Резня в Баварии: европейские спецслужбы пасуют перед террористами

отметили
19
человек
в архиве
Резня в Баварии: европейские спецслужбы пасуют перед террористами
В Мюнхене неизвестный мужчина, выкрикивая исламистские лозунги, напал с ножом на пассажиров железнодорожной станции Графинг. По данным полиции, пострадали три человека, один скончался в больнице, не приходя в сознание. Nation-news.ru провели расследование событий в Мюнхене, выяснили почерк и характер действий террориста, а также задались вопросом, почему российские спецслужбы могут противостоять террору, а европейские – нет.

Не на жизнь, а на смерть

Инцидент произошел рано утром, приблизительно в 5.30 по центрально-европейскому времени. Молодой человек без разбора нападал на проходивших людей — сначала в вагоне находившегося на платформе поезда, а затем на перроне. Как сообщает информационное агентство Associated Press, преступник задержан, его личность в настоящее время уточняется.

По данным СМИ, в полиции опровергли информацию о том, что злоумышленник является мигрантом. Однако по сообщениям очевидцев, во время резни нападавший выкрикивал и кидался на жертв с воплями «Аллах акбар!». В полиции и прокуратуры информацию не подтвердили – однако подчеркнули, что теракт был совершен по неким «политическим мотивам»

«Нападавший — 27-летний гражданин Германии. В настоящий момент мы не можем подтвердить сообщения о том, что он выкрикивал «Аллах Акбар». Но мы можем подтвердить, что преступник сделал высказывания в ходе своих действий, которые свидетельствуют о политической мотивации», — заявил официальный представитель полиции Верхней Баварии Михаэла Гроб.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, которые опрашивают очевидцев и пытаются получить видео с камер наблюдения, которые помогут восстановить картину произошедшего.

Почерк и действия: свободная Палестина в маленькой Баварии

Пока журналистам известно немногое: подробности события баварская полиция отказалась предоставлять. Однако по имеющимся сведениям, можно предположить, что мюнхенский «потрошитель» действовал по известному методу израильских «ножевых» терактов. Характер совершения действий и планирование теракта напоминает израильский сценарий так называемого «индивидуального террора»: обычно такая тактика применяется палестинскими радикальными боевиками в мирных кварталах Израиля.

За примером далеко ходить не надо: во вторник, 10 мая, две пожилые жительницы Израиля были ранены ножом в результате нападения террористов в Иерусалиме недалеко от квартала Армон Ха-Нацив. Как сообщили в полиции Израиля, пострадавшие госпитализированы с многочисленными ножевыми ранениями: их состояние медики оценивают как среднетяжелое. Схожие события происходили и 8 марта в Тель-Авиве: неизвестный мужчина с ножом напал на туристов, в результате чего 1 человек был убит, еще 9 получили ранения различной степени тяжести.

Россия надежно защищена от террористов

В то время, как европейские спецслужбы, к сожалению, не могут противодействовать волне террора, нахлынувшей Старый Свет, Россия успешно борется с атаками боевиков радикальных организаций. Федеральная служба безопасности, по последним отчетам, предотвратила большое количество терактов, которые планировались на майские праздники. По информации спецслужб, в День Победы боевики планировали устроить теракты в общественном транспорте, а также захватить пустующие здания государственных учреждений на территории России.

Согласно информации источников в правоохранительных органах, в конце апреля были задержаны граждане Таджикистана, готовившие теракты в Москве и планировавшие нападение в ходе памятной акции «Бессмертный полк». Во время рейда правоохранителей на Щелковском шоссе Москвы мужчина пытался оказать сопротивление и был дважды ранен в ногу, при этом в квартире нашли два автомата. На Новоясеневском проспекте в жилом доме было задержано 12 человек — при этом, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в квартире крупный арсенал оружия и взрывчатых веществ, привезенный из Украины.

Также в пятницу, 6 мая, стало известно о том, что сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт в Красноярске, который должен был пройти в майские праздники. Как стало известно, сотрудники спецслужб задержали несколько уроженцев Средней Азии, которые были связаны с международными террористическими группировками. В ходе обыска у обвиняемых были изъяты «средства террористической деятельности».

Наиболее драматичные события развернулись 9 мая в Чечне, где сводный отряд правоохранителей остановил двоих мужчин, оказавшихся террористами. Во время проведения обыска один из боевиков совершил самоподрыв, а второй безуспешно попытался обезоружить полицейских. От взрыва пострадали шесть человек, все они являются служителями закона. Пострадавшие были экстренно доставлены в больницу, где им оказали первую медицинскую помощь.

Во вторник, 10 мая, стали выясняться подробности деятельности двух опаснейших террористических группировок в России. Сотрудники ФСБ задержали девушку, подозреваемую в связях с террористическим бандподпольем «Исламского государства» (ИГ)*. После проверки выяснилось, что девушка работала уборщицей и имела доступ в служебные помещения аэропорта Внуково. Также во вторник правоохранители задержали в Москве находящийся в федеральном розыске активного члена террористической группировки «Хизб ут-Тахрир»**. В ближайшее время он будет передан инициатору розыска и экстрадирован на родину в Узбекистан – там радикал обвиняется в «посягательстве на конституционный строй страны и организации преступного сообщества».

* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ на арабском) решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
Добавил Gvadra Gvadra 10 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать