В Новочеркасске закрыли школу имени морпеха, погибшего в Сирии

отметили
21
человек
в архиве
В Новочеркасске закрыли школу имени морпеха, погибшего в Сирии
В Ростовской области в городе Новочеркасске признана аварийной и закрыта школа, которая носит имя Александра Позынича, героя, погибшего в Сирии и награжденного посмертно орденом Мужества. Учебное заведение разрушается на глазах: крыша в дырах, просел фундамент, зимой лопнули батареи. Власти о проблемах знали, но с ремонтом почему-то не спешили.

Новочеркасск — родной город Александра Позынича. Он закончил школу №11, да и после выпускного посещал ее нередко — вел уроки мужества. Его помнят все учителя, неподалеку живут ребята, с которыми он дружил. Идею назвать школу, в которой учился Александр, его именем, поддержали все: и жители Новочеркасска, и власти. В ноябре ей присвоили имя героя. «Сашина школа» — так о ней говорят дети. Но сейчас она признана аварийной, в ней опасно находиться.

— Ко мне обратились родители ребят, которые учились в этой школе, — рассказала депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина. — Она построена еще в 1969 году, а капитального ремонта в ней никогда не было. С октября по ноябрь прошлого года в здании произошло пять аварий, три раза выходило из строя отопление, прорывало канализацию и водоснабжение. Последние несколько лет усаживается фундамент, срочного ремонта требует крыша и все коммуникации. Именно на фасаде этого разрушающегося здания появилась мемориальная доска, посвященная герою сирийской войны. Но если мы присваиваем школе имя героя, значит, она должна быть образцовой.

Нельзя сказать, что городские власти абсолютно игнорировали плачевное состояние школы. Вопрос о включении ее в список зданий, подлежащих капитальному ремонту, поднимался неоднократно. В начале 2015 года мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев вновь попытался сдвинуть эту проблему с мертвой точки на областном уровне. Из регионального министерства образования пришел отрицательный ответ: денег снова не оказалось, а к ремонту пообещали приступить не раньше 2017 года. По словам Киргинцева, теперь вопрос о выделении средств на реконструкцию школы будет поднят на заседании городской думы в мае. Планируется выделить миллион рублей, из которых 200 тысяч будет потрачено на обследование фундамента, а еще 800 — на проектно-сметную документацию. По прогнозам, для ремонта потребуется около 400 миллионов рублей, и сколько он продлится, неизвестно. Надежда только на софинансирование из регионального и федерального бюджетов.

Сейчас почти 900 детей распределили по соседям: младшие классы занимаются в одном учебном заведении, старшие — в другом. Нарушен учебный процесс, школьникам приходится адаптироваться к новым условиям, но дело не только в этом. Возмущает сам факт: аварийной оказалась школа, названная именем парня, отдавшего свою жизнь в борьбе с терроризмом.

Справка «РГ»

24 ноября в составе поисково-спасательной группы на двух вертолетах морской пехотинец Позынич отправился на поиски двух российских пилотов бомбардировщика Су-24, катапультировавшихся с подбитого самолета в Сирии. Боевики обстреляли вертолеты с десантниками с земли. Одну машину подбили, ее удалось посадить, но поздно — находившийся на борту Александр Позынич от попадания осколка в шею погиб на месте. Ему было 29 лет. Без отца остались двое детей. Президент наградил Александра Позынича орденом Мужества посмертно.
Добавил Flinky Flinky 5 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 5 Мая 2016 , url
По прогнозам, для ремонта потребуется около 400 миллионов рублей
Дебилы, проще снести школу и построить новую. Образцовую, если надо. Стоимость строительства школы на 1000 мест — примерно 500 миллионов. При желании без проблем можно вписаться в ФЦП по созданию новых мест в школах. Но где оно, мать его, это желание? Только хардкор, только распил…
fStrange
0
fStrange, 5 Мая 2016 , url
Нельзя сказать, что городские власти абсолютно игнорировали плачевное состояние школы. Вопрос о включении ее в список зданий, подлежащих капитальному ремонту, поднимался неоднократно.
ага. но конечно важнее оказался вопрос о выписывании нового авто мэру и о повышении зряплат.
или вот например
Госзаказ на организацию приема патриарха Кирилла в Новочеркасске за 450 тыс. рублей
отменили правда потом. Но суть в том что 450 тысяч на Кирилла были, а на школу нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать