[Упс.] Евросоюз потребовал от Киева расследовать деятельность сайта "Миротворец"

отметили
64
человека
в архиве
ЕС призвал правоохранительные органы Украины сделать все необходимое для того, чтобы опубликованные данные журналистов были изъяты и больше не публиковались. Ресурс неоднократно выкладывал телефоны и домашние адреса журналистов, аккредитованных для работы на территории ДНР.

источник: en.vnews.agency

Евросоюз требует от правоохранительных органов Украины проведения надлежащего расследования по делу интернет-ресурса «Миротворец». В частности об этом во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым заявили глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и посол Германии в Украине Кристоф Вайль, сообщает пресс-служба представительства на своей странице в Facebook.

При этом представители ЕС отметили, что украинские правоохранительные органы должны предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте «Миротворец», изъяты.

Кроме этого Томбинский и Вайль призвали правоохранителей принять меры, чтобы такой контент больше не публиковался, а украинскую власть — предоставить необходимую защиту всем журналистам, данные которых были опубликованы в списках интернет-ресурса, поскольку те начали получать угрозы.

Как сообщалось, сегодня, 24 мая, интернет-ресурс «Миротворец» опубликовал новый список журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой «Донецкой народной республике». В этот список вошли данные 293 сотрудников иностранных СМИ из 59 стран. В частности, среди них есть журналисты из Австрии, Германии, Грузии, Бразилии и Ирака. При этом нет ни одного представителя российских СМИ.

Среди опубликованных данных журналистов: адрес, электронная почта, телефоны, издание и страна, которую представляет журналист.

Напомним, что интернет-ресурс «Миротворец» 10 мая обнародовал списки журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой «Донецкой народной республике» («ДНР»). В этот реестр попали несколько тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ (AFP, Al Jazeera, BBC, Reuters, France 24, Sky news, CNN, ИА «Синьхуа», Associated Press, The Guardian и другие). Всего в нем насчитывается более 4 тыс. журналистов, обнародованные их телефонные номера, электронная почта, а также период пребывания на оккупированных территориях.

Позже ряд журналистов обнародовали заявление относительно действий «Миротворца». Они потребовали удалить обнародованную информацию и сообщили, что после публикации личных данных некоторым уже начали звонить и писать с угрозами. Кроме того, они обратились к правоохранителям с призывом открыть уголовное производство по факту нарушения закона Украины «О защите персональных данных».

Прокуратура открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК Украины («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Кроме того, омбудсмен призвала заблокировать доступ к «Миротворцу» за публикацию личных данных журналистов.

13 мая на сайте «Миротворец» появилось сообщение, что ресурс прекращает свою работу. Со временем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк анонсировал создание в Украине новых информационно-технологических проектов вместо «Миротворца».

19 мая стало известно, что работа сайта будет восстановлена в ближайшее время, а 20 мая «Миротворец» опубликовал очередной список данных журналистов.
Добавил Stopor Stopor 24 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 24 Мая 2016 , url
Да шо же какой настырный этот евросоюз??!!! Украйна, панимашь, на переднем фронте борьбы за союз, а они — расследовать!
aaa666
+1
aaa666, 25 Мая 2016 , url
Святая наивность.

Хотя может эти как бы попросили, а эти теперь будут как бы расследовать. В процессе посадят или того хуже замочат пару-тройку местных журналистов, которые сами себя застрелили в подъезде или повесились и дело в шляпе.
rusinvent
0
rusinvent, 25 Мая 2016 , url
Публикации сайта «Миротворец — работа ЦРУ. Так что пусть Евросоюз сидит и молчит в тряпочку
Anton-f
0
Anton-f, 25 Мая 2016 , url
откуда взяли информацию о журналистах?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать