Китай закрывает неэффективные электростанции

отметили
6
человек
в архиве
Государственный комитет КНР по делам развития и реформ сообщил, что в первом полугодии 2007 г. в Китае ликвидированы 156 тепловых электростанций общей мощностью в 5,51 МВт.

Ликвидация небольших, но энергоемких электростанций, для которых характерно серьезное загрязнение окружающей среды, проводится в Китае в качестве одной из важнейших мер по решению задач энергосбережения и уменьшения вредных выбросов. По плану, в 2007 году страна должна закрыть с 10 МВт подобных мощностей. Это коснется не только государственных, но и частных ТЭС.

По итогам первого полугодия, первое место заняла провинция Цзянсу, где ликвидированы тепловые энергоблоки общей мощностью в 1,13 МВт. За нею следуют Внутренняя Монголия, провинции Хэнань, Хэйлунцзян, Шаньси и Сычуань — от 690 тыс. до 380 тыс. кВт. Ликвидация подобных электростанций позволит стране ежегодно экономить около 8,5 млн. тонн угля, снизить выбросы двуокиси серы на 200 000 тонн, а СО2 — на 17 млн. тонн. В Китае планируется к 2010 г. ликвидировать около половины имеющихся небольших теплоэлектростанций общей мощностью в 50 МВт.
Добавил worldw worldw 27 Июля 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать