Россия лидирует по инновациям в сфере технологий для космоса

отметили
22
человека
в архиве
Пять российских организаций вошли в список топ-10 европейских инноваторов в сфере технологий для космоса. Таковы результаты ежегодного исследования Thomson Reuters

Темп внедрения инноваций в мировых корпорациях, университетах, правительственных организациях и исследовательских институтах достиг рекордного уровня. Таковы результаты исследования State of Innovation 2016, опубликованного Подразделением интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters.

Пять российских организаций – РКК «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва", Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина, а также Московское опытно-конструкторское бюро «Марс» – вошли в список топ-10 европейских инноваторов в сфере технологий для космоса. Кроме российских в этом списке фигурируют 4 французские и одна немецкая организации.

В Thomson Reuters отмечают, что по всему миру рекордный рост инноваций наблюдался также благодаря производителям медицинского оборудования и бытовой техники.

Россия также представлена в исследовании такими организациями как Российская Академия Наук и компания «Татнефть». Российская Академия Наук стала второй в мире научно-исследовательской организацией, чьи сотрудники публикуют наибольшее количество научных работ в области исследования полупроводников. За период с 2011 по 2015 год включительно ученые из РАН опубликовали 3566 работ по этой теме. Китайская Академия Наук с 7121 работой в области исследования полупроводниковых технологий заняла первое место в мире. В этом рейтинге также присутствуют научно-исследовательские организации из Японии, Франции, США, Сингапура и Тайвани.

Компания «Татнефть» стала первой по количеству изобретений в области разведки нефти и газа в регионе, объединяющем Европу и Ближний Восток – за период с 2011 по 2015 год включительно компания зарегистрировала 903 инновации. Другие страны в этом списке включают в себя Саудовскую Аравию, Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и Норвегию.

«Татнефть» также вошла в общемировой список 10 самых инновационных компаний в нефтегазовой отрасли с 189 изобретениями. Среди компаний, которые вошли в этот список – китайские Sinopec и Petrochina, американские Halliburton и Schlumberger, а также японская Toyota.

«Прошлый год отмечен серией грандиозных достижений: на общественных шоссе протестированы первые автономные автомобили, 2015 год стал годом рекордной по продолжительности космической миссии: американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко почти год провели на Международной космической станции, одобрен первый биосимиляр. Все это стало возможным благодаря тому, что были нарушены традиционные устои и превышены пределы творческих возможностей, — заявил руководитель подразделения интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters Вин Карахер. — Постоянно анализируя инновации с помощью конкретных критериев и учитывая мировой объем патентов и научной литературы, мы получаем четкое представление о будущих направлениях роста».

В ходе ежегодного исследования, проводимого седьмой раз подряд, были проанализированы данные об интеллектуальной собственности по всему миру, в том числе патенты и научные публикации. Они служат главным индикатором инновационной деятельности в 12 технологических областях. Исследователи также отследили мировые научные публикации, отражающие результаты научных исследований и, как правило, предшествующие подаче заявки на интеллектуальную собственность.
Добавил 1sr 1sr 20 Мая 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать