В России предложили запретить кибероружие (Российские эксперты по безопасности интернета предлагают ввести запрет во всем мире на использование кибероружия)

отметили
38
человек
в архиве
В России предложили запретить кибероружие (Российские эксперты по безопасности интернета предлагают ввести запрет во всем мире на использование кибероружия)
Такие вредоносные программы могут «спать» 3-5 лет, а потом сами активизироваться. И начало их работы грозит техногенной катастрофой, говорит руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных.

Отдельные страны могут набирать потенциал кибероружия, чтобы иметь его в запасе. Нацелено оно не на отдельного пользователя, а больше на промышленные объекты. Потенциал такого боезапаса разрушительный. Есть уже факты остановки с помощью таких программ поездов, доменных печей, отметил Ярных. При этом нужно учесть, что любая программа, которая работает на производстве, в телефоне может быть сломана. В плане уязвимости идеального софта нет, отметил эксперт.

Если ранее хакеры-одиночки писали вирусы, то сейчас они объединяются. Сообщества творцов вирусов выпускают обновления для своих зловредов, как и компании зарабатывающие на обычном ПО. Они тоже надеются на монетизацию своего софта, пояснил Ярных.

Для обычных пользователей большую угрозу представляет кража их данных, которые можно потом использовать для опустошения их банковских счетов. Предотвращением вредоносной активности в этой сфере занимается группа реагирования на компьютерные инциденты. Сейчас группа разрабатывает программу, которая позволит искать вредоносные сайты в автоматическом режиме, пока на них не клюнули обычные пользователи, отметил представитель группы Дмитрий Ипполитов. Об этом зашла речь на форуме «Интернет + Суверенитет».
Добавил Никандрович Никандрович 24 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 24 Мая 2016 , url
и как реально этого добиться?
Stopor
+2
Stopor, 24 Мая 2016 , url
С помощью «Лаборатории Касперского» © Андрей Ярных
Ищут себе новые рынки, это уже вторая весьма сомнительная, но коммерчески выгодная для них инициатива. ;)
vmizh
0
vmizh, 24 Мая 2016 , url
похоже на то
skrt
+2
skrt, 24 Мая 2016 , url
И как эти эксперты собираются этот запрет контролировать?
Stopor
+1
Stopor, 24 Мая 2016 , url
Никандрович Никандрович, потеряна первая буква первого абзаца.
Никандрович
+1
Никандрович, 24 Мая 2016 , url
Спасибо, успел исправить)
X86
0
X86, 24 Мая 2016 , url
Как можно запретить использовать то, чего нет на вооружении?
норд
0
норд, 25 Мая 2016 , url
а… ну это как лозунг:
«за все хорошее, против всего плохого». Очень красиво, но… короче, просто красиво :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать