Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть

отметили
11
человек
в архиве
Одна из крупнейших солнечных электростанций будет производить нефть
Один из самых странных способов использования возобновляемых источников энергии – это огромная солнечная электростанция, строящаяся в Омане, чтобы вскипятить воду для использования в добычи нефти, а не для производства электроэнергии.

Тепловая электростанция, получившая название Miraah и созданная компанией GlassPoint для нефтяного гиганта страны Petroleum Development Oman, в конечном итоге будет производить эквивалент 1 ГВт мощности и заменит менее эффективный метод использования энергии природного газа, использующийся в настоящее время.

В проекте Miraah запланированы ряды изогнутых зеркал, которые будут сосредоточены на котельной трубе, содержащей воду. В отличие от обычных концентрированных солнечных электростанций, которые используют тепло для производства пара, что приводит в движение турбину и производит электроэнергию, пар, созданный солнечной тепловой станцией Mirraah, будет использоваться в близлежащих нефтяных месторождениях, чтобы легче выкачать на поверхность тяжелую нефть.

Так как большая часть легко добываемой нефти уже закачивается, компании прибегают к более сложным и дорогостоящим процессам, называемыми добыча нефти усовершенствованными методами; добыча нефти вторичным методом (при искусственном поддержании энергии пласта или искусственном изменении физико-химических свойств нефти), чтобы получить доступ к более трудноизвлекаемой, более тяжелой нефти, которая в настоящее время составляет большую часть оставшихся мировых запасов нефти.
Добавил Ecolife Ecolife 2 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать