Ученые обнаружили "центр запойного пьянства" в человеческом мозге

отметили
30
человек
в архиве
Ученые обнаружили "центр запойного пьянства" в человеческом мозге
МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Американские нейрофизиологи нашли цепочку нейронов между центром удовольствия и центром эмоций в нашем мозге, чрезмерная активность которой приводит к развитию запойного пьянства, говорится в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry.

источник: rpcdn.ruposters.ru

«Постепенно мы находим последние кусочки пазла, описывающего то, как возникает алкоголизм. Теперь мы знаем, что эти части мозга, управляющие чувством удовольствия и стрессом, являются ключом к пониманию запойного пьянства, и они продемонстрировали, что управление гормоном стресса может стать базой для лечения этого недуга»,
— заявил Тодд Тиеле (Todd Thiele) из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США).

Тиеле и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за работой мозга и взаимодействием его отделов в голове нескольких крыс, часть из которых была здоровой, а другие – страдали от запойного алкоголизма.

Как рассказывают ученые, центр удовольствия, так называемая вентральная область покрышки (VTA), содержит в себе целый ряд нейронов, которые реагируют на гормон стресса, так называемый кортиколиберин (CRF). Эти нервные клетки, как показали предыдущие исследования, могут быть связаны с тем, как много алкоголя употребляют алкоголики, и группа Тиеле решила проверить, что произойдет, если их работу заблокировать.

Оказалось, что CRF-нейроны действительно связаны со склонностью к запойному пьянству, однако клетки, «дирижирующие» данной пагубной привычкой, находятся не в самой VTA, а в особом пучке нервных волокон, соединяющих область покрышки с другим регионом мозга – так называемым миндалевидным телом, отвечающим за эмоции, память и принятие решений.

Эксперименты показали, что алкоголь стимулирует работу части из этих нервных клеток, отвечающих за стрессовую реакцию на спиртное, в результате чего животное уходит в запой. Если эти клетки «заблокировать» при помощи инъекции CRF, то тогда запой фактически мгновенно прекращается.

Как надеются ученые, открытые ими нервные клетки в будущем могут быть использованы в качестве «мишеней» для лекарств, которые будут помогать алкоголикам и здоровым людям не уходить в запой.
Добавил Stopor Stopor 28 Апреля 2016
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Апреля 2016 , url
Немного пропаганды Госдепа, если никто не против.

Американцы на удивление очень мало пьют. За время пребывания в ихней стране, участия в вечеринках, всегда удивляло, что рядовой америкос цедит 50 грамм виски весь вечер.
При этом алкоголь, в том числе очень низкого качества свободно продается везде и круглосуточно. Там продавцы всегда требуют подтвердить совершеннолетие при покупке — надо предъявить ID (права или паспорт) — но купить можно всегда. При этом проблемы алкоголизма в Штатах как в России нет. Не знаю, почему так.
skrt
+5
skrt, 28 Апреля 2016 , url
Когда-то к нам приходили штатовские коробки с дружеским визитом и американские моряки гордо ступали на российский берег. Вечером же, моряков в буквальном смысли приносили к трапу.
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 28 Апреля 2016 , url
Русские их научили пить наверно. :) Сами америкосы это не умеют, надо учить. Во время попоек они еще и русский язык немного изучают. «На здоровье» точно помнят на следующее утро с бодуна :)
v8
+3
v8, 28 Апреля 2016 , url
а я вот на всяких курортах встречал пендосов, противно было смотреть на них — жрут по хлеще наших
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 28 Апреля 2016 , url
Прикольно. И спасибо за впечатление. А то мне казалось, что они вообще непьющие.
v8
+3
v8, 28 Апреля 2016 , url
ага, еще как пьющие. а невминяемые немцы в кафешках под стол падали, это тоже лицезрел воотчию)))
bazalt
+2
bazalt, 28 Апреля 2016 , url
Про местные антидепрессанты с клубами анонимусов хотелось бы вспомнить…
Ronya9
+2
Ronya9, 29 Апреля 2016 , url
Американцы на удивление очень мало пьют

Это не так, на той же Аляске пьянство — одна из самых острых проблем
Lisiy
0
Lisiy, 29 Апреля 2016 , url
Самое главное — это общение…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать