Глава комитета по торговле в Европарламенте сомневается в успехе переговоров по TTIP

отметили
21
человек
в архиве
Глава комитета по торговле в Европарламенте сомневается в успехе переговоров по TTIP
Председатель комитета по торговле в Европарламенте Бернд Ланге выразил сомнение в успехе переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США (TTIP — Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций — прим. корр.). Об этом он заявил в эфире радиостанции RBB.

«Хотя мы говорим друг с другом вот уже как три года, позиции по-прежнему сильно отличаются. Со стороны американцев не происходит никакого движения»,
— сказал Ланге.
«Я надеялся, что визит (президента США) Барака Обамы (в Ганновер) что-то изменит, что он привез кое-что с собой. Но этого не произошло», — отметил глава комитета. По его словам, есть целый ряд открытых вопросов. «Поэтому, чисто с временной точки зрения, в этом году точно больше не удастся прийти к разумному результату»,
— констатировал Ланге.
Ранее организация Greenpeace предоставила в распоряжение немецких журналистов секретные документы, касающиеся TTIP, согласно которым США оказывают сильное давление на ЕС на переговорах по соглашению.
Так, Вашингтон грозит осложнить экспорт автомобилей из стран ЕС в США, если сообщество откажется покупать больше американской сельхозпродукции.
Документы также свидетельствуют о том, что США не хотят уступать ЕС в вопросе замены частных арбитражных судов при рассмотрении торговых и инвестиционных споров прозрачными национальными торговыми судами.
Кроме того, США выступают против европейского принципа, согласно которому продукты могут быть разрешены для продажи только если доказано, что они не наносят вред здоровью людей и окружающей среде. Вашингтон требует применения своей практики, которая может привести к тому, что в Европе получат распространение генетически модифицированные продукты и растения.
Добавил waplaw waplaw 3 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
PM
0
PM, 3 Мая 2016 , url
После обнародования документов он просто обязан был что-либо подобное сказать. А то взволнованный электорат не за тех голосовать будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать