[МИДодичка] Японский журналист высмеял Захарову за «утрату хватки» и дипломатический ляп: внутреннюю инструкцию о работе с газетой МИД направил в саму газету с резюме "Интервью не давать!"

отметили
16
человек
в архиве
[МИДодичка] Японский журналист высмеял Захарову за «утрату хватки» и дипломатический ляп: внутреннюю инструкцию о работе с газетой МИД направил в саму газету с резюме  "Интервью не давать!"
«Среди основных печатных изданий Японии газета занимает особенно крайнюю позицию, являясь националистически направленной», в своих статьях она критикует Россию, допускает нападки, «неоднократное искажение реальности» и разделяет «негативную точку зрения» на нашу страну.

Завершалось письмо предложением «не давать интервью этому изданию», из чего Рёскэ сделал вывод о том, что письмо должны было быть направлено не в газету, а в «одно из государственных ведомств», куда ее журналисты посылали запрос.

Японский журналист заявил, что при всей благодарности МИДу «категорически протестует против инсинуаций об «искажении фактов», а также обеспокоен качеством работы российского МИДа, допускающего «такие элементарные ошибки, как отправка официального письма не тому адресату».

Завершается колонка сожалением о том, что «в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах». Журналист надеется, что МИД проявит «максимальную сосредоточенность» в обсуждении вопроса «Северных территорий» (т. е. Курильских островов).

До настоящего момента МИД РФ никак не прокомментировал возникший скандал.

Госпожа официальный представитель МИД РФ. «В Санкэй случайно прислали внутреннюю переписку «Не давайте интервью Санкэй». «Теряете хватку?»
С почтением приветствую официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации г-жу Захарову.

Отправленное Вашем ведомством письмо пришло в московскую редакцию около двух больше двух недель назад.

«Газета Санкэй среди основных печатных изданий Японии занимает особенно крайнюю позицию, являясь националистически направленной. В во многих статьях о России содержится критика, временами нападки, неоднократное искажение реальности, передается негативная точка зрения. Опираясь на антироссийский стиль подачи последнего времени, мы рекомендуем не давать интервью этому изданию.»

Видимо, письмо адресовалось в одно из государственных ведомств, куда мы отправляли запрос. Но случилось недопустимое и письмо было доставлено нам.

МИД РФ всегда оказывал мне огромную поддержку, и я ни в малейшей степени не собирался накалять обстановку. Наверное, написание таких писем — одна из важных функций Министерства иностранных дел в Вашей стране. Но я категорически протестуюю против инсинуаций про «искажение фактов».

Больше всего меня беспокоит тот факт, что Министерство иностранных дел, курирующее внешние связи России, великой страны, допускает такие элементарные ошибки, как отправка официального письма не тому адресату. Остается только заключить, что в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах. Хотелось бы, чтобы в самом сложном из неразрешенных вопросов российско-японских отношений, в вопросе Северных территорий, вы проявили бы максимальную сосредоточенность.

С уважением,
Эндо Рёскэ.
Добавил suare suare 3 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 3 Июня 2016 , url
Flinky
+1
Flinky, 3 Июня 2016 , url
А был ли мальчик?
suare
0
suare, 3 Июня 2016 , url
Захарова обиделась на «самураев», рассказавших о ее дипломатической ошибке.
По мнению представительницы МИДа, этим японская газета нанесла урон своей репутации


Сегодня в 15:28, просмотров: 1896

Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала статью в японской газете «Санкэй», где рассказывалось о том, как внутреннее письмо МИДа за подписью Захаровой с требованием не давать газете интервью, по ошибке было направлено в само СМИ.

Захарова, как сообщает «Дождь», подтвердила, что такое письмо за ее подписью, действительно было, равно как и имел место сам инцидент.

Она также рассказала, почему назвала газету «националистически направленной», допускающей «нападки, неоднократное искажение реальности» и «передающей негативную точку зрения». В качестве примера Захарова привела статьи издания под заголовками «Россия украла Курилы и теперь выдает их за свои», а также «Встреча Путина и Абэ принесет Японии только вред».

Саму отправку письма вместо нужного государственного адресата в московское бюро газеты Захарова объяснила «либо технической накладкой курьера, либо еще каким-то образом».

В любом случае, заявила Захарова, письмо СМИ не предназначалось, но они «присвоили его себе. Конечно, самураи себя так не ведут. Но, придав огласке это письмо, газета совершила акт антипиара в отношении себя».

По мнению представительны МИДа, репутации газеты нанесен существенный урон.

При этом статья в издании заканчивалась ироничным абзацем о том, что «в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах». Редактор Эндо Рёскэ выражал надежду, что в вопросе Северных территорий (Курильских островов) МИД будет «максимально сосредоточен».

Tamriko
+2
Tamriko, 3 Июня 2016 , url
Мопсики-вассалы проявили бы лучше свою «хватку», когда обамка откровенно поливал их при последнем посещении… Весь мир над ними хихикал.
waplaw
+5
waplaw, 3 Июня 2016 , url
источник: life.itstep.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать