Режиссер Ахтем Сейтаблаев объявил о старте съемок своего нового фильма.

отметили
9
человек
в архиве
Режиссер Ахтем Сейтаблаев объявил о старте съемок своего нового фильма.
Фильм «Ее сердце» основан на реальной истории бахчисарайской девушки Саиде Арифовой, спасшей во время Второй Мировой войны 88 детей-иудеев.
Известный актер, телеведущий и режиссер Ахтем Сейтаблаев мечтал снять этот фильм уже несколько лет с тех пор, как услышал эту историю в программе «Жди меня». История действительно серьезная. 20-летняя крымская татарка Саиде, которая до войны работала воспитательницей в детскому саду в Бахчисарае, во время оккупации Крыма фашистами, «превратила» еврейских детей в татарских и смогла убедить в этом немцев. Чтобы уберечь малышей, она дала каждому татарское имя и научила языку. Немцы не поверили ей и отправили в застенки, откуда она вышла через две недели вся избитая, но детей так и на выдала. Самое страшное, что спустя два года после этой истории, когда немцев в Крыму уже не было, девушку в числе других крымских татар 18 мая 1944 года депортировали с полуострова, а спасенные ею дети остались, потому что она смогла доказать на сей раз НКВДистам, что эти девять десятков крох – евреи и в доказательство предоставила их метрики, которые не уничтожила даже из страха перед фашистами.
Поэтому очень символично, что о старте съемок фильма объявили в день, когда крымские татары отмечают скорбную дату, связанную с депортацией.
Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа считает, что снять фильм про праведницу Саиде – благое дело. «Нам пытаются привить чужую память, но у нас есть своя и это история, которую нужно донести до всех. Если фильм „Ее сердце“ снимут, я буду одним из самых счастливых людей на земле» — говорит Чубаров.
Бюджет фильм – 31 миллион гривен, из них 10 выделило Госкино. «Не хочу преувеличивать, но Ахтем Сейтаблаев сегодня один из тех режиссеров, который имеет большой опыт съемок фильмов и которому не страшно доверить деньги» — сказал глава Госкино Филипп Ильенко. Он также добавил, что государство на сегодня на 80% выполнило свои обязательства перед фильмом, т.е. заплатило 7 миллионов гривен – остальные после съемок.
— Я надеюсь, что у фильма «Ее сердце» будет прокат и в Европе, и в Крыму, — говорит Ильенко.
Продюсер фильма Иванна Дядюра рассказала, что фильм собирались снимать в Бахчисарае, там же где и «Хайтарму».
— Фильм «Ее сердце» задумывался таким же глобальным как «Хайтарма», — говорит продюсер. – Но произошла оккупация Крыма и эта история заиграла совсем по-другому. Поэтому мы решили сделать ее более камерной. Это ведь история о том, как человек в ситуации страха не теряет себя и живет дальше. И сейчас важно и нужно это подчеркнуть. Тогда было страшно и сегодня страшно, поэтому об этом нужно говорить.
В отсутствии Крыма, фильм, съемки которого стартуют 11 июня, будут снимать в Грузии, неподалеку от Тбилиси.
Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 24 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
-1
zabirov@yandex.ru, 24 Мая 2016 , url
Я «Хайтарму» так и не посмотрел :(
Стоит?
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 24 Мая 2016 , url
islam.in.ua/ru/istoriya/sayde-arifova-krymskotatarskaya-pravednica-mira
Здесь полная история о Саиде Арифовой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать