DWN: «Российская угроза» вынудила Швецию отказаться от нейтралитета

отметили
68
человек
в архиве
DWN: «Российская угроза» вынудила Швецию отказаться от нейтралитета
Швеция заключила с НАТО «Соглашение о поддержке принимающей стороны», взяв на себя обязательства по помощи войскам альянса в собственной стране, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Договор позволяет военной организации размешать на территории государства свой контингент и проводить учения. Таким образом Швеция, не являясь членом НАТО, сближается с альянсом и посылает сигнал России, отмечает издание.

До этого страна держалась в стороне от военных противостояний и различных альянсов, напоминает автор статьи. Однако Швеция отказалась от своей исторической позиции, потому что политика безопасности должна «соответствовать времени», заявил шведский министр обороны Петер Хультквист. По его словам, причиной перемены во взглядах послужила «российская агрессия на Украине», а также более активный шпионаж, ядерная риторика и нарушения воздушного пространства Швеции со стороны России. По мнению Хультквиста, нападение со стороны РФ маловероятно, но он все равно считает необходимым послать Москве «сигнал устрашения».

Соглашение вызвало споры среди политических партий страны, продолжает издание. Левая партия Швеции призвала отсрочить вступление договора в силу. Представители этого политического объединения опасаются, что в стране будет размещено ядерное оружие. Солидарную позицию высказали и «Демократы Швеции», отметив, что соглашение подрывает доверие к их государству, которое во внешней политике всегда придерживалось нейтрального курса. Однако позже глава партии Джимми Акессон изменил свою точку зрения и призвал поддержать договор.

В правящей коалиции, состоящей из социал-демократов и зеленых, мнения также разделились, но после пяти часов дебатов большая часть депутатов (254) все же проголосовала за соглашение. В ходе обсуждения Бьёрн Содер от партии «Демократы Швеции» заявил, что, сближаясь с НАТО, парламент «подвергает риску безопасность Швеции». Стиг Хенрикссон от Левой партии потребовал от правительства остановить «ползучее вступление в НАТО».

У граждан страны эта инициатива также вызывала противоречивые ощущения, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Однако в Швеции общественная дискуссия о НАТО менялась вместе с политическим ландшафтом. По данным исследований, которые Гетеборгский университет проводил с 1994 года, число сторонников НАТО постоянно росло, пока в 2014 году не превысило число противников альянса.

Эта динамика отразилась и на политике, продолжает издание. В партиях выросла готовность к вступлению в военную организацию, так что сегодня за это выступают не только либералы, но и умеренные, центристы, а так же члены Христианско-демократической партии. Поэтому соглашение с НАТО можно расценивать как первый шаг к полному вступлению Швеции в военный альянс, который ознаменовал конец долгой традиции политического нейтралитета в стране, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
Добавил waplaw waplaw 28 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 28 Мая 2016 , url
«Российская угроза» вынудила Швецию отказаться от нейтралитета

Сразу в категорию «юмор»
waplaw
+3
waplaw, 29 Мая 2016 , url
источник: pereformat.ru
Плачевная речь по Карлу ХI (одиннадцатого)

Шведы забыли свою историю и корни. Швеция в 1617 году говорила на русском языке и это факт о её культуре и этнографической, политической обстановке, которая сложилась на русском Северо-западе после Столбовского мирного договора от 27 февраля 1617 г.

П.С. Укры со своей легендой о происхождении от шведов (цветами флага и т.д.) очень смешны.
1sr
+8
1sr, 28 Мая 2016 , url
Продолжают взрывать Европу. Видать, НАТО планируется переквалифицировать официально в полицейский альянс.
waplaw
+5
waplaw, 28 Мая 2016 , url
Всё будет серьёзнее если Европа не будет подчиняться США. Тогда у них (США) останется последний способ (военный). Вот и готовятся к этому варианту.
1sr
+2
1sr, 28 Мая 2016 , url
Это — ясно- понятно. Но полицейские функции все ж таки не военные.
SitterOk
+1
SitterOk, 29 Мая 2016 , url
Хмм! а на пяти сотках, что-нить «забавное» можно разместить? А то как бы, у нас там землица есть ;)
magmaster
0
magmaster, 29 Мая 2016 , url
Какая землица?
SitterOk
+2
SitterOk, 29 Мая 2016 , url
Суворовская! 490+ квадратных метров швейцарской земли!
Ясен, хрен, что Швеция тут не приделах, но если они отказываются от нейтралитета с таким «задором», то почему бы и не вспомнить… Да и названия созвучные ;)
Да, и в центре гейропы.
magmaster
+2
magmaster, 29 Мая 2016 , url
Интересно.
В тему
вблизи селения Андерматт в 1898 году был открыт памятник — 12-метровый крест, высеченный в скале. Выступая на открытии, полковник швейцарской армии Сегессер заявил, что швейцарцы будут «свято хранить этот крест и что никто не нарушит его святыни, ибо никто уже более не пройдет через Сен—Готард».
СуперМультик
0
СуперМультик, 29 Мая 2016 , url
Швеция != Швейцария. Это разные страны.
Игемон
+5
Игемон, 29 Мая 2016 , url
Таким образом Швеция… посылает сигнал России

Надо им тоже послать сигнал какой-нибудь типа «да мы вас на конце видели»
marvellouz
+1
marvellouz, 29 Мая 2016 , url
Это они Полтаву чтоли вспомнили...?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать