["Деньги, деньги давай!"] Профицит ликвидности в российском банковском секторе искусственно создан Центральным банком и приводит к «денежному голоду» в реальном секторе экономики РФ - Глазьев

отметили
50
человек
в архиве
["Деньги, деньги давай!"] Профицит ликвидности в российском банковском секторе искусственно создан Центральным банком и приводит к «денежному голоду» в реальном секторе экономики РФ - Глазьев
«Что касается профицита ликвидности, то он искусственно создан Центральным банком. Путем повышения процентных ставок они резко сократили спрос на кредиты со стороны предприятий реального сектора, у которых рентабельность сегодня в три раза меньше процентных ставок на рынке», — отметил Глазьев.

По словам советника президента, искусственно созданный профицит оборачивается «настоящим денежным голодом» в большинстве отраслей реального сектора, за исключением нефтегазовой и химико-металлургической промышленности.

«Все равно, что говорить, что в голодающей экваториальной Африке избыток продуктов, в то время как люди пухнут с голоду, потому что не могут их купить. Но их формальный избыток, они гниют на складах. Это известная диспропорция, которая возникает вследствие безумной экономической политики, ориентированной на нужды финансовых спекулянтов», — подчеркнул Глазьев.

Jacob, 25 Мая , url

Ну так понижайте ставки по кредитам, печатайте рубли. Как дети малые, трудно открыть учебник по экономике за первый курс? Кто там вообще работает, кто эти люди?

Отвечая на вопрос о возможном риске возникновения «пузыря» на рынке ипотеки по причине профицита ликвидности, советник президента отметил, что один финансовый «пузырь» политика Банка России уже спровоцировала.

«Политика Центрального банка уже создала пузырь на валютном сегменте Московской биржи… Валютные спекулянты, наверное, очень благодарны Центральному банку, потому что он создал уникальные условия для них положить себе в карман примерно $50 млрд за счет всех остальных участников хозяйственной деятельности», — сказал Глазьев.

Добавил suare suare 26 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 26 Мая 2016 , url
Jacob Jacob! спасибо за актуальный комментарий, навеявший эту новость. Ввёл его в «тело» этой новости. Надеюсь коллеги поймут и простят
Jacob
+2
Jacob, 26 Мая 2016 , url
Ну ты даешь :)
Пузырь возможен, когда кретидные деньги уйдут на биржу, что соответственно вызовет рост инфляции. Последнее время наблюдается довольно жесткая борьба в этой сфере, закрываются банки, законодательно начали бороться со спекулянтами. Можно верить, что кредитные ресурсы страны пойдут в реальный сектор экономики, а значит создадут ликвидность национальной валюты, и в свою очередь не вызовут рост инфляции.
Вообще это правда первый курс: Экономическая теория товаров и денег
suare
+2
suare, 26 Мая 2016 , url

suare
+2
suare, 26 Мая 2016 , url



1sr
+2
1sr, 26 Мая 2016 , url
Нет никакого дефицита ликвидности в банковском секторе России. Никакого нет. И профицита нет. Все есть. Нет нормального кредитования. Но, причина не в ЦБ и не банковском секторе.
Flinky
+9
Flinky, 26 Мая 2016 , url
Прежде чем уронить ставку — нужно перекрыть пути вывоза капитала. Иначе все дешёвые кредиты будут крутиться на биржах, а реальному сектору нихуя не перепадёт.
vhagen
+7
vhagen, 26 Мая 2016 , url
Ставку не обязательно ронять. Никто не просит «раскидывать деньги с вертолета» (с). Но есть же вменяемые границы. 22-25% для бизнеса — это же за гранью всего. С водой ребенка выплескивают.
В конце концов, боитесь выхода капитала на биржи — сделайте вы кредитные спецпрограммы для производственников. Прописать ограничения — раз плюнуть.
Flinky
+2
Flinky, 26 Мая 2016 , url
Нужно прямое финансирование, а не через банки.
vhagen
+3
vhagen, 26 Мая 2016 , url
Да без разницы. Есть банки под 100% госконтролем, есть фонд развития промышленности. Пользуйся на здоровье. Только не делается ничего. Бюджет ФРП — 24 миллиарда. Исходя из тех проектов и заводов, которые я видел, это примерно на 50-100 предприятий. Просто смешно. Примерно столько ежегодно вливают в дохлый автоваз безвозмездно.
Ardling
+2
Ardling, 26 Мая 2016 , url
Ну так Глазьев с своем плане (он же как я понимаю план Столыпинского Клуба) утверждает, что нужно разделить инвестиционный и спекулятивный капитал. Это значит что если ты взял в долг на строительство, то ты не можешь пойти с этими деньгами на валютный рынок. Кудрин как раз против этого. Все остальное во многом рюшечки.
Stopor
+2
Stopor, 26 Мая 2016 , url
В последние годы к двум самым распространённым общенародным профессиям прибавилась третья: все не только сами себе великие врачи и юристы, но ещё теперь и макро-экономисты в одном флаконе.
Жду комментариев всезнаек, твёрдыми гландами двигающих учётные ставки и печатающих деньги. Диванные, фас!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать