Минобороны ДНР обнародовало послужной список командира бригады ВСУ, обстрелявшей Еленовку 27 апреля

отметили
26
человек
в архиве
Министерство обороны Донецкой Народной Республики обнародовало очередную, седьмую по счету, часть досье на командиров украинских вооруженных сил, причастных к совершению военных преступлений на Донбассе. Материал поступил сегодня в редакцию ДАН.

В частности, новая часть досье содержит сведения о послужном списке командира 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковнике Александре Жакуне: как ранее заявили в Минобороны, именно подразделения под командованием этого офицера обстреляли мирных жителей вблизи КПП «Еленовка» в ночь на 27 апреля.

Как следует из обнародованной информации, в прошлом Жакун командовал карательным батальоном «Чернигов-1», «принимал активное участие в похищениях и убийствах мирных граждан в населенных пунктах Станица Луганская, Счастье, Теплое, Нижняя Ольховая, Верхняя Ольховая, Макарово, Ильинка».

Напомним, что огонь по КПП «Еленовка» и жилому массиву одноименного поселка был открыт ночью 27 апреля около 02:45 с украинских позиций в Тарамчуке из минометов калибром 120 мм. Погибли пять мирных жителей, в том числе беременная женщина, еще десять человек получили ранения. Представленный сегодня министерством обороны материал включает аэрофотоснимок района происшествия, на котором отмечено как место гибели мирных граждан, так и расположение позиций, с которых велся обстрел.

В новую часть досье также включена информация об обстреле украинскими силовиками поселка Ясное вблизи Докучаевска к югу от Донецка поздно вечером 18 апреля. По данным Минобороны, в результате обстрела в населенном пункте было повреждено и разрушено пять жилых домов. Приказы о ведении огня по жилому массиву отданы Жакуном и командиром 1-го батальона той же 14-й бригады Михаилом Прокопивым: материал включает и данные на этого комбата, военные преступления которого ранее неоднократно становились достоянием гласности.

источник: dan-news.info

Напомним, что предыдущие шесть частей досье на военных преступников, которое составляется Минобороны ДНР, ранее также были опубликованы на сайте ДАН.

источник: dan-news.info
Добавил waplaw waplaw 30 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 30 Апреля 2016 , url
Александр Жакун 40 лет, Киев, УкраинаПоследний визит: 17:03
Александр Жакун
считает классным
https://gic6.mycdn.me/image?t=36&bid=802197989835&id=802197989835&plc=WEB&tkn=*Qo_VuLVoQrazjloJNioip46q0YUисточник: gic6.mycdn.me
mrCray
+2
mrCray, 1 Мая 2016 , url
Надо не их грязные рожи показывать, а просто и доступно публиковать адреса матерей, жён и детей. Если решил стать мудаком — будь готов к тому, что отвечать будут те, за кого ты в ответе, либо старайся не быть ТАКИМ мудаком.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать