Франция выступила против передачи НАТО европейской системы ПРО США - The Wall Street Journal

отметили
57
человек
в архиве
Франция выступила против передачи НАТО европейской системы ПРО США - The Wall Street Journal
Это решение связано не с позицией России по данному вопросу, а с отсутствием гарантий, что реально управлять системой будет весь альянс, а не США. Кроме того, в Париже обеспокоены разграничением ответственности в случае ее использования.

WSJ поясняет, что небольшое время подлета баллистических ракет требует от командования мгновенных и слаженных действий по перехвату. Представители США заявили, что правила НАТО начнут действовать, как только управление полностью перейдет к альянсу.

Вашингтон опасается, что если страны-члены НАТО не договорятся по ключевым вопросам системы ПРО на июльском саммите в Варшаве, то Москва расценит это как признак слабости, отмечает издание. Представители альянса заявили, что возможно передачу контролирующих функций придется провести позже, если к этому времени не удастся прийти к соглашению.

Главной частью системы являются база перехвата в Румынии, радар для нацеливания в Турции и американские эсминцы в Испании. Кроме того, центр системы ПРО, построенный на деньги НАТО, расположен на авиабазе Рамштайн в Германии. Полностью ввести объект в оперативную готовность планируется в 2023 году, заключает WSJ.

Ранее МИД России заявил, что рассматривает размещение системы противоракетной обороны США в Румынии как нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Добавил suare suare 19 Мая 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 19 Мая 2016 , url
США перекладывает финансирование и ответственность за ПРО и его применение на Европу. Всё остальное фигня.
oleg_ws
+5
oleg_ws, 19 Мая 2016 , url
Вашингтон опасается, что если страны-члены НАТО не договорятся по ключевым вопросам системы ПРО на июльском саммите в Варшаве, то Москва расценит это как признак слабости, отмечает издание
И после этого заявлять, что эта система не предназначена против России?
marvellouz
+2
marvellouz, 19 Мая 2016 , url
Ну заявляют они это для дурачков. Жаль таких много.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать