[Спирали истории] Парламент Баварии предложил включить Mein Kampf в школьную программу

отметили
20
человек
в архиве
источник: rpcdn.ruposters.ru

В парламенте Баварии прошли слушания о включении книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf» с комментариями историков в школьную программу.

Депутаты обсуждали, стоит ли включать Mein Kampf в программу обучения школьников и как именно учителям следует рассказывать о ней.

«Речь идет об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий», — подчеркнул баварский депутат Томас Геринг.

Сторонники включения книги Гитлера подчеркивают ее значение в историческом процессе, а также выступают за необходимость «иммунизации» молодежи к идеям национал-социализма. Противники говорят, что книга является просто квинтэссенцией антисемитской ненависти.

Как ранее сообщалось, в начале января книга Mein Kampf была переиздана Мюнхенским Институтом современной истории и появилась на книжных полках. Она не публиковалась в Германии со времен Второй мировой войны из-за запрета на продажу и публикацию.
Добавил Stopor Stopor 4 Мая 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 4 Мая 2016 , url
Придёт время они и гитлера восхвалять начнут и в свете нынешних обвинений России во всех грехах, оправдают все его действия.
faustxp
+3
faustxp, 4 Мая 2016 , url
Ничего плохого не вижу в этом.
Как, например, я как атеист, не против того, чтобы в школах преподавали теология, как раздел истории, чтобы дети знали общаться с представителями разных конфессий, и что от них ожидать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать