[Крах петрономик] Moody’s снизило рейтинги нефтедобывающих Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Омана и Кувейта. Причина: снижение цен на нефть и влияние этого фактора на их бюджеты

отметили
36
человек
в архиве
[Крах петрономик] Moody’s снизило рейтинги нефтедобывающих Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара, Омана и Кувейта. Причина: снижение цен на нефть и влияние этого фактора на их бюджеты
Долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии понижен с Аа3 до А1. Интересно, что для страны в 2015 году снижение рейтинга уже не первое, ранее сначала Moody’s, а затем и Fitch снизили рейтинг этого государства до А-.

Рейтинг Омана уменьшился до Ваа1, Бахрейна — до Ва2. Негативные прогнозы по рейтингам агентство дало для Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Катара.

По оценке специалистов агентства эти страны ожидает сокращение валютных резервов, которое будет происходить на фоне замедления роста ВВП и высоких параметров бюджетного дефицита. А помочь, в свою очередь, сможет диверсификация экономик, то есть уход от преобладания нефтяных денег в доходе государства.

При этом пока эксперты прогнозируют снижение ВВП нефтедобывающих стран. Так, для той же Саудовской Аравии номинальный ВВП-2016 может снизиться на 5 процентов (в 2015 году падение составило 13 процентов).

Если же государство захочет сохранить в ближайшие 4 года дефицит бюджета на уровне 9,5 процента ВВП, то потребуется привлечь извне до 324 миллиардов долларов.
Добавил suare suare 16 Мая 2016
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 16 Мая 2016 , url
Ну допустим это не крах.
А1 весьма приличный рейтинг.

У РФ BBB-, хуже чем у любой из перечисленных.
Ruapss
+2
Ruapss, 16 Мая 2016 , url
Рейтинги — хуейтинги… Политические игры, как Евровидение.
corsario
+4
corsario, 16 Мая 2016 , url
Что то больно сильно ввп саудовской Аравии упало, против них тоже санкции ввели?
инагент
0
инагент, 16 Мая 2016 , url
Голикова: каждый шестой регион РФ имеет госдолг более 100%
rusinvent
+2
rusinvent, 16 Мая 2016 , url
Друзья США начали рейтинговый залёт. Но им плевать.
Как, впрочем, и России на свой рейтинг


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать