Чайка: размер фактической задолженности по заработной плате в РФ значительно превышает официальные данные Росстата, только в Приволжском федеральном округе он больше почти на 2 миллиарда рублей

отметили
49
человек
в архиве
Чайка: размер фактической задолженности по заработной плате в РФ значительно превышает официальные данные Росстата, только в Приволжском федеральном округе он больше почти на 2 миллиарда рублей
Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки, посвящённом состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году.

Чайка выступит в Совфеде с докладом на заседании 27 апреля.

«По данным Росстата, на 1 января 2016 года задолженность по заработной плате составляла 3,572 миллиарда рублей (на 1 января 2015 – 2 миллиарда рублей). Вместе с тем, размер фактической задолженности по заработной плате значительно превышает официальные данные, поскольку во всех регионах органами прокуратуры выявлены организации-респонденты, которые уклонялись от подачи в органы государственной статистики соответствующих сведений, а также работодатели, не являющиеся респондентами государственного статистического наблюдения (малые предприятия, индивидуальные предприниматели), но имеющие задолженность перед наемными работниками», — говорится в докладе.

Только в Приволжском федеральном округе выявлено более 100 организаций-респондентов, не представивших в органы Росстата таких сведений на общую сумму свыше 800 миллионов рублей, а также более тысячи работодателей, не обязанных отчитываться перед Росстатом, но имеющих долги перед работниками в размере 950 миллионов рублей, отмечает генпрокурор.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что долг по зарплате в России достиг 4,5 млрд руб…

«На 1 апреля этого года это уже почти 4,5 млрд руб.», — сказал он на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что к решению вопроса о выплатах задолженностей по зарплатам нужно подойти неформально.

«Вопрос очень серьезный, здесь никакого формализма быть не должно. И нужно настроить вашу службу на то, чтобы они работали, исходя из реалий, а не из каких-то статистических данных», — сказал президент.

17 марта сообщалось, что просроченная задолженность по зарплате перед россиянами по итогам февраля снизилась на 23,8% и достигла 3,3 млрд руб.
Добавил suare suare 26 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+6
Игемон, 26 Апреля 2016 , url
Языком болтать — не мешки ворочать! Что твои органы делают, чтобы закон соблюдался, Государево око?
Лайм
+1
Лайм, 26 Апреля 2016 , url
Самая нищая как всегда Симбирская губерния… Губернатора ОтМорозова как абсолютно не эффективного, гнать поганой метлой с губернаторского кресла…
Степа Разин
+1
Степа Разин, 26 Апреля 2016 , url
Бред какой-то, ген. прокурор сообщает, что Росстат ложные данные выдает, мы мол вон какие молодцы точную цифру знаем. Так флаг тебе прокурор и все твоей конторе в руки и вперед «на баррикады». Должен докладывать: Росстат ошибся, мы тут поработали и выявили, привлекли к ответственности( административной, уголовной, направили представление и т.д) и в настоящее время в России задолженности по зарплатам не наблюдается, а «жулики» в тюрьме, оштрафованы и т.д.
blogman
+1
blogman, 26 Апреля 2016 , url
А что делать? Кредитов — нет, цены материалов, перевозки все — выросло, денег у контрагентов — мало, все поставщики перешли на предоплату, а покупатели все еще пытаются работать по старинке…
Можно конечно уволить всех рабочих например и закрыться или как то перебиваться да задерживая зп и налоги…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать