Чуркин - о "расширении деятельности ИГ в Ливию, Афганистан, Европу и о турецком происхождении химического оружия ИГИЛ в Ираке".

отметили
28
человек
в архиве
Чуркин - о "расширении деятельности ИГ  в Ливию, Афганистан, Европу и о турецком происхождении химического оружия ИГИЛ в Ираке".
Зона оперативной деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) неудержимо распространяется в Ливию, Афганистан и Европу. С таким предупреждением выступил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ираке.

По его словам, рост активности боевиков вынуждает задуматься об эффективности действий возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ.
«Мы всецело поддерживаем борьбу иракского правительства с ИГИЛ (»Исламское государство Ирака и Леванта" — прежнее название ИГ), отмечаем определенные успехи, однако резкий рост терактивности, особенно в Багдаде, заставляет насторожиться и задуматься об эффективности деятельности «коалиции», которая в последнее время почему-то сама себя стала именовать глобальной. Между тем зона оперативной деятельности террористов неудержимо распространяется за рамки региона в Ливию, Афганистан и Европу",
— сказал дипломат.
Он подчеркнул, что
«только всеобъемлющий подход к борьбе с терроризмом при неукоснительном соблюдении международно-правовых норм может дать искомый результат».
«Здесь не должно быть места двойным стандартам. Необходима последовательная и принципиальная линия всех ответственных членов международного сообщества в противодействии этому абсолютному злу»,
— указал дипломат.
Ранее председатель комитета по санкциям в отношении ИГ и «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Джерард ван Бохемен сообщил, что совместные действия государств позволили ослабить костяк «Исламского государства» в Ираке и Сирии, но географический охват деятельности группировки растет, и ее филиалы укрепляют свои позиции в Афганистане, Йемене и Ливии.

О химическом оружии

По словам Чуркина, анализ химических компонентов взрывчатых смесей, изъятых у исламистов в районе иракского города Тикрит, показал, что они были выпущены в Турции, либо поставлены в страну без права реэкспорта. Он подчеркнул, что у России вызывают особое беспокойство поступающие сообщения об использовании боевиками снаряженных отравляющими веществами боеприпасов.

При этом он обратил внимание, что в последнем докладе генерального секретаря ООН по Ираку не говорится о том,
«ведется ли какое-либо расследование данных инцидентов».
«Боевые отравляющие вещества все активнее распространяются по региону и используются террористами, а некоторые государства-члены упорно пытаются этого не замечать и по инерции все сваливать на „режим Башара Асада“.
Между прочим, анализ основных химических компонентов взрывчатых смесей, отбитых у исламистов в районе города Тикрит, с последующей идентификацией компаний-производителей и изучением условий продажи в другие страны показывает, что они были либо выпущены в Турции, либо поставлены в эту страну без права реэкспорта»,
— указал дипломат.
Он подчеркнул, что в данном контексте «дополнительную актуальность» приобретает инициатива РФ о разработке международной конвенции по борьбе с химическим терроризмом. То же самое, добавил он, касается предложенного Россией и Китаем проекта резолюции СБ ООН, направленного на предотвращение производства и применения отравляющих веществ негосударственными субъектами. В среду Чуркин сообщил, что западные страны
«под надуманными предлогами заматывают российско-китайскую инициативу».
Добавил waplaw waplaw 7 Мая 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать