«Черная касса» Партии регионов: в Украине разразился коррупционный скандал

отметили
23
человека
в архиве
источник: scd.ru.rfi.fr
Глава Центризбиркома Михаил Охендовский назвал документы из «черной бухгалтерии» Партии регионов фальшивкой (фото от 14 мая 2014 года).

В Украине набирает обороты новый коррупционный скандал, сравнимый разве что с известными на весь мир «панамскими документами». Однако на сей раз речь идет о материалах, фигурантам которых деньги выплачивались исключительно наличными. В случае успешного расследования «под прицелом» обвинений может оказаться целая плеяда как бывших, так и нынешних украинских высших должностных лиц. Следствием по этому делу уже занимается Национальное антикоррупционное бюро.

Все началось с того, что бывший замглавы службы безопасности Украины Виктор Трепак передал в НАБУ документы, свидетельствующие о систематических «теневых» выплатах некогда провластной Партией регионов наличных денег ряду силовиков, депутатов, министров, журналистов и экспертов. По словам генерала СБУ, речь идет о так называемой «амбарной книге», в которой велся учет всех выплат из теневой партийной кассы в период с 2008 по 2012 годы. В интервью, предшествующем передаче документов, Трепак не назвал ни источников, передавших ему материалы, ни фамилий фигурантов, поскольку это может навредить следствию. Однако, по его словам, речь идет о сумме приблизительно в 2 миллиарда долларов, выплаченной ряду известных в Украине людей за предоставление разного рода услуг.

В документах, по словам генерала СБУ, детально прописано, кто, сколько и за что получал. В частности, как считает Трепак, на основании этих материалов можно доказать, что в 2010 году экс-президент Виктор Янукович пришел к власти в результате фальсификаций на выборах, а также пояснить связь между ним и некоторыми лидерами тогдашней оппозиции, теперь занимающими высокие посты в государстве. Размер взяток и доплат некоторым политикам и чиновникам, по словам Трепака, иногда составлял миллионы долларов. Особую значимость этим документам придает то, что каждый из получателей денег лично расписывался в ведомости.

Генерал СБУ не показал документы прессе, но несколькими днями позже в СМИ все же попала небольшая часть материалов из «черной бухгалтерии», которая сразу же ударила по нынешнему главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому. Согласно опубликованным документам, в 2012 году он получил от Партии регионов «под подпись» полтора миллиона долларов на неизвестные пока цели. Сам Охендовский уже успел назвать документы фальшивкой, но предоставлять свой почерк на экспертизу для сверки с ведомостью не спешит. Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассказал, что весь массив документов представляет собой более 800 листов бумаги формата А4, на которых прописаны цели расходов, фамилии получателей, суммы денег, числа и подписи. Отдельно Сытник пригласил всех фигурантов «черной бухгалтерии», считающих документы фальшивкой, предоставить НАБУ образцы своих почерков для экспертизы.

Артем Сытник: «Предварительный анализ показывает, что человек, получавший деньги, заполнял соответствующую строку в ведомости самостоятельно. Сейчас уже начата процедура идентификации лиц, указанных в документах. С помощью оборудования, переданного НАБУ Федеральной службой безопасности США, эти записи были оцифрованы, и сейчас у нас есть возможность проводить по ним следственную и аналитическую работу. Сразу скажу, что не все виды платежей имеют криминальную составляющую, в этих документах есть расходы и на бензин, и на почтовые марки. Но есть и очень интересные записи. Мы по общедоступным документам предварительно проанализировали подписи, стоящие в документах возле имен некоторых лиц, и нашли некоторые совпадения. Но, безусловно, окончательный ответ по этому поводу дадут почерковедческие экспертизы.

Сейчас многие политики и чиновники заявляют, что с помощью этих документов против кого-то готовится информационная атака и что якобы их подписи подделаны. Мы предлагаем всем, кто чувствует, что сможет найти себя в этих списках, прийти в НАБУ и добровольно предоставить экспериментальные образцы своего почерка. Таким образом вопрос об идентификации подписей будет снят».

Юристы считают, что, согласно обнародованной на данный момент информации, фигурантам списка можно предъявить подозрения по нескольким статьям уголовного кодекса, начиная от неуплаты налогов и заканчивая взятками в особо крупных размерах. Однако во мнениях относительно процессуального веса данных документов юристы расходятся. Некоторые считают, что «черная бухгалтерия» Партии регионов не сможет послужить доказательной базой по уголовным делам, поскольку протокола описи документации, где указано место и обстоятельства ее изъятия, не существует. Другие же полагают, что если Трепак расскажет в НАБУ о людях, предоставивших ему документы, то после допроса их и фигурантов списков следствие сможет сложить целостную картину произошедшего. В частности, народный депутат и юрист Сергей Власенко считает, что при тщательном и профессиональном расследовании материалы «черной бухгалтерии» ПР вполне могут быть использованы как доказательная база.

Сергей Власенко: «Они (НАБУ — прим. RFI) уже внесли сообщение о расследовании этого уголовного дела в Единый реестр уголовных производств. То есть, по сути, уже началась уголовно-правовая и уголовно-процессуальная оценка этих документов. Во-первых, в результате ряда следственных действий они должны установить, подлинные это документы или не подлинные. После этого они должны в рамках следственных действий опросить людей, фамилии которых указаны в документах, и собрать доказательства того, что эти люди находились в тот момент в указанном в документах месте, а также собрать доказательства того, что это их подписи. Это огромная и кропотливая работа. Но если эту работу провести качественно и профессионально, то, конечно же, эти документы, если будет доказано, что это — оригиналы, могут стать доказательством».

Станут ли материалы «черной бухгалтерии» основанием для грандиозного антикоррупционного процесса, покажет время. Среди экспертов бытует мнение, что существующие документы могут быть использованы для политического пиара и шантажа. Кроме того, есть основания полагать, что высокопоставленные фигуранты списка могут начать вставлять следователям «палки в колеса».
Добавил waplaw waplaw 2 Июня 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать