Бундестаг признал геноцидом преступления против армян в 1915 году

отметили
97
человек
в архиве
Бундестаг признал геноцидом преступления против армян в 1915 году
БЕРЛИН, 2 июн – РИА Новости, Татьяна Фирсова. Депутаты бундестага приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом.

Резолюцию одобрило большинство депутатов, один парламентарий проголосовал «против», еще один воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии «Зеленые», запрос называется «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах».

«Уничтожение армян в Османской империи в ходе Первой мировой войны было крупнейшей катастрофой, повлекшей огромные последствия в тысячелетней истории армянского народа. Потому что депортация и массовое уничтожение, по независимым подсчетам, стоило жизни более чем 1 миллиону армян. Множество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и уничтожения армян геноцидом», — сказано в документе.

Ранее Турция заявила, что признание геноцида осложнит отношения двух стран. Издание Tagesspiegel сообщало, что Анкара может отозвать из Берлина своего посла.

Жертвами массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах стали более 1,5 миллиона человек. Геноцид признан и осужден многими странами мира. Первым в 1965 году это сделал Уругвай, затем — еще 28 стран, в том числе Россия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Аргентина, Польша, Канада, Италия, Бразилия, Ватикан. Геноцид армян признали Европарламент и Всемирный совет церквей, а также 44 из 50 штатов США.

источник: cdn.tvc.ru

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи.
Добавил Stopor Stopor 2 Июня 2016
Комментарии участников:
вот56
+9
вот56, 2 Июня 2016 , url
Турки будут рады
waplaw
+26
waplaw, 2 Июня 2016 , url
В Армении сегодня праздник. От всей души поздравляем с очередной победой.

benefactor
+3
benefactor, 2 Июня 2016 , url
Да, но со слезами на глазах.
waplaw
+4
waplaw, 2 Июня 2016 , url
Это 24 апреля
ktotud
-2
ktotud, 2 Июня 2016 , url
А че праздновать то? Толку то от этих признаний
Игемон
+6
Игемон, 2 Июня 2016 , url
Теперь эрдог будет немецкие самолёты сбивать.
Думка
+4
Думка, 2 Июня 2016 , url
Укрывательство преступления тоже является преступлением
thy
+2
thy, 2 Июня 2016 , url
Может, кто-то пояснит мне, в чем соль сиего? Банальные политические игры?
Признали и признали — в чем проблема? Это было 100 лет назад — сейчас даже судить некого. Или что, Турцию попросят выплатить компенсации за это? Бред — никто ничего не попросит. Геноцид проводила и Германия по время Второй Мировой, но чего-то никто не выделывается на этой почве.
норд
+3
норд, 3 Июня 2016 , url
Ну смотрите: если все единодушно признают какое-то государство виновным в геноциде, то… что? Правильно, следующий шаг: осуждение. А это значит «признание вины». И неважно, что прошло 100 лет. Эта «вина» еще как может где-то всплыть в самый неподходящий для Турции момент.

И вы неправы, что Германия ничего там не выплачивала жертвам геноцида… Она так дофига выплачивала, что до сих пор ей икается. И кстати, она до сих пор под внешним управлением (только США, мы ушли сами) — Германии по сути, сейчас вообще почти ничего самой нельзя сделать на внешней полит арене.
thy
0
thy, 3 Июня 2016 , url
Да, Германия выплачивала, и за Первую Мировую (из-за чего и начали Вторую), и за Вторую — это я знаю. Но сразу же, а не через 100 лет.
юрий пягай
+4
юрий пягай, 2 Июня 2016 , url
следующее действие Армении это требование выплаты компенсации за геноцид, и пусть турки на коленях вымаливают прощение, и Европе пора сказать стоп эрдогану, не то возродит турецкий фашизм.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 2 Июня 2016 , url
Современная Турция является правопреемником Османской империи?
ЦС
+1
ЦС, 3 Июня 2016 , url
Ага президент Турции об этом во всю глотку орет!
rednail
+1
rednail, 3 Июня 2016 , url
если не является то к чему эти истерики эрдогана?
shopos
0
shopos, 2 Июня 2016 , url
что то на цензоре укропчики расстроились)
Tamriko
-1
Tamriko, 4 Июня 2016 , url
Ничто на земле не проходит бесследно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать