НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования альянса (Spearhead force) в случае возможного конфликта с Россией - Financial Times со ссылкой на источники в альянсе

отметили
42
человека
в архиве
НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования альянса (Spearhead force) в случае возможного конфликта с Россией -  Financial Times со ссылкой на источники в альянсе
Группировка в пять тысяч человек, которую могут поднять по тревоге в Балтийских странах или Польше, окажется «крайне уязвимой». Решение Москвы о размещении в Калининградской области своего вооружения представляет существенную опасность для НАТО, пишет издание.

«У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также боевые самолеты, размещенные в Калининградской области и других регионах страны, которые могут покрывать огромные районы», — сообщил газете представитель НАТО.

В начале мая глава Пентагона Эштон Картер заявил, что НАТО рассматривает возможность размещения четырех батальонов в странах Балтии и Польше. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что Москва в ответ создаст три новые дивизии. В свою очередь, эксперты не исключили, что Россия может перебросить к западным границам оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами «Калибр».

Российские власти неоднократно подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с альянсом, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада.
Добавил suare suare 16 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Sital
+8
Sital, 16 Мая 2016 , url
— Выходи драться один на один. На взлете бить не будем. Маэстро.
suare
+6
suare, 16 Мая 2016 , url
халера
+3
халера, 16 Мая 2016 , url
Группировка в 5000 челоек в крайне плачевном состоянии. И кто там из них собрался воевать… Разбегутся как во вторую и первые мировые войны. Штаты уж точно не полезут. Они всегда в конце лезут и скорее всего га нашей стороне будут )))))
suare
+5
suare, 16 Мая 2016 , url
FT: НАТО опасается собственного «бессилия» против России

В НАТО опасаются, что в случае конфликта с Россией не смогут оперативно развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования, сообщает Financial Times со ссылкой на представителей альянса. По данным издания, на саммите НАТО в 2014 году для обороны восточноевропейских государств и для противодействия «агрессии со стороны России» была создана объединенная оперативная группа повышенной боевой готовности в составе 5 тыс. человек. Однако некоторые генералы НАТО убеждены, что эти силы окажутся «слишком уязвимы» при развертывании в странах Балтии или Польши. Причиной тому может послужить увеличение российского потенциала в Калининградской области и наличие у России значительной военной техники на пограничных территориях страны.

По мнению одного из генералов альянса, при попытке развернуть силы быстрого реагирования НАТО к востоку от Одера «они будут побеждены до того, как приготовятся к бою». «У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также базы военных самолетов в в Калининградской области и других регионах страны»,— заявил представитель пресс-службы НАТО. Он отметил, что «эти скопления российских сил создают определенные проблемы», которые альянс «осознает и учитывает при планировании».

Как отмечает издание, из-за этой «уязвимости» сил быстрого реагирования альянс намерен увеличить контингент на восточном фланге. Предполагается, что на варшавском саммите НАТО в июле будут одобрены меры для подготовки альянса к ведению территориальной обороныПомимо этого, в НАСТО обсуждают возможность постоянной дислокации четырех батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что странам НАТО в Европе необходим режим ускоренной переброски войск.

Напомним, 12 мая на румынской военной базе Девеселу состоялась церемония постановки на боевое дежурство американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) системы Aegis Ashore. Представители НАТО и Пентагона поспешили заверить, что комплекс не направлен против РФ, но в Москве уверены в обратном. Высокопоставленные российские дипломаты сообщили «Ъ», что наибольшую угрозу видят в отсутствии гарантий от дальнейшего наращивания ракетного потенциала и того, что оборонительный комплекс в любой момент можно будет превратить в наступательный.
ЕвроПРО и контра

В Румынии открылся первый наземный объект противоракетной обороны США в Европе

На румынской военной базе Девеселу вчера состоялась церемония постановки на боевое дежурство американского комплекса противоракетной обороны (ПРО) системы Aegis Ashore. Представители НАТО и Пентагона поспешили заверить, что комплекс не направлен против РФ, но в Москве уверены в обратном. Высокопоставленные российские дипломаты сообщили «Ъ», что наибольшую угрозу видят в отсутствии гарантий от дальнейшего наращивания ракетного потенциала и того, что оборонительный комплекс в любой момент можно будет превратить в наступательный. Источник «Ъ» в НАТО эти предположения опровергает, но допустить российских военных на объект не готов: между РФ и НАТО слишком сильно испортились отношения.

Как сообщил «Ъ» директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, стратегические объекты такого уровня открываются у границ страны «впервые со времен холодной войны». Отныне на построенной в 1950-х годах при помощи советских инженеров базе охранять небо над территорией блока НАТО будут 24 ракеты-перехватчика SM-3. Они имеют дальность до 500 км. Система управляется радаром типа AN/SPY-1 и способна принимать данные с радаров других баз и кораблей. Затраты на развертывание ПРО в Румынии составили $800 млн, и в дальнейшем на ее поддержку будет уходить по $20 млн в год. Платить за все будут США.

Присутствовавшие на церемонии генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, а также заместитель главы Пентагона Роберт Уорк несколько раз подчеркнули, что система ни в коем случае не направлена против России. «Система, которую мы создаем, исключительно оборонительная,— заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.— Мы не можем использовать ее в наступательных целях, даже если бы захотели».

По словам генсека НАТО, защита Европе требуется от «угроз вне евроатлантического пространства». «Пока Иран продолжит разрабатывать баллистические ракеты, США будут работать со своими партнерами над защитой НАТО и всех наших союзников против этой угрозы»,— пояснил Роберт Уорк.

В Москве в это не поверили. Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова назвала открытие базы и в целом планы по размещению ПРО в Европе (ЕвроПРО) «нарушением договора РСМД (о ракетах средней и меньшей дальности.— „Ъ“)». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что комплекс перехватчиков «несомненно, представляет угрозу для России». Жестче всех высказался глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. «Даже не на сто, а на двести, триста, тысячу процентов все это направлено против нас,— уверен он.— Они уже выходят на огневой рубеж. Помимо системы обнаружения они уже выставляют противоракеты». Он, впрочем, добавил, что в случае необходимости Россия «способна преодолеть эту систему ПРО».

Российскому потенциалу сдерживания румынские противоракеты серьезной угрозы действительно представлять не могут. По состоянию на 1 марта текущего года в распоряжении Москвы имелся 521 стратегический носитель с 1735 боеголовками. Ни одна из существующих в мире систем ПРО нейтрализовать такой потенциал не способна.

По словам Михаила Ульянова, невозможно определить, когда США и НАТО сочтут уровень защищенности Европы достаточным. «Сегодня в оперативную готовность приводится база в Румынии, завтра заложат первый камень для постройки аналогичной базы в Польше,— сказал он „Ъ“.— А есть еще корабли, которые свободно будут плавать во всех морях, включая Черное, Баренцево и Балтийское. И США отказываются обсуждать какие-либо ограничения». Размещение ПРО в Румынии — шаг в рамках так называемого европейского поэтапного адаптивного подхода, о котором Барак Обама объявил 17 сентября 2009 года. Согласно ему, комплексная европейская система противоракетной обороны создается Пентагоном в три этапа — с 2011 по 2018 год — и сочетает наземную ПРО с корабельной. По завершении третьего этапа, в 2019 году, Европу будут защищать базы в Польше и Румынии, а также 43 корабля с системами Aegis. Количество одновременно готовых к запуску ракет-перехватчиков к этому моменту должно достигнуть 267.

Россию беспокоит и возможность быстрой конверсии размещаемых противоракетных комплексов в атакующие. «Развертыванием на объектах Aegis Ashore универсальных пусковых установок Мк-41, способных запускать ракеты средней дальности, США серьезно подрывают Договор о РСМД»,— сообщил «Ъ» постпред РФ в НАТО Александр Грушко. «Такие установки уже много лет используются в военно-морских силах США для запусков с кораблей крылатых ракет Tomahawk»,— добавляет Михаил Ульянов. Эти ударные ракеты, в частности, использовались для нанесения ударов по Ираку в 2003 году и по Ливии в 2011-м. По договору об РСМД, подписанному СССР и США в 1988 году, страны обязывались не производить, не испытывать и не развертывать наземные ракеты, подобные Tomahawk. Их использование с тех пор ограничивалось воздушным и морским применением, но в случае необходимости перебросить ракеты с американских кораблей на базу в Девеселу не составит труда.

Российское руководство склонно рассматривать румынскую базу в более широком контексте. «Размещение противоракетных баз в Румынии и Польше нельзя отделить и от общей военной активности стран НАТО на „восточном фланге альянса“, полагает Александр Грушко. Предположение о том, что Иран станет бомбить Рим или Варшаву, кажется специалистам неправдоподобным. „Они же не сумасшедшие, они понимают, что это повлечет за собой активацию 5-й статьи Североатлантического договора о том, что нападение на одну страну станет нападением на всех,— замечает Михаил Ульянов.— С таким же успехом можно про любую страну сказать, что там может внезапно смениться режим и они могут начать по всем стрелять“.

Источник „Ъ“ в НАТО опроверг российские подозрения. „Что касается наших долгосрочных планов, мы здесь являемся, в отличие от России, образцом открытости,— заявил он “Ъ».— Мы приглашаем Москву на все наши учения, а этапы развертывания ЕвроПРО были известны с самого начала проекта". Он также отверг идею о том, что перехватчики могут быть заменены ударными ракетами. «Так можно вообще все что угодно предположить,— заметил представитель НАТО.— Главное, что стоит знать: система не направлена против России и по техническим характеристикам не будет представлять для нее угрозу ни на каком этапе». Но к идее предоставить российским военным доступ на румынскую базу представитель НАТО отнесся скептически. «Это можно было бы обсудить в других условиях,— заметил он.— Но Россия прервала с нами всякое сотрудничество, помимо узко военного. В нынешних обстоятельствах в этой мере мы для себя плюсов не видим».

По словам высокопоставленного источника «Ъ» в Минобороны РФ, в случае необходимости Москва оставляет за собой право выхода из Договора по стратегическим вооружениям. Впрочем, пока такой радикальной реакции на размещение американской ПРО в Европе не предполагается. Хотя потенциальная угроза российским ракетам, по мнению Минобороны, все же есть. По версии российских военных, она исходит как от американских ракет SM-3 Block IIA, которые начали в 2015 году бросковые испытания, так и от перспективных SM-3 Block IIB. Однако ракетные войска стратегического назначения закладывают в современные образцы вооружений тактико-технические требования, способные гарантированно преодолевать ПРО США.

Михаил Коростиков, Иван Сафронов
Gaduka
+7
Gaduka, 16 Мая 2016 , url
Интересная формулировка для объяснения причин развёртывания своих войск у границ РФ.
faustxp
+7
faustxp, 16 Мая 2016 , url
Решение Москвы о размещении в Калининградской области своего вооружения представляет существенную опасность для НАТО, пишет издание.
Войска РФ в Калининградской области предназначены не для НАТО, а для Защиты от террористов из Афганистана. Так что, можете расслабиться.
Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 16 Мая 2016 , url
Хм. А ведь это правда. Только не Афганских, а из ИГ, коими сейчас наводнена вся Европа.
benefactor
+3
benefactor, 16 Мая 2016 , url
Примерно так госпожа Захарова и должна говорить. )
Tamriko
+1
Tamriko, 17 Мая 2016 , url
А вы, друзья (из НАТО), как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь: первые литавры прозвучат по вам — кресчендой :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать