В Магадане и окрестных поселках подключили скоростной интернет

отметили
27
человек
в архиве
В Магадане и окрестных поселках подключили скоростной интернет
Сотрудники Магаданского филиала «Ростелеком» в воскресенье подключили высокоскоростной интернет в Магадане и в ближайших от города поселках, сообщил РИА Новости представитель предприятия.

Это стало возможным благодаря прокладке оптоволоконного кабеля между Магаданом и Сахалином. Глубоководные работы по прокладке кабеля на отрезке Сахалин-Магадан — первого этапа строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан — завершились в Охотском море в декабре 2015 года. Расстояние между Магаданской областью и Сахалином составило более 930 километров. Максимальная пропускная способность системы — 400 гигабит в секунду. До сих пор компания «Ростелеком» занималась тестированием, наладкой наземного оборудования и оформлением необходимой документации.

«Мы долгое время тестировали оборудование, и сегодня все эти работы завершились. Скорость закачки 93 мегабита в секунду, и скорость отдачи 94 мегабита в секунду. Сейчас жители Магадана легко могут смотреть видео на интернет-ресурсах в качестве HD, что раньше было абсолютно невозможно. При спутниковом интернете пропускная способность была примерно в сто раз меньше», — пояснил собеседник агентства.

Подключение скоростного интернета открывает огромное количество возможностей перед жителями региона. Колымские спасатели теперь могут управлять операциями из любой точки области. Благодаря быстрому интернету, возможна видеотрансляция прямо с места ЧП, сообщил РИА Новости начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

«Мы дистанционно можем работать, можем связываться с Москвой из любого места, теперь идет оперативное общение. В связи с этим, мы можем принимать быстрее оперативные решения. Раньше же все это было невозможно, картинка прерывалась, исчезал звук и так далее», — сообщил Любомир Муха.

В больницах региона намерены развивать телемедицину, когда прямо во время операции можно получать консультации медиков из ведущих клиник страны, планируют внедрять и дистанционное обучение врачей, сообщил РИА Новости главный врач детской городской больницы Магадана Сергей Тимофеев.

«Сейчас широко используются методики дистанционного образования, лектор может находиться где угодно. В Новосибирске, в Ростове, в Москве. И лекционная аудитория может находиться где угодно. Мы в режиме он-лайн можем слушать лектора, задавать ему вопросы. Для нашего удаленного региона это очень важно», — рассказал Тимофеев.

Одновременно сейчас прокладывают ВОЛС между Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия); для ее создания будут проложены около трех тысяч километров оптоволокна. Проект позволит обеспечить высокоскоростной сетью передачи данных и сотовой связью 59 населенных пунктов. Сдача объекта запланирована на июль 2016 года.
Добавил oskarter oskarter 15 Мая 2016
Комментарии участников:
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 15 Мая 2016 , url
Товарищ грит уже два года назад обещали, ну вот теперь только сделали, теперь еще два года будут по трассе тянуть…
Dobry
0
Dobry, 15 Мая 2016 , url
400 мегабит на всю область? Это же капля в море.
А потом пишут в статье про 93 мегабита, это на человека или на всю область?
У меня сейчас дома 100 мегабит канал.
oskarter
+2
oskarter, 15 Мая 2016 , url
гигабит
Максимальная пропускная способность системы — 400 гигабит в секунду
Kharlie
+3
Kharlie, 15 Мая 2016 , url
Твой 100 мбит канал не значит что ты отжираешь 100 мбит магистрали. Все сильноне так, не говоря уж о кеширующих серверах, локальном трафике и пирингах.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать