[Печеньки и проблемки] Пятиминутка здравого смысла о визите Нуланд в Москву: пора предъявить продукт, которого нет и найти "козла отпущения"

отметили
40
человек
в архиве
[Печеньки и проблемки] Пятиминутка здравого смысла о визите Нуланд в Москву: пора предъявить продукт, которого нет и найти "козла отпущения"
У Виктории закончились печеньки и начались проблемы. Сейчас она ведёт себя как директор стартапа, которому пришло время предъявить продукт после того, как он набрал кредитов и раздал инвесторам несбыточные обещания.

Ею потрачено $5 млрд. под создание мощного антироссийского проекта «Украина», который можно будет использовать как таран против России и как пример успешного государства, которое выбрало путь подчинения Западу в обмен на превращение в некую «витрину НАТО». Россияне должны были с завистью смотреть на эту «витрину» и завидовать украинцам, которые предали общее прошлое и общие победы в обмен на кружевные трусики.

Это нам смешно, а американцы верили в эту схему. Более того, в неё верили некоторые российские псевдопатриоты. Они убеждали меня, что Запад построит за свои деньги на Украине процветающее фашистское государство, которое сможет успешно воевать с Россией.

Теперь у госпожи Нуланд, которая фактически работает как публичное лицо неоконсервативного американского стратега Роберта Кагана, есть большая проблема. Деньги на проект «Украина» были потрачены, но вместо «витрины НАТО» получился эдакий общественный сельский сортир, который дурно пахнет, а администрация которого постоянно требует денег на обслуживание. Ситуация до такой степени обидная, что американцы даже забывают публично напоминать о своей обиде на Путина, который технично открутил у Украины Крым в самый неподходящий для этого момент.

В дипломатии есть негласное правило: тот, кому больше надо, тот и приезжает в гости для той или иной встречи. Легко заметить, что в последнее время американские, да и не только американские политики зачастили в Россию, встречаясь с российскими официальными лицами то в Сочи, то в Калининграде, то в Москве.

Особую пикантность последнему визиту Нуланд придает тот факт, что в Москву она прилетела после визита в Киев, во время которого она в ультимативной форме требовала от украинских политиков совершить политическое харакири, вписав в украинскую конституцию пункт об особом статусе Донбасса, принять закон о выборах и вообще начать всё-таки выполнять Минские соглашения. По крайней мере, именно так описывала эту встречу представительница партии «Самопомощь» Виктория Войцицкая, не доверять словам которой нет смысла.

Если смотреть на вещи прагматично и называть все своими именами, получается, что Нуланд приехала в Москву отчитаться о проделанной работе. Стоит отметить и очень вежливое поведение самой Нуланд. Волшебным образом из лексикона американской повелительницы печенек практически исчезли такие слова, как «Крым», «Боинг», «сепаратисты»; да и обвинения Москвы в саботировании Минских соглашений как-то сошли на нет.

Перед американцами сейчас стоит очень сложная задача — с одной стороны, удержать ситуацию на Украине от сползания ее в полный хаос до выборов в США, а с другой стороны, как-то двигать процесс федерализации, о котором в Киеве так вдохновенно говорил Джо Байден. К счастью для нас и к сожалению для киевского режима, процесс переформатирования Украины уже не остановить. Максимум, на что могут надеяться Порошенко и компания — это получить небольшую передышку до ноября. А вот после этого их ждут большие неприятности.

Кстати, агентство «Мудис» предполагает, что транш МВФ, который Киев должен был получить прошлой осенью, будет получен в августе, и то только если Киев будет себя вести очень хорошо.

Я же думаю, что Киев будет вести себя плохо и денег не получит. Деньги — это бензин войны. И пока у Киева есть серьезные проблемы с деньгами, шансы на то, что Порошенко захочет снова повоевать с Донбассом, очень невелики.

И это главная хорошая новость на сегодня.
Посмотреть полностью: politrussia.com/world/pyatiminutka-zdravogo-smysla-598/
Добавил suare suare 18 Мая 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 18 Мая 2016 , url
Сейчас она ведёт себя как директор стартапа
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 18 Мая 2016 , url
Ну примут они особый статус. А наш следующий шаг- закрытие границ между Россией и ДНР/ЛНР.
И что дальше?
suare
+3
suare, 18 Мая 2016 , url
С пустыми руками. США не смогли договориться с Москвой по Украине

Виктория Нуланд не сумела найти аргументов в пользу Петра Порошенко.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд улетела из России с пустыми руками, не договорившись с Москвой по украинскому вопросу. К такому выводу пришли эксперты после заявлений представительницы Госдепа США о выборах в непризнанных Киевом республиках ДНР и ЛНР, которые должны были пройти по киевскому сценарию. Однако в ЛНР и ДНР с такой формулировкой вопроса не согласны и считают, что это является нарушением минских соглашений.

Появление Виктории Нуланд в Москве во вторник вечером стало для всех неожиданностью. О целях своего визита она предпочла объявить сама, сообщив через пресс-службу Госдепа, что намерена обсудить с представителями российского правительства ситуацию с выборами на юго-востоке Украины, которые являются неотъемлемой частью минских соглашений. Однако почти сразу же стало понятно, что договориться вряд ли получится.

Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, Киев продолжает искать предлоги, чтобы отказаться от выполнения минских соглашений в вопросе проведения выборов.

По его словам, киевская сторона просто не хочет участвовать в проведении выборов в Донбассе. Именно так, уверен глава республики, нужно трактовать заявления о невозможности проведения выборов в ближайшие годы. «Самое интересное, что все участники процесса урегулирования, в том числе в Европе и США, прекрасно понимают суть позиции Киева, даже без перевода, но делают вид, что видят только внешнюю сторону», — заявил Захарченко, отметив, что республики готовы провести выборы самостоятельно.

Отметим, что власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи «нормандской четверки» в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы на февраль-апрель 2016 года. За это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции. Однако Порошенко до сих пор не принял необходимые законодательные акты.

Нежелание договариваться Киева, а вслед за ним и США, стало очевидным после встречи Нулад с помощником президента Владиславом Сурковым. Не говоря подробностей, сотрудница Госдепа заявила, что США не признают выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, если они будут идти вразрез с минскими договоренностями.

«Мы и никто другой в международном сообществе не признают результаты выборов в Донбассе, которые противоречат минским соглашениям», — сказала Нуланд.

Эксперты считают, что представительница Госдепа уехала из Москвы ни с чем, так в её интересах было поддержать вариант выборов Петра Порошенко.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин:

— Выборы в Сирии США не признали. Жарко ли холодно от этого сирийскому народу, думаю, что ему все равно, лишь бы боевики и террористы не стреляли. И снизить уровень присутствия террористических организаций на территории сирийского государства. В той же самой ситуации находятся непризнанные республики ЛНР и ДНР. Конечно, Украина находится под более плотным контролем США. Эти слова Виктории Нулад о непризнании выборов нужно расценивать как угрозу.

Я напомню, что Нуланд нет никакого права требовать от ЛНР и ДНР выполнять минские соглашения, потому что США в этом рецессии не принимали никакого участия. Почему помощник Госсекретаря делает такие заявления непонятно. Поэтому даже свечку не надо держать о том, что Россия и США не договорились и не договорятся. США сейчас стали на путь откровенной милитаризации Киевского режима. Решение о выделении средств принимается на самом высоком уровне — Конгрессом. В этой связи я предполагаю, что США не заинтересованы в выполнении Киевом Минских соглашений. А Петр Порошенко полностью сейчас подчиняется Вашингтону, и это не видит только слепой.

Проблема состоит в том, что основной функцией киевских властей в ближайшее время является экспорт революций в Белоруссию и Молдавию. Последние (во всяком случае кадровые) назначения говорят именно об этом. Не стану напоминать кто такой Парубий и кто такой Луценко. Это люди, которые заточены на то, чтобы стимулировать распространение вируса цветных революций где только возможно.

Глава Института политических исследований Сергей Марков:

— Киев не будет выполнять Минские соглашения. Победа на Евровидении Джамалы очень эмоционально, психологически на это повлияла, так как подтвердила их стратегию. Ведь песни с политическим контекстом на этом конкурсе до недавнего времени были запрещены. Однако все увидели обратное: Киев может нарушать установленные правила, а европейские власти поддержат их в любой ситуации. И они в этом ещё раз убедились.

По мнению эксперта, в ближайшее время можно ожидать обострение ситуации и стягивания военного контингента.

Глава украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов считает, что Киев будет стремиться любым способом выйти из минских соглашений.

— Как мы знаем за последние полгода вопрос, связанный с выборами в ЛНР и ДНР, занимал доминирующее место в рамках переговорных групп в Минске. Киевская сторона за это время ни на йоту не изменила свою позицию по проведению выборов в сторону компромисса, но всесть с тем идеала огромное количество новых инициатив, которые просто неприемлемы для ЛНР и ДНР. В частности, это инициативы касающиеся формата выборов, инициативы по непонятной историей с вооруженной миссией ОБСЕ и других организаций, это и заявления Киева о разработанном законе о выборах. Хотя априори понятно, что выборы по такому закону проводиться не будут, так как победившая в них сторона уже определена".

По мнению эксперта, срывом Минских соглашений Киев добивается нескольких целей. Во-первых, это выход из неудобных обязательств, которые она на себя взяла, подписав Минские соглашения. Во-вторых, развязывание военного конфликта, а также получение финансовой и другой помощи, в том числе поставок оружия, а также дальнейшее ухудшение отношений России и стран Запада.
Лиман
+2
Лиман, 18 Мая 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать