СК возбудил уголовное дело против сына вице-президента "Лукойла" и других участников гонки по Москве

отметили
80
человек
в архиве
Главное следственное управление Следственного комитета России (СК) по городу Москве возбудило уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса в отношении сына вице-президента компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова, арестованного 28 мая на 15 суток за неисполнение законных требований стражей порядка, и других участников гонки с полицией по московским дорогам на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen). Об этом сообщается в заявлении официального представителя СК Владимира Маркина, опубликованном во вторник, 31 мая, на сайте управления.
Молодые люди, уточняется в сообщении, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ст.319 УК РФ (хулиганство и оскорбление представителей власти).

«В ходе расследования назначено проведение судебно-лингвистической экспертизы для оценки высказываний подозреваемых, также будут допрошены все участники событий, в том числе и сотрудники полиции, с предъявлением им растиражированного видео для конкретизации действий каждого из фигурантов», — уточняется в сообщении СК.

«Будут проведены и другие необходимые следственные действия», — пообещал Владимир Маркин и заверил, что «по делу проводится полное и всестороннее расследование и по его результатам будет принято объективное решение».

Шамсуаров отбывает наказание в спецприемнике N 2 ГУВД Москвы и, как рассказала сайту Life член общественной наблюдательной комиссии Елена Абдуллаева, изъявил желание заняться общественно полезной работой. Он может быть привлечен к мытью полов, посуды, уборке территории, оказывать помощь на кухне.

Телеканалу РЕН ТВ Абдуллаева рассказала, что Шамсуаров сидит в обычной пятиместной камере. «Там находятся еще двое человек. На каждого по евростандарту — четыре метра. Телевизора и холодильника нет, так как там не предусмотрены электрические розетки. Телефонный звонок ему предоставили, передачи ему приносили».

Кроме того, заключенные могут пользоваться по разрешению сотрудников сотовыми телефонами. «Если нет сотовых, то предоставляют стационарный. На прогулку выводят один раз в день», — добавила Абдуллаева, отметив, что в целом условия содержания в спецприемнике лучше, чем в СИЗО.
Добавил RussiaRulit RussiaRulit 31 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Гудвин
+4
Гудвин, 31 Мая 2016 , url
Шо, опять?
X86
+3
X86, 31 Мая 2016 , url
Кому то неймется их наказать.
1sr
+17
1sr, 31 Мая 2016 , url
Власти. Её авторитету. Шамсаурову следовало не прятать сына, а публично принести извинения за его воспитание.
lifeos
+3
lifeos, 31 Мая 2016 , url
так царьки так не могут. этож позор на всю Россию)
Сергей Львович
+3
Сергей Львович, 1 Июня 2016 , url
Сын уже не в том возрасте, чтобы за него отец публично извинялся.
И, кстати, почему бы тогда не собрать родителей всех пяти участников этого скандала?
Пробелы воспитания есть у всех пяти.
KissMan
+5
KissMan, 1 Июня 2016 , url
«Пробелы воспитания»?!
Что-то, где-то, мне подсказывает о полном отсутствии Воспитания! (по, крайней мере, как я понимаю сей термин)!
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 1 Июня 2016 , url
По одному эпизоду сложно судить.
Сергей Львович
+6
Сергей Львович, 31 Мая 2016 , url
Похоже, что это спланированный наезд на компанию. В заголовках имя одного участника из пяти. Как-то уж всё шито белыми нитками.
Давно не помню, чтобы в выходные СМИ работали в таком режиме, выдавая новости по этому делу. А некоторые, например «Эхо Москвы», так просто бьются в истерике, реально пишут «расстрелять!!!».
Самое удивительное, что масштаб действий обвиняющей стороны намного шире, чем у защищающейся (у которой есть легальные деньги).
Генерал Маркин, официальный представитель Следственного Комитета России в своём твиттере проводит опрос, насколько сурово нужно наказать гонщиков. Интересно, что почти половина комментаторов рекомендует ему прочесть законы и поступать согласно законодательству.
Вообще не помню, чтобы у нас следственные органы советовались с населением через твиттер. И вообще, разве это тема для Следственного Комитета России — хулиганство без пострадавших?
Я сначала мало интересовался этой темой, но теперь вижу, что, похоже, надвигается большой шухер.
rednail
+1
rednail, 2 Июня 2016 , url
а видеозапись их подвигов кто смонтировал КГБ? Хилари Клинтон?
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 2 Июня 2016 , url
По видеозаписи самое серьёзное правонарушение — словесное оскорбление людей в форме. За это — штраф, максимум — 15 суток ареста.
Проезд на красный свет и пересечение двойной сполошной — это касается только водителя. Штраф, лишение прав.
Следственный комитет РФ завёл дело по статье, предусматривающей 7 лет лишения свободы для всех, включая пассажиров. Это вообще как? За ДТП с пострадавшими не всегда столько дают, а тут пострадавших нет. И ДТП нет.
rednail
0
rednail, 3 Июня 2016 , url
ну кстати я подумывал как чтото предъявлять пассажирам. скажут — нас угнали. а вот хозяин машины наверняка имеет иную ответственность чем другие пассажиры.
Радж Капур
+5
Радж Капур, 1 Июня 2016 , url
А кому то, особенно прокуратуре очень нехотелось возбуждения уг, дела и наказания-все закончиться так же, как и с прокурорами и полицейскими, которые несколько лет назад крышевали игорные заведения, чем закончилось всем известно, а тут пришлось вмешаться Бастрыкину, наверно по просьбе Якунина, а Бастрикин почти независим от прокуратуры, с его епархией никто не договориться и они доведуть дело до суда при любом раскладе и при надобности он обратиться к ВВП напрямую и решить вопрос, Поэтому лучше никакой молодежи не дразнить систему и не вести сними по хамски, плохо закончиться для дразнителя или наглеца или нахала, кто хочет проверить-впередь, управу найдут обязательно, независимо какой унего ранг или сколько денег унего или его родителей,!
skrt
+7
skrt, 31 Мая 2016 , url
По третьему кругу. Через день ждём новость, что уголовное дело прекращено.
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 31 Мая 2016 , url
В принципе, как мне кажется, своё они уже получили. Возможно их ещё и попугают, не более. Для первого раза, для первого урока, того что есть вполне достаточно.
skrt
+12
skrt, 31 Мая 2016 , url
Сомневаюсь. Будут чувствовать себя героями и убедятся в безнаказанности.
1sr
+6
1sr, 31 Мая 2016 , url
А Вы в курсе сколько у нас в заключении бывших губернаторов, федеральных чиновников, бывших работников министерств, бывших судей и бывших прокурорских работников и так далее?
По делу Пригожина охреневшее создание вообще камеру из рук сотрудника ФСБ выбило. Тематическая работа пошла, её доведут до конца.
skrt
+3
skrt, 31 Мая 2016 , url
Не важно. И да — в курсе.
Разница заключается в круговороте действий за короткий период. (добавлено: и в том, что детей известных лиц у нас не очень-то и судят).
Если хотя бы работы присудят будет замечательно. Посмотрим, в общем.
rednail
0
rednail, 2 Июня 2016 , url
им же хотелось приключений, погони, ну приключения оказались несколько богаче, с арестами и уголовными делами. если никак не накажут то это так и останется — обогащенными приключениями, если накажут — сюрпризом — «ух ты, и меня что ли можноЮ! Пааааапаааааааа… ЫЫЫЫЫЫЫ»
oleg_ws
+3
oleg_ws, 31 Мая 2016 , url
А это как с подмосковными казино. СК открывает — прокуратура закрывает
fakenews
+20
fakenews, 31 Мая 2016 , url
Если влепят хотя бы условку или общественные работы (ранее не привлекался и т.д.) это будет четкий сигнал элитам что пора завязывать быть охуевшими.

1sr
+2
1sr, 31 Мая 2016 , url
Так и будет.
magmaster
0
magmaster, 1 Июня 2016 , url
Тоже надеюсь на то. Думаю власть уже достаточно окрепла для очищения вертикали и улучшения контроля над исполнительными органами.
axes
0
axes, 1 Июня 2016 , url
подковёрная борьба за жирный кусок, но мажоров в любом случае надо наказать.
ktotud
0
ktotud, 1 Июня 2016 , url
Какой еще нафиг жирный кусок? С мозгами дружишь =)? Судят детей, а не родителей.
axes
-1
axes, 1 Июня 2016 , url
Это не для средних умов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать