Глава Министерства образования Франции Наджат Валло-Белькасем предложила школьникам изучать арабский как второй иностранный язык

отметили
62
человека
в архиве
Глава Министерства образования Франции Наджат Валло-Белькасем предложила школьникам изучать второй иностранный язык — например, арабский. Парламентарии Пятой республики негативно восприняли эту инициативу, поступали даже предложения отправить министра в отставку. Как сообщил RT политолог Алексей Симоянов, причина такой резкой реакции заключается в полном провале европейской миграционной политики.

источник: cdn.rt.com

Министр образования Франции Наджат Валло-Белькасем в конце мая выступила с инициативой ввести во французских школах изучение второго иностранного языка — в частности, арабского.

Инициатива вызвала споры среди парламентариев Пятой республики. Депутат партии «Республиканцы» Анни Женевар даже назвала решение преподавать арабский язык в школах «исламской индоктринацией» и заявила, что такой шаг может поставить под угрозу единство французского народа, сообщает радиостанция RFI.

Министр образования Франции назвала это замечание «полной ерундой». По её словам, арабский язык является официальным в 26 странах Африки и Аравийского полуострова.

Предложение осудил вице-президент партии «Национальный фронт» Флориан Филиппо.

«В будущем в почёте будут ускоренные курсы французского. Просвещение, культура и ассимиляция», — предположил он в своём Twitter.



енеральный секретарь Национального фронта Николя Бэ также иронично прокомментировал предложение Валло-Белькасем.

«Министр образования хочет ввести курсы арабского в начальной школе. А французский факультативно?» — задался он вопросом.



Агрессия как результат провала миграционной политики

Как сообщил в беседе с RT независимый политолог, магистр политических наук НИУ ВШЭ, эксперт ИГСО Алексей Симоянов, предложение французского министра не было бы воспринято так болезненно, если бы не полностью провалившаяся миграционная политика Парижа.

«Во Франции, как и в большинстве стран Европы, провалилась традиционная модель миграционной политики, которая была фактически связана с тем, что мигрантов надо стремиться принимать, особенно из бедных стран, где идут войны, оказывать им социальную помощь, относиться к ним толерантно и надеяться, что они со временем сами адаптируются», — пояснил эксперт.

По словам Симоянова, в 60-е и 70-е приезжающие во Францию мигранты быстро находили работу и адаптировались в обществе, учили французский язык. Сейчас же, по словам политолога, мигранты стремятся в первую очередь влиться в анклавы, а не перенимать чуждую для себя культуру.

«Сейчас мигрант становится или безработным, или человеком со случайным заработком. Это влияет на его поведение. Сегодня община — это место номер один, куда нужно попасть мигранту. Если человек попадает в диаспору, ему навязываются системы поведения. Он не адаптируется к местным традициям, законам», — подчеркнул Симоянов.

По его словам, в этом и заключается причина разрозненности западного общества.

«Предложение (французского министра. — RT) достаточно рационально. Нет ничего плохого в том, что у граждан Франции появится возможность за бюджетный счёт получить знания арабского языка. Негативная реакция связана с тем, что, когда ситуация предельно напряжена, это интерпретируется именно так. Министр не хотела никого зацепить, но в атмосфере агрессии оно приобрело негативную коннотацию».

Эксперт отметил, что бурная реакция в обществе вызвана невнятной политикой правительства Франсуа Олланда.

«Правительство Олланда уже четыре года проводит непонятно какую политику, и тут ещё такое предложение пришло. Просто очевидно, что миграционная политика провалена. Сначала говорить, что нам нужны мигранты, потом говорить, что мы гуманисты и принимать, бояться бунтов. Нет чёткой, понятной стратегии. Это попытка усидеть на всех стульях», — заключил политолог.
Добавил skrt skrt 2 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+10
skrt, 2 Июня 2016 , url
А французский факультативно
sant
+3
sant, 2 Июня 2016 , url
И паранджа и гарем обязательны!

а всех феминисток — в тюрьму, начиная с Клары Цеткин…
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 2 Июня 2016 , url
Интересно, какой логикой руководствовалась министр. Почему арабский?
Почему не немецкий? Ибо знание французского, английского и немецкого для европейских условий это именно то, что доктор прописал.
Ну или на худой конец китайского — это всемирная мастерская, как никак, наука там бурно развивается… А арабский зачем? Что б у мигрантов вообще к фрацузскому интерес пропал?
skrt
+4
skrt, 2 Июня 2016 , url
Минобразования решил французов заменить арабами.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 2 Июня 2016 , url
Ну, это можно сделать намного проще. Проводится акция «Сегодня мы все арабы!» или
«Я -араб!». Маккейн вон был побыл грузином в 08/08/08, Порошенко — крымским татарином. Готовый образец.
skrt
+4
skrt, 2 Июня 2016 , url
Надо новизну какую-то. Например, акция: «Подари любовь арабу» )) И толерантно, и в духе тенденций…
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 2 Июня 2016 , url
:))))
Креативно, ново и в точку :)))))
PM
+1
PM, 3 Июня 2016 , url
Оба проиграли. Нужна более выигрышная концепция ))
fakenews
+2
fakenews, 2 Июня 2016 , url
Ну смысл как бы есть, судя по туристам которых я вижу в таиланде, когда на встречу идет толпа арабов и негров и говорят по французски — чистокровные французы, уже скорее всего во 2ом поколении. Так что с точки зрения жителей больших городов это имеет смысл.
i16chatos
+5
i16chatos, 2 Июня 2016 , url
Ишо етюки всем обрезать. Не меньше, чем на пол-пальца.
skrt
+6
skrt, 2 Июня 2016 , url
Под корень: не фиг конкуренцию составлять…
норд
+1
норд, 3 Июня 2016 , url
Ну еще лет 10, и они французский будут дополнительно изучать, как иностранный :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать