Производитель антибиотика «Биопарокс» прекращает производство препарата в связи с «редкими случаями, приведшими к смертельному исходу»

отметили
21
человек
в архиве
Производитель антибиотика «Биопарокс» прекращает производство препарата в связи с «редкими случаями, приведшими к смертельному исходу»
Производители антибиотика «Биопарокс» — французская фармкомпания «Лаборатория Сервье» — прекращает производство препаратав связи с «редкими случаями, приведшими к смертельному исходу». Соответствующее письмо было направлено в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ.

Что случилось с препаратом «Биопарокс» — почему его запретили. Оказывается «Биопарокс» в ближайшее время будет запрещен — компания Servier приняла решение снять с продажи спрей для горла «Биопарокс» (фузафунгин) по всей планете, сообщает Фармацевтическое обозрение Казахстана, сообщает therussiantimes.com.

По данным этого издания, в документе сообщается также о «редких случаях, приведших к смертельному исходу». В дополнении к письму Росздравнадзора сказано, что решение об отзыве разрешений на применение лекарственных препаратов, содержащих фузафунгин, было принято в связи с озабоченностью «пo поводу серьезных реакций повышенной чувствительности, появляющихся у некоторых больных».

Осложнения и серьезные были — расследование по данному препарату началось сразу же. Сообщается, что у использовавших аэрозоль пациентов были зафиксированы редкие, однако опасные для жизни осложнения. Отныне, «Биопарокс», действующим веществом которого является полипептидный антибиотик фузафунгин, не будет реализовываться ни в одной из стран мира. Напомним, что этот препарат помогал при таких заболеваниях как: синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит и ларингит.

Эксперты обеспокоены тем, что применение препаратов вполне может стать предпосылкой устойчивости к антибиотикам. И хотя прямых свидетельств этому нет, однако риск существует, считают специалисты. При этом напомним, что препарат продавался в ряде стран ЕС на протяжении не менее 50 лет.

Напомним, что этот препарат помогал при таких заболеваниях как: синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит и ларингит. Эксперты обеспокоены тем, что применение препаратов вполне может стать предпосылкой устойчивости к антибиотикам. И хотя прямых свидетельств этому нет, однако риск существует, считают специалисты.

«Биопарокс» назначался и применялся как антисептическое и антибактериальное средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. Расследование по данному препарату началось, когда у использовавших аэрозоль пациентов были зафиксированы редкие, но опасные для жизни, по мнению врачей, осложнения. Теперь пациентам, которые привыкли к лекарству, фармацевты настоятельно рекомендуют перестать его применять.
Добавил v_m_smith v_m_smith 26 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 26 Апреля 2016 , url
Кум покойный (разбился на служебной машине) работал в киевском отделении этой компании, рассказывал, как стимулируют врачей приписывать больным этот препарат. Аэрозоль это детям нашим приносил. Классная штука, говорит, от ОРЗ, но дорогая.
blogman
+1
blogman, 26 Апреля 2016 , url
Теперь пациентам, которые привыкли к лекарству, фармацевты настоятельно рекомендуют перестать его применять.
Это ж какие додики его постоянно хавали?
Первый раз когда попробовал — действительно помог.
Второй раз — слабее.
Третий раз — фигня полная.
Привыкание есть 100%
v_m_smith
0
v_m_smith, 27 Апреля 2016 , url
а что вместо него?
blogman
0
blogman, 27 Апреля 2016 , url
Любой аналог, главное чередовать, а не принимать постоянно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать