«Ростех» и «Ростелеком» начинают производить отечественное «железо»

отметили
16
человек
в архиве
Союз «Ростелекома» и ОПК

«Ростелеком» и входящая в состав госкорпорации «Ростех» «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) объявили о создании совместного предприятия по производству телекоммуникационного оборудования. Базой для данного предприятия станет компания «Булат», «дочка» российского производителя оборудования связи Qtech.

«Ростелеком» в лице своей «дочки» «Вестелком» получит 37,5% акций «Булат». Столько же будет у НИИ «Масштаб», входящего в состав ОПК. Остальные 25% акций «Булат» останутся у Qtech. Сумма сделки по вхождению структур «Ростелекома» и ОПК в уставной капитал «Булат» была символический, уточнил представитель ОПК Леонид Хозин.

Новые партнеры

Компания Qtech основана в 2005 г., специализируется на разработке и производстве профессионального оборудования для операторов связи на базе различных технологий: xDSL, MetroEthernet, PON, Wi-Fi; оборудования для обеспечения беспроводного доступа 3G, построения цифровых линий связи на базе технологий PDH/SDH, а также беспроводных цифровых линий. Qtech также работает как интеграционный вендор, предоставляющий операторам законченные комплексные решения: начиная от активного оборудования уровня доступа и агрегации, заканчивая пассивными компонентами, такими как, например, подъездные шкафы.

«Булат» — «дочка» Qtech – уже выступал в роли стратегического партнера ОПК по производству телекоммуникационного оборудования. НИИ «Масштаб», который теперь станет акционером «Булат», в 2015 г. представил продукты в области гражданских средств связи: «первый полностью отечественный маршрутизатор» ММСН и IP-АТС «Александрит».

Производитель еще не признан российским

Предполагается, что «Ростелеком» окажет новому СП содействие производителям в выработке перспективной технической политики, а также будет способствовать его интеграции в рамках совместной работы. «Ростех» же будет отвечать за формирование стратегии и бизнес-плана, создание управленческой команды.

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аполлонова удивлена выбору предприятия, в которое решил инвестировать «Ростелеком». Дело в том, что «Булат» не получал от межведомственной комиссии при Минпромторге свидетельства отечественного производителя телекоммуникационного оборудования. Но представитель ОПК говорит, что «Булат» уже направил соответствующую заявку.
Добавил 1sr 1sr 12 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать