Киев использует «Евровидение» для провокации?

отметили
19
человек
в архиве
Киев использует «Евровидение» для провокации?
Украина трагическую тему депортации крымских татар прокатывает на развлекательном шоу.
В информационной войне, которую ведет Украина против России, как говорится, все средства хороши. Похоже, что Киев решил использовать в качестве информационного оружия приближающийся музыкальный конкурс «Евровидение». В украинском финале «Евровидения», состоявшемся 21 февраля, победила певица Джамала. Она будет представлять Украину — с песней «1944», посвященной депортации крымских татар. Именно для привлечения внимания к Крыму, Украина и отправляет на «Евровидение» Джамалу.

Джамала — фаворитка украинского финала

Джамала — это псевдоним Сусаны Джамаладиновой. 32-летняя певица родилась в городе Ош Киргизской ССР — семья ее отца, крымского татарина, была депортирована. Однако, когда крымским татарам разрешили вернуться на полуостров, семья Джамаладиновых тут же воспользовалась этой возможностью. Поэтому детство и юность Джамалы прошли в Крыму — она получила музыкальное образование в музыкальной школе в Алуште, потом — в Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского. И только высшее образование певица уехала получать за пределами Крыма — в Национальную музыкальную академию им. П.И. Чайковского в Киеве.

На большую сцену Джамала попала в пятнадцать лет и постепенно приобретала все большую популярность. Летом 2009 года она победила на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна», поделив первое место с исполнителем из Индонезии. 5 октября 2013 года перед боксёрским поединком «Владимир Кличко — Александр Поветкин» исполнила гимн Украины.

Конечно, Сусана Джамаладинова, будучи по отцу крымской татаркой (мать у певицы — армянка), не может не касаться в интервью и выступлениях темы Крыма. К сожалению, эта талантливая дама оказалась на антироссийской стороне — она неоднократно подчеркивала, что считает воссоединение Крыма с Россией оккупацией. Такая точка зрения, что скрывать, достаточно распространена среди части крымских татар, проживающих за пределами самого Крыма. Тем более, сама Джамала строит карьеру на Украине — значит, и лояльность к политической верхушке страны может рассматриваться как гарантия успеха на эстраде. Ведь заяви певица противоположную точку зрения — ни на какое «Евровидение» от Украины она бы никогда не поехала.

Трагедия 1944 года — не тема для спекуляций

Песня «1944», которую Джамала написала сама, посвящена трагическому событию в отечественной истории — депортации крымских татар. В годы Великой Отечественной войны советское руководство приняло решение о выселении крымско-татарского народа в Казахстан и Среднюю Азию. В донесении органов НКВД И.В. Сталину сообщалось, что всего из Крыма было выселено 183 155 человек. Позже к ним добавились крымские татары, возвращавшиеся с фронта. Несмотря на то, что эти люди участвовали в Великой Отечественной войне в рядах Красной Армии, порой — демонстрировали истинный героизм (самый известный пример — прославленный летчик Амет-хан Султан), они также подлежали депортации. Подавляющее большинство крымских татар были выселены в Узбекистан, остальные расселены в Казахстане, Марийской АССР и ряде «внутренних» областей РСФСР.

Только в 1974 году было дано формальное разрешение на возвращение крымских татар в Крым, но массовое возвращение началось на пятнадцать лет позже — в 1989 году. Современная Россия признает неправомерность депортации крымских татар и всячески подчеркивает, что после воссоединения Крыма с Российской Федерацией, политические, экономические и культурные права крымско-татарского населения будут всячески защищаться. Крымско-татарский язык, наряду с русским и украинским, признан в Крыму на официальном уровне. Тем не менее, украинские власти преследуют собственные политические цели — разжечь среди крымских татар антироссийские настроения и создать в глазах мировой общественности ошибочное представление о начале нового витка дискриминации крымско-татарского населения. Для этого и потребовалось участие в «Евровидении» именно крымско-татарской певицы.

«Евровидение» рискует превратиться в политическое шоу

Власти Крыма уже высказали свое негативное отношение к попыткам Киева спекулировать на трагедии крымско-татарского народа, да еще в такой форме как участие в «Евровидении». Как прокомментировал ситуацию вице-премьер правительства Республики Крым Руслан Бальбек: «Украинские власти попытаются использовать песню Джамалы в своих политических целях, спекулируя на трагедии всего крымско-татарского народа, чтобы навязать европейскому зрителю искусственно созданный образ о якобы имеющихся гонениях крымских татар в российском Крыму». По словам Руслана Бальбека, «Евровидение» может превратиться из авторитетного международного культурного конкурса в «срежиссированный политический спектакль». Попытки использовать деятелей искусства для реализации каких-то политических провокационных планов могут привести к негативным последствиям. «Джамала рискует неосознанно стать участником блокады Крыма», — подчеркнул крымский вице-премьер. В политической ангажированности отправки Джамалы на «Евровидение» не сомневается и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Вадим Деньгин. Он считает, что это решение — «странный выбор» и голоса в поддержку исполнительницы могли накрутить специально.

Очевидно, что отправка Джамалы на «Евровидение» ориентирована, в первую очередь, на европейскую публику. В самой Украине, переживающей тяжелейший экономический кризис, многим людям просто нет дела до международных музыкальных конкурсов — они озабочены куда более насущными проблемами собственного выживания. Но украинская политическая элита думает по-другому — для нее политизация выступления на «Евровидении» имеет принципиальное значение. Ведь так еще раз можно уязвить Россию.

Еще в начале февраля 2016 года руководитель украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что если Джамала победит на «Евровидении», то следующий конкурс пройдет не где-нибудь, а в самом Севастополе. Очевидно, что украинский политик, тем самым, недвусмысленно намекнул на возвращение Крыма Украине. Впрочем, власти Севастополя быстро сориентировались и смогли дать достойный ответ на колкий выпад Вятровича. Заместитель губернатора Севастополя Александр Решетников согласился с идеей проведения «Евровидения» в Севастополе, но только с одним условием — если на конкурсе одержит победу российский исполнитель.

Пока Украина провоцирует, татары в Крыму развивают свой бизнес

Пока Украина пытается создать образ Крыма как оккупированной территории, где украинское и крымско-татарское население якобы подвергается дискриминации и репрессиям, на полуострове продолжает развиваться и крепнуть крымско-татарский бизнес. Крымский предприниматель Рустем Ниметуллаев сообщил средствам массовой информации, что более сотни крымско-татарских бизнесменов объединились в ассоциацию. Она будет представлять их экономические интересы в России и иностранных государствах. В основном, в ассоциации участвуют предприниматели, представляющие сельскохозяйственную, туристическую и строительную отрасли — именно в этих секторах экономики крымско-татарский бизнес всегда проявлял особую активность. По словам Рустема Ниметуллаева, одной из важнейших задач ассоциации станет популяризация крымско-татарской кухни за пределами собственно Крыма.

Что интересно — антироссийски настроенные члены «меджлиса», возглавляемого Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, всячески пытались воспрепятствовать объединению крымских предпринимателей. Ведь их задача — показать, что на полуострове крымские татары подвергаются дискриминации, а укрепление крымско-татарского бизнеса — прямое опровержение их пропаганды. Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек подчеркнул, что крымско-татарский бизнес полуострова избавился от влияния меджлиса и получил возможности для более активного развития в рамках российского правового поля.

Напомним, что недавно прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась с заявлением в Верховный суд с просьбой признать «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации. С ее мнением согласился и глава Крыма Сергей Аксенов. Освободившись от влияния и давления со стороны антироссийски настроенных радикалов, крымские татары смогут вздохнуть свободно и строить свою жизнь в России — развивать национальные язык и культуру, укреплять свой бизнес, налаживать связи с другими народами Российской Федерации.
Добавил magmaster magmaster 16 Мая 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
magmaster
0
magmaster, 16 Мая 2016 , url
Тут ещё раз добавлю, что я так понимаю что далеко не совпадение то, что инфобомба взорвалась в преддверии 18 мая.

Сразу скажу, что новость весьма актуальна, если что.
Почему я решил её разместить. Просто живу в Бахчисарае и вижу что цель достигнута. Самое интересное что тут намедни гроза мощная была. По сообщениям сарафанного радио, они видят в этом всём знамение. На 18 мая очень ожидаема ещё какая нибудь провокация.
Flinky
0
Flinky, 16 Мая 2016 , url
Думать — это важно. Думать — это то, что отличает нас от животных и людей, на полном серьёзе обсуждающих «Евровидение».
magmaster
0
magmaster, 16 Мая 2016 , url
Проблема в том, что мы живём с этими людьми. И они могут влиять на нашу жизнь. Надеюсь не очень значительно.
duba
+8
duba, 16 Мая 2016 , url
Песня «1944», которую Джамала написала сама, посвящена трагическому событию в отечественной истории — депортации крымских татар.

Содержание самой песни;
Когда приходят незнакомцы…
Они приходят в твой дом,
Они убивают вас всех и говорят
«Мы не виновны… не виновны»

Где ваш разум?
Человечество плачет
Вы думаете, что вы боги,
но все умирают,
не глотайте мою душу
наши души.

Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир
Мы могли бы построить будущее
Где люди свободно живут и любят
Счастливые времена…

Где ваши сердца?
Человечество, процветай
Вы думаете, вы боги
Но люди умирают
Не глотайте мою душу
Наши души
Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир

Вот спросил я у Гугла, за что депортировали крымских татар?
Гугл рассказал мне страшные вещи, о массовом предательстве, о зверствах татар на полуострове, о службе в нацистских подразделениях.А еще Гугл рассказал мне о том, что по большой душевной доброте товарищ Сталин решил уберечь их от мести разгневанных фронтовиков, чьи семьи и родные в годы аккупации пострадали от зверств крымских татар.

У всех своя правда, у татар своя, у «гугла» своя…

1sr
+5
1sr, 16 Мая 2016 , url
Военные преступления татар никоим образом не оправдание репрессий татарского народа. Он реабилитирован Российским законодательством. И никто не вправе этого не признавать. И никто не вправе обвинять народ. И немало крымских татар честно воевали на стороне СССР. Но потом и их репрессировали.
Огульные обвинения не нужны.
duba
+4
duba, 16 Мая 2016 , url
Поверьте, меньше всего мне бы хотелось разжигать хоть какую нибудь неприязнь или ненависть к крымским татарам, тем более обвинять народ. Депортировали даже тех татар, кто служил в советской армии в годы ВОВ и вернулись с нее героями.

Он реабилитирован Российским законодательством.

Все верно, вражда, ненависть, неприязнь — лучшая среда для экстремизма, дети не должны отвечать за отцов.Разумно было перевернуть эту страницу истории и жить дальше, что Россия и сделала.Но Украина цепляется за прошлое, обвиняя, пытаяясь снова расковырять этот заживший гнойник…
halfaxa
+1
halfaxa, 16 Мая 2016 , url
но в статье дана только одна сторона медали, так что стоит показать и другую.
magmaster
+3
magmaster, 16 Мая 2016 , url
Не один год задаюсь вопросом депортации. Сейчас тоже имею похожую с «гуглом» мысль. А была ли это репрессия? Была большая вероятность того, что их реально бы покрошили вернувшиеся фронтовики за пособничество фашистам. Причём именно всех подряд без разбора, как это бывает в гневе. Т.е. фактически переселив их спасли. Момент второй — Такой небольшой народ можно было просто растворить по территории. Фактически уничтожить как этнос. Можно было заслать в Сибирь, где реально климат совсем не южный. На сколько я знаю при перевозке смертности практически не было если сравнивать с превозкой других гражданских в военное время. Да и социальную напряженность удалось нивелировать, чего к примеру не скажешь о мигрантах в ЕС.

Вся эта байда с депортацией началась одновременно с Украинизацией в том смысле котором мы видим её сейчас. Фактически из Татар методично взращивали антирусский элемент из года в год раскачивая этот информационный маятник. Вот один из примеров. Тоже в преддверии 18 мая и кстати перед майданом в 2013, что подозреваю тоже не случайно — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0Я Лично не раз слышал упрёки татар. Прямые или косвенные.

Сейчас живя на Российской территории естественно будут их пар спускать потихоньку. Но без вмешательства РФ я уже не раз об этом заявлял, тут была бы резня почище чем в ЛДНР. И кто то всё никак не успокоится, продолжая сыпать соль на рану. Надеюсь 18 мая обойдётся без провокаций.
duba
+4
duba, 16 Мая 2016 , url
Фактически из Татар методично взращивали антирусский элемент из года в год раскачивая этот информационный маятник…
И кто то всё никак не успокоится, продолжая сыпать соль на рану.

Учитывая старые взаимные претензии разных народов это по сути бомба замедленного, вот только фитиль вставить не получается, спецслужбы РФ бдят. Кто-то очень надеялся на крымско-татарский кровавый реванш.

ЗЫ; В любом случае, после присоединения полуострова Крым мы все РОССИЯНЕ, чего нам делить? Мы все платим одинаковую «цену» за возвращение Крыма.Крым наш! :-)
1sr
+7
1sr, 16 Мая 2016 , url
На Украине крымские татары так и не смогли добиться даже статуса для своего языка за четверть века, не то что реабилитации.
magmaster
0
magmaster, 17 Мая 2016 , url
Это да… Прокатывали их постояно. Но зато почему то голосовали они всегда как западенцы. Лидеры меджлиса далеко не бедствовали и на многие их мутки закрывали глаза. А они уж втирали своим нужную политику.
1sr
0
1sr, 16 Мая 2016 , url
Кого бы " покрошили" фронтовики? Малых детей? Прекратите.
magmaster
0
magmaster, 17 Мая 2016 , url
Покрошили бы как минимум предателей. А зная татар, то там бы все подключились по цепной реакции. Они за своих горой стоят, причём даже не разбираясь, кто там прав, кто виноват. Лично знаю случаи котгда они толпой забивали одного. Так что дети могли бы остатся без кормильцев, как пить дать.
v8
0
v8, 17 Мая 2016 , url
Не один год задаюсь вопросом депортации.
а вы не задавались вопроом, как это происходило, кто готовил документы и вообще с чьей подачи и т.д.?
magmaster
+1
magmaster, 17 Мая 2016 , url
Несовсем понял вашу мысль.
jaik
0
jaik, 16 Мая 2016 , url
Если забыть о том, под влиянием чего была написана эта песня, то какова проблема слов? Это как написать «Херошо» и попросить исправить ошибку. Каждый видит то, что он хочет. В моем понимании песня не столько о татарах, сколько о войне как таковой. И желании, чтобы эта война закончилась.
magmaster
+1
magmaster, 16 Мая 2016 , url
Команда копателей поставила знак качества. ) Подтвердили актуальность темы. ))
Степа Разин
+2
Степа Разин, 17 Мая 2016 , url
И это кто-то называет песней?, довольно странно, похоже на запись бреда шизофреника, не более. Ничего личного.
Archerday
+2
Archerday, 17 Мая 2016 , url
Мы могли бы построить будущее
Где люди свободно живут и любят
В 1944 очень наивно и оптимистично. Исход войны ещё не был решен. Убийства продолжались, концлагеря работали. Люди погибали тысячами, а территориальные вопросы не были решены.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать