Его никто не соблюдает. Тюменский адвокат попросил Путина отменить Уголовно-процессуальный кодекс

отметили
8
человек
в архиве
Тюменский адвокат Илья Сливко попросил президента Владимира Путина отменить Уголовно-процессуальный кодекс РФ как неконституционный. Защитник разместил петицию на популярном портале change.org и отметил, что сейчас в стране «практика уголовного судопроизводства не основывается на законе» и эту ситуацию нужно менять. Петицию предполагается направить также в правительство РФ. Адвокат напомнил, что, согласно Конституции, в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. При этом все граждане страны должны соблюдать нормы законодательства и имеют право вносить коррективы и выражать несогласие, если закон несправедлив или не применяется на практике.

На самом деле, отмечает тюменский юрист, все происходит наоборот: в России практика уголовного судопроизводства не основывается на законе, а положения УПК игнорируют и правоохранители, и прокуратура, и суд. Сливко напомнил, что «доля оправдательных приговоров в Европе составляет 15-20%, в дореволюционной России составляла — 20-30%, в СССР в 1946 году — 15%, а сейчас в РФ — не более 1%».

Адвокат отметил, что подобная практика недопустима для правового государства, и попросил президента и правительство отменить ФЗ «О введении в действие УПК РФ». Илья Сливко предложил издать другой федеральный закон, который будет полностью соответствовать Конституции, а также принять меры к реальному соблюдению основных принципов главного закона страны в сфере правосудия.
Добавил v8 v8 11 Мая 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 11 Мая 2016 , url
Адвокат не в себе. Ссылается на то, что кодекс не соблюдают, но при этом просит его отменить как неконституционный. Тут либо теплое, либо мягкое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать