Россия готовится отвязать Urals от Brent

отметили
43
человека
в архиве
Россия близка к реализации своей давней мечты: ценообразованию нефти марки Urals внутри страны — без привязки к Brent, пишет Bloomberg.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа готовится запустить в этом году российский бенчмарк, то есть торги фьючерсом на российскую смесь. Сейчас ведутся подготовительные работы: договариваются с маркетмейкерами, приглашаются крупнейшие нефтетрейдеры и т. д.

Запуск фьючерса планируется на конец этого года.

Основная задача — увеличить доходы от продажи нефти Urals. Очевидно, когда котировка будет устанавливаться на рынке, а не на основе формулы привязки к цене Brent, то и цена на российскую нефть может быть выше.

Еще одна задача — уйти от котировок в долларах США.

«Цель состоит в том, чтобы создать систему, в которой цена на российскую нефть будет определяться по простому и справедливому механизму», — заявил Bloomberg Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

На самом деле эта проблема обсуждается уже давно. Российская сторона много раз высказывала недовольство дисконтом к североморcкой Brent, рассчитываемой агентством Platts.

Ну а учитывая обвал цен на нефть, который случился в последние годы, Россия для пополнения своего бюджета готова биться за каждый доллар в цене барреля. Наличие своей площадки и своего контракта, безусловно, поможет российским нефтяным компаниям генерировать дополнительный доход от продажи энергоносителей.

Известно также, что активное участие в процессе будет принимать Центральный банк РФ. Уже сейчас регулятор готовит поправки в законодательство о предоставлении нерезидентам доступа к биржевым товарам и их производным. ЦБ будет оказывать непосредственную помощь СПбМТСБ в запуске фьючерсных цен на нефть Urals.

Крупнейшие российские нефтяные компании, в том числе «Роснефть», «Газпромнефть» и т. д. всячески поддерживают запуск российского бенчмарка и вполне могут в итоге стать маркетмейкерами, сказал Рыбников.

Почему «ЛУКОЙЛу» это неинтересно?

«ЛУКОЙЛ» не заинтересован в продаже нефти на экспорт через биржу, заявил журналистам вице-президент НК Леонид Федун, сообщает «Интерфакс».

«Неинтересно, но нас к этому обязывают. С моей точки зрения, в этом очень мало экономического смысла», — сказал он, отвечая на вопрос, интересен ли «ЛУКОЙЛу» проект по запуску экспортного фьючерса на российскую нефть.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго согласовали норматив продаж нефти на бирже на уровне 5% от объема добычи, говорил в начале апреля замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Он отмечал, что проект соответствующего совместного приказа будет в ближайшее время направлен на подпись в Минэнерго РФ.
Добавил 1sr 1sr 28 Апреля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 28 Апреля 2016 , url
Опробован эффект на Sakhalin Blend
expert.ru/2015/02/13/sahalinskaya-neft-ottesnyaet-arabskuyu/
djamix
+13
djamix, 28 Апреля 2016 , url
Тебе опять все не так, Бендер Занудайский.

Торгуем на западных условиях, ты орешь, что Путин продает страну и ресурсы, желаем торговать по своим требованиям, ты опять ныть начинаешь, что это плохо и придерживаешься негативной точки зрения.

Почему не принимаешь во внимание мнение Рыбникова? Потому что оно не устраивает тебя по твоей жизненной позиции?

А, если Лукойл поднимет стоимость ГСМ для конечного покупателя, ты заявишь, что это экономически целесообразно или, резко развернувшись, начнешь стенать *доколе!*?:-)

poizun
+4
poizun, 28 Апреля 2016 , url
Сказал пёс
djamix
+5
djamix, 28 Апреля 2016 , url
А сечину дали эти триллионы?

Еще раз, типа, преподаватель: пшОл пишется через *Е*.

Ну не позорься, в конце концов.
Лайм
+1
Лайм, 28 Апреля 2016 , url
Нет, они рассматривают ситуацию с точки зрения личных счетов, и счетов кампаний в подконтрольных Западу офшорах.
MaksZzn
+4
MaksZzn, 28 Апреля 2016 , url
При чем здесь линия партии???
Речь идет о экономической безопасности страны. Мне, например, вообще не очень понятно почему не государство монопольно продает за рубеж энергоресурсы. И так же не очень понятно, почему цену на это определяют где то далеко а не мы сами…
fStrange
-2
fStrange, 28 Апреля 2016 , url
Нет никакой экономической безопасности в том чтобы придумывать и испольнять экономически нецелесообразное решение.
Мне, например, вообще не очень понятно почему не государство монопольно продает за рубеж энергоресурсы.
Государство крайне неэффективно в продажах.
А монопольными должны быть не продажи, а налоги с ресурсов. Монопольным должно быть их использование. Как в Норвегии. Только в инвестфонд на нужды граждан. И ни копейки государству с этого фонда. Только при самых крайних нуждах.
1sr
+2
1sr, 28 Апреля 2016 , url
Нету никакой Норвегии. Есть громадный «пылесос», пирамида. Американцы — люди первого сорта, норвежцы только второго. И высасывают они из развивающихся рынков деньги именно таким образом. Захотел — написал, что у меня ИС миллиард. А твоё месторождение — ноль грошей. За счёт массы. Это — блеф и обречённая долговая пирамида. Доля ВВП этой пирамиды неуклонно снижается.
И все готовЯтся к её замещению, замещают её, а не подчиняются.
Именно поэтому, в АБИИ вошли все союзники США кроме самих США.
Поэтому Китай открыл Шанхайскую биржу золота.
1sr
+3
1sr, 28 Апреля 2016 , url
«Скоп»- смотреть, задействованы органы зрения. Для восприятия вещания — органы слуха. Издаются звуки.
Ты слышишь голоса? Звучание каких — то " комментов"?
Тогда понятно почему подсознательно и навязчиво звучит у тебя в голове: «дуро- дуро- дуро»
skrt skrt Есть какое — то объяснение этому состоянию в психологии и (или) психиатрии?
Flinky
+7
Flinky, 28 Апреля 2016 , url
Лукойл вообще из породы охуевших.
Сужу по цене на бензин. Лукойловские заправки у нас по области самые дорогие. Разница с той же Газпромнефтью больше рубля, качество бензина одинаковое.
vizitn
-1
vizitn, 28 Апреля 2016 , url
Беда в том, что Лукойл практически единственная компания, которая не хочет работать бензоколонкой, а серьёзно вкладывается в развитие нефтепереработки еще с 90-х годов, строит заводы (бензин, здесь можно сказать- побочка). И тут бац, хочешь не хочешь а 5% нефти продай.
1sr
+5
1sr, 28 Апреля 2016 , url
Все вкладываются. Каждый может легко убедиться. Врать не надо.
Ardling
0
Ardling, 29 Апреля 2016 , url
Ага, жаль только, что НПЗ строятся не в России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать