытный образец бронированной медицинской машины на основе БМП М2 Bradley в рамках предложения BAE Systems по программе армии США AMPV. На заднем плане БМП М2А3 Bradley
Источник: BAE Systems
источник: vpk.name
«БМП Bradley, конечно, хороша, но все-таки уровень защиты не позволяет ей даже в лобовой части противостоять хотя бы носимых противотанковым средствам – вроде вариаций РПГ или, тем более, современных ПТУР. Кроме того, M2 Bradley ни в коем случае не сможет противостоять даже противотанковым пушкам даже среднего калибра – 57 или 76 мм», — констатирует Мураховский.

Так что, появление как Namer, так и T-15 связано не с тем, что американцы успешно применили Bradley в рамках своих иракских войн или операции НАТО в Афганистане, а по той причине, что в случае наличия противотанковых средств у противника стандартные БМП вынуждены находиться далеко за линией танков.

«При таком подходе пехота спешивается задолго до обороны противника по той причине, что классические БМП не выдерживают противотанковых средств. Это приводит к тому, что пехоте пешком приходится преодолевать серьезные расстояния, из-за чего повышаются потери и снижается эффективность военных операций. Эту проблему как раз и должны решить тяжелые БМП, которые действуют на одной линии с танками, из-за чего высаживают пехоту практически на голову противника», — заключает Мураховский.

Кроме того, можно вспомнить хотя бы опыт гражданской войны в Донбассе, где стороны, имеющие на вооружении старую советскую бронетехнику, понесли громадные потери, что напрямую говорит о том, что век старых советских уже прошел.

Дмитрий Сикорский
Добавил dinga dinga 26 Апреля 2016
Комментарии участников:
dinga
0
dinga, 26 Апреля 2016 , url
Ахзарит на базе советского Т55


До переделки на службе в Цахале
источник: gorod.tomsk.ru

источник: gorod.tomsk.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать