Путин запустил 4 нитку энергомоста из Кубани в Крым, завершив его строительство

отметили
93
человека
в архиве
источник: pics.top.rbc.ru

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Президент России Владимир Путин запустил в работу последнюю, четвертую, нитку энергомоста из Кубани в Крым мощностью 200 МВт. Как передает корреспондент Крыминформа, команду на включение и переток с подстанции «Тамань» в Темрюкском районе Краснодарского края в Крыму президент дал в режиме видеоконференции.
Перед запуском президент России поздравил энергетиков и поблагодарил за проделанную работу. Он отметил, что запуск энергомоста прорвал энергоблокаду Крыма и позволит начать курортный сезон на полуострове без энергодефицита. «В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», — сказал Путин.

По его словам, переток с Кубани даст излишек энергии Крыму. «В общей сложности более 800 МВт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме. Это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей», — отметил он.

Министр энергетики России Александр Новак доложил президенту о завершении строительства второй очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым и готовности к его включению по линии Тамань – Камыш-Бурун. По словам Новака, объединение энергосистемы Крыма с Единой энергосистемой России произошло на 2 года раньше срока, утвержденного Федеральной целевой программой.

Новак отметил, что в целом в рамках реализации проекта построены 2 новые подстанции «Тамань» и «Кафа», модернизированы и реконструированы 5 действующих подстанций («Кубанская», «Вышестеблиевская», «Славянская», «Симферопольская», «Камыш-Бурун»), построено более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложено по дну Керченского пролива 4 цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км.
«Начиная с сегодняшнего дня, появляется возможность передавать из Единой энергосистемы России в Крым до 800 МВт электрической мощности. С учетом существующей генерации суммарный объем располагаемой мощности КФО после ввода второго этапа энергомоста составит до 1270 МВт, – сказал министр. – Это гарантированно обеспечит бесперебойным электроснабжением все социально важные объекты жизнеобеспечения, объекты социальной инфраструктуры и санаторно-курортного комплекса».

Новак также сообщил Путину о завершении всех пусконаладочных работ и попросил разрешения запуска в работу. «Запускайте», – сказал Путин.
После старта перетока его приняли на подстанции «Камыш-Бурун» в Керчи и передали на подстанцию «Кафа» в Насыпном под Феодосией, где его принял оператор и перераспределил далее по крымским подстанциям.

Запуск четвертой нитки энергомоста Кубань – Крым завершил ввод в эксплуатацию его второй очереди и позволил повысить переток до 800 МВт в максимуме, что исключает ограничения в подаче электроэнергии социально значимым объектам, объектам обеспечения жизнедеятельности, объектам санаторно-курортной сферы, бытовым потребителям Крымского федерального округа. Непосредственно на территории полуострова сейчас работают четыре ТЭЦ установленной мощностью 165 МВт, солнечные и ветровые электростанции суммарной мощностью 362 МВт, а также МГТЭС в Симферополе, Севастополе и Сакском районе общей мощностью 315 МВт.

На транзитной подстанции «Кафа» установлены два автотрансформатора напряжением 220/110 кВ мощностью 125 МВА каждый, к ней подключены 8 высоковольтных линий мощностью 220 кВ. В перспективе возможен перевод подстанция «Кафа» на напряжение 330 кВ.

Сейчас на полуострове выполняются работы по модернизации оборудования воздушных электролиний и подстанций за счёт инвестиционной и ремонтной программ ГУП РК «Крымэнерго». В настоящее время ведутся строительные работы по двум масштабным проектам базовых электростанций под Симферополем и Севастополем общей установленной мощностью более 900 МВт с вводом в эксплуатацию в марте 2018 года.

С января по март текущего года входящая в группу «Россети» компания «Кубаньэнерго» построила и обновила четырнадцать комплектных трансформаторных подстанций в Темрюкском, Красноармейском и Славянском районах Краснодарского края, нарастив распределительную мощность на 1,063 мегавольт-ампера.
Добавил skrt skrt 11 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+16
Игемон, 11 Мая 2016 , url
С Богом!!!
CoolIce
+24
CoolIce, 11 Мая 2016 , url
А я светлые дни оставляю в Крыму,
А я тёмные дни возвращаю в «Азов».

skrt
+8
skrt, 11 Мая 2016 , url
Режим ЧС в Крыму формально сохранится до 15 мая – Аксёнов

По его словам, сейчас в Крыму все еще задействованы мобильные ГТЭС, запущенные после объявления ЧС. «Мы их сейчас отключим временно на профилактику, но в пиковые нагрузки они все равно будут работать. Буквально до 15 числа посмотрим, как работает система, и примем выверенное решение. Формально режим ЧС сохраняется из-за энергобезопасности, потому что мощность такая большая не подавалась – вся система была ориентирована на север, поэтому могут быть сбои в сети», – сказал Аксёнов.
В то же время, сказал глава Крыма, отключений уже не будет ни в частном секторе, ни на коммерческих предприятиях.
skrt
+6
skrt, 11 Мая 2016 , url
Новый свет: как закончилась энергоблокада Крыма

Президент России Владимир Путин объявил сегодня о вводе в эксплуатацию четвёртой нитки энергомоста в Крым. Министр энергетики РФ Александр Новак в свою очередь заявил, что ввод в эксплуатацию энергомоста позволит полностью обеспечить полуостров электроэнергией. RT вспомнил, как крымчане провели месяцы в условиях энергетической блокады.
Danpil
+17
Danpil, 11 Мая 2016 , url
И тут как раз подоспеет ремонт ЛЭП со стороны Украины, типа работали изо всех сил
Энди Вертнев
+12
Энди Вертнев, 11 Мая 2016 , url
И будут обвинять Россию в том, что услуги за транзит в Крым от укры больше не требуется (и клянчить, клянчить, клянчить, когда воровать больше нема). Пора бы настоящим выдержанных в свидомости украинцам учиться жить в/на селе на кизляке, с лучиной и бычьим пузырем вместо окна в мазанке. Они в это состояние стремятся всеми своими силами и гыдностью. Что же, счастливого пути…
Stopor
+13
Stopor, 11 Мая 2016 , url
Крыму — крымово, Украине — украиново. Разошлись как в море корабли, без горечи, без сожалений.
skrt
+5
skrt, 11 Мая 2016 , url
Не серьёзно делать вывод с таким количеством:
на полуостров с материка поедут не более 10-15 тысяч человек, в 2013-м таковых было около 4 млн
норд
+3
норд, 11 Мая 2016 , url
ну да. Раньше они могли по перешейку поехать на поезде. Сейчас- только вокруг наверное…
breduin
+3
breduin, 11 Мая 2016 , url
На огромные скидки готовы и частники, которые после аннексии остались почти без туристов. Например, 1-комнатная квартира в Ялте обойдется летом в 250 грн в сутки, а в Евпатории есть предложения и за 100 грн. Для сравнения: в 2013 году, когда на Крым был спрос, меньше чем за 500 грн в сутки квартиру в Ялте найти было нереально.
доставляет. В прошлом году брали гостиницу на море за 7 т.р. (семья большая=>номер большой), в этом владельцы ломят уже 11 т.р.
magmaster
+9
magmaster, 11 Мая 2016 , url
«В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать»,
Мудрые слова. Низкий поклон всем тренерам. )
Georg7
+1
Georg7, 11 Мая 2016 , url
Путин запустил 4 нитку энергомоста
Уж так-то бы льстить постеснялись.Русские, Россия, народ, люди запустили.
skrt
+5
skrt, 11 Мая 2016 , url
Вам сюда.
zabirov@yandex.ru
+5
zabirov@yandex.ru, 11 Мая 2016 , url
Я поеду!
benefactor
+2
benefactor, 12 Мая 2016 , url
Либо прям сейчас, либо в сентябре.
СуперМультик
+8
СуперМультик, 11 Мая 2016 , url
Русские оккупанты во всей красе — строят электростанции, ЛЭП, школы, больницы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать