Эксперт: Такого количества враждебных сил у границ России не было со времен ВОВ

отметили
69
человек
в архиве
Такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году, заявил американский политолог, эксперт по России профессор Стивен Коэн в радиопрограмме американского журналиста Джона Батчелора John Batchelor Show.

Его комментарии связаны с последними действиями НАТО по укреплению своих позиций в Восточной Европе, в частности с появлением в Румынии базы ПРО, принадлежащей военному альянсу. «У меня есть вопрос к Вашингтону, потому что именно Вашингтон контролирует НАТО, — неужели мы не отдаем себе отчета в том, что движемся к реальной войне с Россией, или в этом состоит план — спровоцировать Россию на военные действия», — заявил профессор в эфире John Batchelor Show, выходящей в эфир онлайн.

Если это первый вариант, то есть США действительно не осознают возможных последствий своих действий, то они, по словам Коэна, должны «проснуться», передает РИА «Новости».
Если это второй вариант, то есть США «не против» войны с Россией, то они «сошли с ума», поясняет профессор. По его словам, военный конфликт такого рода в конечном итоге обязательно закончится применением одной из сторон ядерного оружия в том или ином виде.

Коэн отмечает, что уже месяц наблюдает за постоянным наращиванием сил НАТО вдоль российских границ — на суше, на море и в небе. По словам аналитика, столько враждебных сил не приближалось к Москве с начала Великой Отечественной войны. Россияне эту войну не забыли, поэтому к действиям НАТО относятся очень серьезно, отмечает он.

Американский профессор также обращает внимание на надуманность повода, по которому США и НАТО укрепляют свои позиции в Европе. Он приводит слова главы Пентагона Эштона Картера, который заявлял о российской агрессии в Восточной Европе. По словам Коэна, ему непонятно, что имеет в виду Картер под термином «агрессия». Не могут же за этим стоять победы России над «Исламским государством» в Сирии, рассуждает профессор.

«Что конкретно сделал Путин? Говорить нам, что он как-то проявляет агрессию или усиливает ее — это не ответ, которым можно оправдать готовность США вступить в войну с Россией», — заявил он.

Коэн подчеркивает, что Россия всего лишь реагирует на действия НАТО — и имеет полное на это право. Он напоминает, что Путин не стал ходить вокруг да около и заявил прямо: действия НАТО представляют для его страны угрозу. Альянс при этом имеет наглость жаловаться на то, что Россия «перемещает свои войска ближе к НАТО». «Разумеется, она это делает, потому что НАТО сейчас у российских границ», — поясняет Коэн.
По его словам, у России есть полное право разворачивать силы на своей территории когда угодно и где угодно — в том числе в Крыму и в Калининграде.

Нынешний кризис между Россией и НАТО он сравнивает с Карибским кризисом 1962 года. Но есть несколько признаков, доказывающих, что сейчас ситуация еще опаснее, чем тогда. В частности, если в 1962 году советские ракеты якобы были расположены «в 90 милях от Америки», то теперь ракеты НАТО расположены гораздо ближе — буквально в двух шагах. Кроме того, в кризисе 1962 года имела место только одна точка геополитической конфронтации. Сейчас их сразу несколько: страны Балтии, Украина, Турция и Сирия.

В Москве неоднократно заявляли, что элементы ПРО направлены на милитаризацию Юго-Восточной Европы и противоречат интересам региональной стабильности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что развертывание ПРО у границ России, безусловно, представляет угрозу стране.

По мнению экспертов, подобные шаги Вашингтона являются лишь началом подрыва мировой стабильности и статуса России как ядерной державы; Москва должна ответить на него разработкой новых видов стратегических вооружений, которые сделают дальнейшее развитие противоракетной обороны США нецелесообразным.

Вместе с тем, в четверг стало известно, что НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море.
Добавил reik reik 19 Мая 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 19 Мая 2016 , url
Значит это и есть подготовка к вторжению…
spallin
+3
spallin, 19 Мая 2016 , url
да не будет никакого вторжения.не то время.да и последствия?
magmaster
+2
magmaster, 19 Мая 2016 , url
Уж не поэтому ли Сталин начал чистку генералитета и иже с ними?
magmaster
+2
magmaster, 19 Мая 2016 , url
Неужели лично зачистил? Или помощнички типа Хрущёва переусердствовали? Чтоб потом рассказывать каким плохим был Сталин.
magmaster
+5
magmaster, 19 Мая 2016 , url
Ну всех собак вешать на одного это как то неправильно. Особенно на того, кто сделал достаточно большой вклад в развитие страны.
vmizh
+3
vmizh, 19 Мая 2016 , url
Выгони солженицина из под кровати — полегчает
djamix
+1
djamix, 20 Мая 2016 , url
Сколько миллионов? Можешь официальные данные привести по репрессированным и погибшим?
marvellouz
+2
marvellouz, 20 Мая 2016 , url
В 90-е дебилов было больше.
злой дядя
+2
злой дядя, 20 Мая 2016 , url
Такого количества дебилов во власти у США не было со времен ВОВ
злой дядя
+2
злой дядя, 20 Мая 2016 , url
Не ной, мальчик.
fStrange
-3
fStrange, 20 Мая 2016 , url
А где ты увидел Ноя, детка?
Так у тебя еще и глюки. Неудивительно :)
злой дядя
+1
злой дядя, 20 Мая 2016 , url
Хорошо.
WeirdDude
-4
WeirdDude, 19 Мая 2016 , url
Реально ипанулись…
И да! подумйте только — сколько враждебных государств у нашей границы!

И только не надо, что все русских любят и ждут… Насильно мил не будеш… Не суйся в чужой монастырь со своим уставом…
Слишком уж хорошо известен русский нрав чтоб просто так смдеть и ждать когда очередной референдум где случится или мирные шахтёры вдруг с буками замаршируют…
Ведь русскому пофиг что творится в его спальне — главное защитиь всех русскоговорящих за рубежом.
djamix
+1
djamix, 20 Мая 2016 , url
Дружок, так что НАТО делает у наших границ?
Даже при так любимом Западом Бене нас окружали базами.
Зачем, если ельцин их полностью устраивал?

А вот то, что вас, недоевропейцев, как-то на Западе не жаждут принять в члЭны — факт.
Нам-то похрену, мы вытянем свою страну, а вот вам опять в привычную позу стать придется: дать тому, кто даст денег.

Хотя, это у вас привычка.
WeirdDude
-2
WeirdDude, 20 Мая 2016 , url
Немножко иначе скажем: не у росийских границ, а у себя дома!
Если у меня сосед неадекват который изподтишка гадит в моем огороде и при том сильнее меня то, думаю, логично что ищу защиту у кого то посильнее…
Если соседский неадекват (жирик и подобные ему) сидит в соседской думе и с трибуны прызывает утюжить мой огород танками то, скажу честно, я 'очкую'… И никакие договора и обещания соседа неубедят меня в его мирных намерениях — ему договора, если надоедят, что фантик от конфеты — скомкал и выбросил… Монтрё?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать