Турция отзывает посла в Германии после принятия резолюции по геноциду армян. «Мы не дадим себя запугать», - заявил Председатель немецкого бундестага Норберт Ламмерт

отметили
75
человек
в архиве
Турция отзывает посла в Германии после принятия резолюции по геноциду армян.  «Мы не дадим себя запугать», - заявил Председатель немецкого бундестага Норберт Ламмерт
Посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу отозван для консультации после принятия парламентом Германии резолюции о признании геноцида армян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

Председатель бундестага о голосовании по геноциду армян: Мы не дадим себя запугать

Председатель немецкого бундестага Норберт Ламмерт во вступительном слове перед голосованием по закону о геноциде армян заявил, что немецкие парламентарии готовы воспринимать критику, но не дадут себя запугать.

«Мы не дадим себя запугать», — заявил Ламмерт. Ранее целый ряд первых лиц Турции выступил с резким осуждением голосования по законопроекту.
План Б Реджепа Эрдогана

Соглашение между Турцией и ЕС об обмене беженцами на грани срыва. Заявление президента Эрдогана о том, что его страна не намерена выполнять требования Брюсселя для введения безвизового режима, нивелировало многомесячные усилия бывшего премьер-министра Давутоглу, сумевшего выторговать не только €6 млрд на обустройство беженцев, но и введение безвизового режима, а также ускорение принятия Турции в Евросоюз (впрочем, последний пункт был больше похож на политическую декларацию и вряд ли всерьез воспринимался какой-либо из сторон).

Это заявление переполнило чашу терпения европейских чиновников, многие месяцы стыдливо опускавших глаза и не замечавших, как Эрдоган поддерживает террористов, воюющих в Сирии, закрывает оппозиционные СМИ, а также ведет войну на юго-востоке страны против курдов. Европа «прозрела» и начала высказывать озабоченность проблемами с правами человека в соседней стране. Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Турецкая Республика продолжает двигаться в сторону авторитарного государства, а 77% немцев высказались за то, чтобы Ангела Меркель заняла более жесткую позицию в диалоге с Эрдоганом.

То, что договор по обмену беженцами между Турцией и ЕС обречен на провал, было понятно с самого начала. И дело здесь не только в аморальности этого соглашения, по которому беженцев продают, покупают и обменивают, как товар. Отказ Эрдогана выполнять уже достигнутые с Европой договоренности, последовавший практически сразу после заявления Давутоглу об отставке, указывает на то, что у турецкого «султана» есть собственный план действий, ради которого он готов отказаться и от европейских денег, и от безвизового режима. В чем же он состоит?

Имеющие профессию и образование сирийцы, выступающие против Асада и симпатизирующие Эрдогану, останутся в Турции и будут работать на благо турецкой экономики. В перспективе, получив гражданство, они смогут голосовать на выборах и пополнят электорат, лояльный нынешнему президенту. Некоторые СМИ также пишут о планах поселить беженцев из Сирии на юго-востоке страны, в районах, которые покинули курды, спасаясь от турецкой армии. Это приведет к «арабизации» этого региона, а следовательно, снимет с повестки дня вопрос о создании курдской автономии.

Часть беженцев будет вновь отправлена в Европу для организации новой волны миграционного кризиса, и это может произойти совсем скоро. Как известно, одной из целей Эрдогана является юридическое закрепление единоличной власти путем приведения Турции к президентской форме правления. Не имея подавляющего большинства в парламенте для вынесения этого вопроса на референдум, правящая партия провела через парламент законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Теперь уголовному преследованию по обвинениям в связях с террористами могут подвергнуться члены прокурдской Партии демократии народов, а их место займут те, кто проголосует за референдум.

Ангела Меркель уже начала задавать Эрдогану неудобные вопросы относительно демократичности этого закона и его истинных целей. Обрушив на Европу новых беженцев, турецкий президент сможет вновь шантажировать европейских лидеров и продолжить движение к узурпации власти.

Еще одна цель Эрдогана — стремление стать негласным лидером европейских мусульман. Не приходится сомневаться, что вместе с беженцами в ЕС хлынут радикальные исламисты для организации терактов, направленных на то, чтобы спровоцировать столкновения местных жителей с мигрантами. В конечном итоге это неизбежно приведет к росту популярности ультраправых партий и заставит европейских лидеров принять меры для наведения порядка и ужесточить свои позиции относительно мигрантов — выходцев с Ближнего Востока и Северной Африки. После этого у Эрдогана появится возможность начать информационную кампанию, выступив в роли защитника мусульман-единоверцев, проживающих в Европе.

Возникает естественный вопрос: как Европа может реагировать на эти вызовы? Самый естественный ответ — понять, что ни Турция с ее региональными союзниками, ни заокеанский «большой брат» не заинтересованы в стабильной Европе, и начать бороться с причинами проблемы, а не с ее следствиями. Для этого нужно активизировать сотрудничество с Россией, которая предпринимает огромные усилия для стабилизации ситуации в Сирии и всегда выступала против вмешательства в дела суверенных государств региона, ведущего его на грань хаоса.

К сожалению, из-за позиции европейских лидеров рассчитывать на такой вариант развития событий пока не приходится.

Автор — заместитель директора РИСИ, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока
Добавил suare suare 2 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 2 Июня 2016 , url
Пугает…
sant
+8
sant, 2 Июня 2016 , url
ещё он обещал убрать базы НАТО из Турции, если США так же проголусуют…
ждем заявление конгресса… )
Stopor
+13
Stopor, 2 Июня 2016 , url
Дорожная карта:
Шаг 1. Отозвать посла.
Шаг 2. Наслать мигрантов.
Шаг 3. Послать Меркель.
Шаг 4. Призвать гнев Аллаха.
X86
+7
X86, 2 Июня 2016 , url
5. Выйти из НАТО
6. Помириться с Россией
7. Построить «Турецкий поток»
9. Отозвать посла с Украины)
suare
+3
suare, 2 Июня 2016 , url
источник: cdn15.img22.ria.ru
15:0402.06.2016
Турция отзывает посла из ФРГ после признания бундестагом геноцида армян

Турция отзывает посла из ФРГ для консультаций в связи с признанием бундестагом геноцида армян в 1915 году, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

«Турция не собирается признавать решение немецкого парламента по теме, по которой даже историки пока не могут договориться. Мы вызывали посла Турции в Германии для консультаций. После того как мы увидели текст решения, мы даже секунды не сомневались относительно наших дальнейших шагов», — сказал Йылдырым журналистам.

Кроме того, посол ФРГ в Анкаре вызван в турецкий МИД.

Резолюцию о признании геноцида армян одобрило большинство депутатов бундестага, один парламентарий проголосовал против, еще один воздержался. В документе говорится, что Германия «считает себя ответственной в том, чтобы стремиться к переосмыслению геноцида армян в 1915 году и чтить память о нем».

Многие страны мира признают геноцидом и осуждают уничтожение армян в Османской империи во время Первой мировой войны, жертвами которого стали более миллиона человек. Среди стран, признавших геноцид, — Россия, Уругвай, Франция, Польша, Канада, Нидерланды, Бельгия, Аргентина, Бразилия, Литва, Ватикан. Также его признали большинство штатов США, Европарламент и Всемирный совет церквей. Турция традиционно отвергает все обвинения.

Решение бундестага вызвало негативную реакцию в Анкаре. Так, пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что оно нанесло серьезный ущерб отношениям Турции и Германии, а вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал его «исторической ошибкой».
yache
+18
yache, 2 Июня 2016 , url
Эрдоган разосрался со всеми, какой молодец… Ноль проблем с соседями… Еблан тупорылый…
cheliko
+14
cheliko, 2 Июня 2016 , url
У турка цугцванг намечается. Продолжит истерику — испортит отношения с ЕС, даст задний ход — отвернутся избиратели. Довыебывался, дурачок.
rednail
+3
rednail, 3 Июня 2016 , url
ловко его поймали
юрий пягай
+4
юрий пягай, 2 Июня 2016 , url
пусть отзывают послов из всех стран, кто признал геноцид армян турками, и посмотрим во скольких странах у них будут дип.миссии, сами себя изолируют, а вроде хотели Россию изолировать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать