Власти анонсировали полный запрет на ввоз овощей и фруктов из Турции

отметили
55
человек
в архиве
Россельхознадзор допустил введение уже на следующей неделе полного запрета на ввоз овощей и фруктов из Турции. Необходимость этого в ведомстве объясняют «несостоятельностью работы турецкой фитосанитарной службы»
источник: pics.v7.top.rbk.ru

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции. Об этом «Интерфаксу» сообщила замруководителя ведомства Юлия Швабаускене.

Она пояснила, что специалисты ведомства продолжают выявлять карантинные объекты в поставках овощей и фруктов, которые еще не запрещены для ввоза из Турции. Как отметила Швабаускене, Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции, но не добился в этом успеха.

«Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, — заявила Швабаускене. — Поэтому на оставшиеся «незапрещенные» овощи и фрукты будет сразу введено ограничение».

На сегодняшний день из Турции можно ввозить кабачки, грейпфруты и лимоны, уточнил «РИА Новости» глава ведомства Сергей Данкверт. «Остались только кабачки, грейпфруты и лимоны, мы на это уже смотрим как на бесполезное и в понедельник будем закрывать всю растениеводческую продукцию», — сказал глава надзорной службы.

Говоря о кабачках, Данкверт отметил, что смысла во ввозе этого продукта в Россию нет, «только бизнесу помеха». При этом лимонов турецкие импортеры поставляют много, 60 тыс. т, заметил глава Россельхознадзора.

«Но рынок лимонов достаточно широк, Южная Америка поставляет то же самое, поэтому наш рынок, несмотря ни на какие закрытия, достаточно гибкий», — добавил глава ведомства, уточнив, что «лимоны в Турции будут собирать только в сентябре».

Глава Россельхознадзора заверил, что никакой политической подоплеки в действиях его ведомства нет. «У нас есть обнаружения [зараженной продукции] — поднимите хронологию, как медленно и терпеливо закрывали одно, второе, третье предприятие, если фитосанитарная служба Турции работает неэффективно, то это не политика, а вопрос работы службы», — сказал чиновник.

Готовящийся запрет на поставку овощей и фруктов из Турции прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Россельхознадзор не занимается политикой, он занимается своей специфической деятельностью», — сказал он журналистам, передает корреспондент РБК. «Насколько я понимаю, там объяснение конкретное», — добавил Песков.

Накануне стало известно, что Россельхознадзор с 16 мая вводит временные ограничения на поставки из этой страны салата-латука и салата айсберг. Этому предшествовали временные ограничения на поставки баклажанов, которые были введены в конце апреля. В марте власти запретили ввоз перцев и гранатов.

С 1 января 2016 года Россия ввела в отношении Турции продуктовое эмбарго. Это произошло в ответ на действия турецких ВВС, которые 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. С начала года в Россию запрещен ввоз помидоров, огурцов, лука, цветной капусты, брокколи, яблок, груш, апельсинов, мандаринов, персиков, нектаринов, а также ягод.
Добавил Злобыня_Никитич Злобыня_Никитич 12 Мая 2016
Комментарии участников:
Danpil
+6
Danpil, 12 Мая 2016 , url
Похоже в Турции случился хороший урожай овощей и фруктов
Berendei
+3
Berendei, 12 Мая 2016 , url
а трусливые власти до сих пор этого пАчимута не сделали ???
X86
0
X86, 12 Мая 2016 , url
Службы стараются на местах)
rusinvent
+1
rusinvent, 13 Мая 2016 , url
Не знаю — у нас свои парниковых огурцов полно! Более того, их выращивание стало предпринимательским трендом 2016 года: крупнейший ресторанный предприниматель прекратил открывать рестораны и кафе в городе и открывает огурцовые теплицы за городом.
Полно и всего другого — с мая шикарные недорогие груши в продаже — очень ароматные и мягкие
manson
+1
manson, 13 Мая 2016 , url
У вас — это где?
rusinvent
+3
rusinvent, 13 Мая 2016 , url
В Красноярске
cove3010
0
cove3010, 13 Мая 2016 , url
«Глава Россельхознадзора заверил, что никакой политической подоплеки в действиях его ведомства нет.» — ЛОЛ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать