Украина просит у России нефть для заполнения нефтепровода «Одесса — Броды»

отметили
40
человек
в архиве
Украина просит у России нефть для заполнения нефтепровода «Одесса — Броды»
Украина просит у России нефть для заполнения нефтепровода «Одесса — Броды», сообщили RNS несколько источников, вовлеченных в переговорный процесс.

По словам одного источника, «украинским партнерам необходимо 120 тыс. тонн для заполнения нефтепровода». Оценочная стоимость партии составляет около $40 млн.

Второй источник подтвердил факт переговоров как с добывающими компаниями, так и с министерством энергетики и транспортной монополией «Транснефть».

Как ранее сообщалось, Украина предложила также транспортировать иранскую нефть по нефтепроводу «Одесса — Броды».

Новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик по итогам встречи с послом Турции Йонетом Джаном Тезелем отметил, что в результате снятия санкций с Ирана Украина имеет возможность транспортировать иранскую светлую нефть по нефтепроводу «Одесса — Броды».

Нефтепровод «Одесса — Броды» связывает одесский порт с городом Броды в Львовской области, где он стыкуется с нефтепроводом «Дружба». Эксплуатационная длина — 667 км, проектная мощность — 14,5 млн тонн нефти в год.

Ранее ТНК-ВР в реверсном режиме поставляла нефть по нефтепроводу.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Мая 2016
Комментарии участников:
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 16 Мая 2016 , url
А ведь, учитывая нынешний тренд нашей политики вполне можем дать…
Наталья Русских 76871
При работе с ними есть три правила — 1. предоплата 2. Предоплата 3. Предоплата)))
i16chatos
+7
i16chatos, 16 Мая 2016 , url
Да-да, сверхнаглость — простое укропское счастье. Нагадить у двери, позвонить и попросить бумажку.
magmaster
+3
magmaster, 16 Мая 2016 , url
Еще и попросить помочь вытереть.
Степа Разин
+1
Степа Разин, 17 Мая 2016 , url
Самое печальное, что эту бумажку им постоянно дают, с кое какими оговорками, но дают.
i16chatos
+2
i16chatos, 17 Мая 2016 , url
Простите великодушно, не соглашусь. После 2004 года все преференции Уркаине были постепенно отменены. Возможно, Вы не помните, но я-то наблюдал процесс во всей динамике. Повторюсь — преференции постепенно, но отменены. В сущности, именно поэтому проект «украина» сейчас умирает. А быстро сдохнуть ей не дают реаниматоры с Запада.
НЕЗНАЙКА
+1
НЕЗНАЙКА, 17 Мая 2016 , url
Медицина на западе всегда была хорошей)))).
Виктор57
+3
Виктор57, 17 Мая 2016 , url
Можно, но деньги вперед… И долги отдать
Йохх
+1
Йохх, 17 Мая 2016 , url
Репутацию деньгами не покупают, её заслуживают длительной добросовестной работой.
Kid
0
Kid, 17 Мая 2016 , url
Источник в парламенте подтвердил, что речь идет об эпизоде выкачивания технической нефти менеджментом Укртранснефти, лояльным к главе Днепропетровской областной администрации Игорю Коломойскому.

После этого техническая нефть была переработана на мощностях, которые принадлежат Коломойскому.

Сам Коломойский ранее заявил, что нефть выкачали, чтобы она не досталась ополчению. Вместе с тем, по информации следствия, нефть выкачивалась также на участках, которые не находились под контролем ополченцев.

Комментируя выкачку технической нефти из нефтепровода «Одесса – Броды», экс-советник президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что «без технической нефти это не нефтепровод, а гора металлолома и не больше». По его мнению, речь идет «об очень серьезной и нечистой игре»
vz.ru/news/2014/8/12/699993.html

И.Коломойский выкачал уже 606 тыс т технологической нефти из нефтепроводов

Оператор нефтепроводов Украины Укртранснафта откачала 606 тыс т технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ, Дрогобычский НПЗ, и Надвирнянский НПЗ.

В конце 2013 г руководство Укртранснафты начало лоббировать в правительстве проект изъятия из незадействованных сейчас для транспортировки нефти трубопроводов технологической нефти и ее переработки на мощностях Кременчугского НПЗ Укртатнафты.
Поскольку балансовая стоимость нефти в трубопроводах составляет 400-800 грн/т, ее продажа и дальнейшая переработка потенциально позволяет заработать сотни млн долл США.
neftegaz.ru/news/view/125224-I.Kolomoyskiy-vykachal-uzhe-606-tys-t-tehnologicheskoy-nefti-iz-nefteprovodov

И, для полноты картины:

По инициативе Генерального прокурора Украины В.Яремы в отношении И.Коломойского было возбужденное уголовное дело по статье о злоупотреблении властью и служебным положением. Губернатор Днепропетровской области под благовидным предлогом «не допустить использования ополченцами энергетических ресурсов страны», переработал на своих предприятиях 606 тысяч тонн «бесплатной» технической нефти, выкаченной из системы трубопроводов компании «Укртранснефть». При принятии решения о «спасении» государственной собственности, которой являлась изъятая из трубопровода нефть, И.Коломойский не утруждал себя мыслью о том, что территория, по которой проходил трубопровод, не контролировалась ополчением и «спасенной» нефти ничего не угрожало.

Последний «нефтяной контракт» Коломойского на закупку 20,7 тыс. тонн авиационного топлива, о котором было объявлено 20 июня, должен был принести ему прибыль 357 млн. гривен. Об этом сообщило украинское официальное издание «Вестник государственных закупок». Именно этот контракт эксперты уже назвали свидетельством прагматичного цинизма Днепропетровского губернатора. При его заключении Игорь Коломойский обманул вооруженные силы страны, продав им авиакеросин по цене 17 280 гривен за тонну, что в полтора раза дороже своей же отпускной. При этом «Укртатнафта» продает всем остальным покупателям это топливо по цене 11 350 гривен за тонну».

Так уж случилось, что этот «золотой» контракт, из-за внутренних трудностей группы «Приват» Коломойского, был поставлен под угрозу срыва. Дело в том, что «Приват» из-за роста продаж и сокращения импорта из Беларуси, сейчас испытывает нехватку всех видов топлива. Белорусские производители переориентировались на российский рынок. Это, по данным консалтинговой компании Upeco, привело к сокращению в последние недели отгрузок «Приватом» топлива более чем на 50%.

Нехватка топлива вынудила «Приват» искать альтернативные каналы поставок. Одним из таких каналов явился незаконный отбор из трубопровода 606 тысяч тонн, принадлежащей украинскому государству, нефти. Топливо, полученное после ее переработки на подконтрольных Коломойскому Кременчугском, Дрогобычском и Надвирнянском нефтеперерабатывающих заводах, позволило олигарху выполнить условия контракта с украинским минобороны и получить свою «сверхприбыль». Стремление получить дополнительную прибыль от поставок по завышенной цене украинским силовикам топлива явилось причиной остановки продажи 23 июля на всех 1600 АЗС (22% всех АЗС на Украине), принадлежащих группе «Приват», топлива.
v1.ru/forum/theme.php?id=600137
халера
+1
халера, 17 Мая 2016 , url
Ведь дадут, а потом долг вымаливать будем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать