Турецкие власти закрывают одно из наиболее крупных и успешных частных агентств Турции

отметили
22
человека
в архиве
Турецкие власти закрывают одно из наиболее крупных и успешных частных агентств Турции
АНКАРА, 5 мая. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турецкое агентство Cihan и газета Zaman с 15 мая прекращают работу по решению назначенных властями попечителей. Об этом в четверг сообщил телеканал CNN Turk.

Агентство Cihan, газета Zaman, телеканал Küre TV, и другие печатные издания входят в группу компаний Feza Yayin Grubu. Все эти СМИ будут закрыты. В марте судебные власти Турции назначили попечителей в медиагруппу для осуществления внешнего руководства компаниями. Такая мера была введена в связи с наличием у властей претензий к этим СМИ в противоправной деятельности. Газета Zaman находилась в резкой оппозиции руководству республики и считалась связанной с исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом и его движением «Хизмет». Это движение Анкара называет «параллельной структурой» и обвиняет в попытках подрыва действующей власти.

Осенью 2015 года аналогичное внешнее управление было введено в отношении медиахолдинга Ipek, в состав которого входили 23 компании, телеканалы, радиостанции и газеты. Основанием для назначения попечителей и проверок стали подозрения в пропаганде терроризма. В итоге все СМИ холдинга прекратили деятельность.

Агентство Cihan начало работу в 1994 году и являлось одним из наиболее крупных и успешных частных агентств Турции. У него было более двух сотен отделений внутри Турции и в десятках стран мира. Оно было одним из основных поставщиков текстовых, видео- и фотоновостей для турецких СМИ и иностранных медиа.

Газета Zaman начала выпускаться в 1986 году и стала одной из наиболее прогрессивных в Турции, достигнув к 2011 году тиража в один млн печатных экземпляров. Zaman выходила как самостоятельное издание также и за рубежом в множестве стран. В последние годы газета все больше уходила в резкую оппозицию действующему правительству республики, а ее сотрудники стали фигурантами уголовных дел по обвинениям в антиправительственной деятельности.
Добавил skrt skrt 5 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 5 Мая 2016 , url
Вперед в Евросоюз. Отличная тройка получается. Украина закрыла телеканалы, Грузия и теперь Турция. Все кандидаты в демократы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать