В ГИКЦ заявили, что перехват управления российскими спутниками невозможен

отметили
56
человек
в архиве
В ГИКЦ заявили, что перехват управления российскими спутниками невозможен
Система управления орбитальной группировкой РФ защищена от вмешательства извне, перехват управления или выведение из строя российских спутников невозможен, сообщил в субботу начальник Главного испытательного космического центра имени Титова полковник Сергей Марчук.

«Система управления построена таким образом, чтобы обеспечивалось ее гарантированная стойкость и оперативность выполнения всех поставленных задач. И разговора о перехвате или выводе из строя российского космического аппарата в настоящее время не идет», — сказал Марчук в эфире радио РСН.

Он добавил, что российская орбитальная группировка на сегодняшний день составляет более 130 действующих космических аппаратов, из них более 80% находятся в управлении Центра.

В дополнение к теме:
В России завершают создание единого комплекса управления спутниками

В России завершается создание единого комплекса связи для управления полетом космических аппаратов, ее запуск состоится с вводом в штатную эксплуатацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч», сообщили в понедельник в пресс-службе ЦНИИмаш.

Разработка МКСР «Луч» в качестве спутникового контура управления полётом космических аппаратов была включена в Федеральную космическую программу РФ на 2006-2015 годы. Система строится на использовании геостационарных спутников-ретрансляторов «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В». После завершения их штатной эксплуатации планируется замена этой спутниковой группировки на модифицированные аппараты аналогичного назначения.

«Сегодня на геостационарной орбите Земли находятся три космических аппарата многофункциональной космической системы ретрансляции „Луч“, позволяющей в опытном режиме проводить сеансы приема-передачи информации на участках вне зон радиовидимости российских наземных станций слежения. По мере того, как система ретрансляции будет введена в штатную эксплуатацию, в России завершится создание единого комплекса связи, состоящего из технических средств МКСР „Луч“, Центра управления полётами ЦНИИмаш и наземных станций командно-измерительной системы типа „Клен“, — говорится в сообщении.

С начала текущего года МКСР „Луч“ находится в опытной эксплуатации, которая показала, что работа единого комплекса связи позволила оптимизировать средства управления и повысить их эффективность при совместном применении средств наземного и спутникового контура управления, отмечается в сообщении. В апреле 2016 года ЦУП успешно в экспериментальном порядке получил телеметрическую информацию с ракеты-носителя „Союз-2.1а“, стартовавшей с космодрома „Восточный“.

источник: cdn14.img22.ria.ru
Добавил rainbow31 rainbow31 22 Мая 2016
Комментарии участников:
rusinvent
+2
rusinvent, 23 Мая 2016 , url
«Практика — критерий истины» (В.И.Ленин)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать