Слезоточивый газ и десятки тысяч протестующих: Париж снова вышел на митинги

отметили
64
человека
в архиве
Порядка 55 тыс. человек сегодня в Париже приняли участие в антиправительственных манифестациях из-за принятия поправок к трудовому законодательству. Такие данные сообщили в профсоюзе «Всеобщая конфедерация труда». На митинги выходили и в других французских городах: Нанте, Ренне, Марселе.

источник: rus.rt.com

Демонстрация, на которую в столице Франции вышли десятки тысяч человек — уже шестая по счёту. Жители Парижа недовольны «законом Эль Хомри». Его назвали так в честь министра труда Франции Мириам Эль Хомри.

Напомним, закон увеличивает продолжительность рабочего времени, а также сокращает праздничные дни и перерывы. Поправки к трудовому законодательству были подписаны на прошлой неделе без одобрения парламента.

Протестующие в Париже скандировали такие лозунги, как «Правительство в отставку» и «Вальс «премьер-министр Франции Манюэль Вальс.– RT), нам стыдно за тебя», сообщает ТАСС.

Участники акции протеста также пытались помешать работе журналиста RT Анны Барановой: один из митингующих подошёл к ней и ударил по шлему, в котором работала журналист.



Противники реформы начали закидывать полицию петардами и дымовыми шашками, на что представители органов правопорядка ответили применением слезоточивого газа.



источник: pbs.twimg.com

Всего во Франции за участие в беспорядках были задержаны порядка 100 человек.

источник: rus.rt.com

Из-за массовых акций протеста возникли серьёзные затруднения в работе транспорта. Кроме того, французские дальнобойщики вывели фуры на основные дорожные магистрали и в течение дня блокировали подъезды к ряду складов с топливом. Завтра ожидаются отмены рейсов в аэропортах.

В Руане администрацию французского президента атаковали участники движения французской молодёжи Nuit Debout («Ночь на ногах», «Ночное стояние». – RT), которое выступает против жёсткой экономии и социальных проблем. Фасад здания был залит красной краской.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Мая 2016
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 18 Мая 2016 , url
Жесть какая. :)
Gaduka
+12
Gaduka, 18 Мая 2016 , url
Ну почему сразу жесть. Ещё в 2014 году в Киеве подобные мероприятия были всей просвещённой частью человечества признано как мирные митинги.
psw
+1
psw, 18 Мая 2016 , url
sever7
+5
sever7, 18 Мая 2016 , url
Люди отстаивают свое право трудиться по 8 часов в день, а не по 10 и не по 12, как того хотят транснациональные компании, так демократично купившие всё и всех.
Georg7
+1
Georg7, 18 Мая 2016 , url
здесь бы так наших «трудяг»-бизнесменов погонять.
zman
+2
zman, 18 Мая 2016 , url
Во Франции кстати рабочая неделя 35 часов, а не 40 как у нас.
Buratino
0
Buratino, 18 Мая 2016 , url
У нас 40 часов только по конституции или у чиновников 30… на самом деле, у всех остальных россиян от 50 часов и выше, в неделю.Французы войну давно бы уже начали, если им такое только предложить...)
sever7
0
sever7, 18 Мая 2016 , url
Я смотрю здесь все заработались по 50 часов…
Александр001
+3
Александр001, 18 Мая 2016 , url
Скоро будут как рабы на галерах.
psw
-2
psw, 18 Мая 2016 , url
Рабство оно такое рабство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать