[От холокостера слышу!] Протестующие граждане Турции упрекнули Германию в нацистском прошлом в ответ на признание немецким парламентом геноцида армян в Османской империи в 1915 году

отметили
19
человек
в архиве
[От холокостера слышу!] Протестующие граждане Турции упрекнули Германию в нацистском прошлом в ответ на признание немецким парламентом геноцида армян в Османской империи в 1915 году
Акции протеста прошли в Стамбуле и Берлине. Протесты вспыхнули в Стамбуле. Правоохранительные органы Турции оцепили генеральное консульство Германии в этом городе. Полицейские перекрыли улицу, ведущую к зданию генконсульства, на ней были установлены водомёты.



Люди вышли на улицы, держа в руках таблички с надписями-напоминаниями о нацистском геноциде евреев во времена Второй мировой войны.

источник: cdn.rt.com

Собравшиеся у немецкого посольства в Стамбуле скандировали также: «Аллах велик!»

Сразу же после принятия решения бундестагом на протесты вышли группы немецких турок в Берлине.

Напомним, резко отреагировал на решение бундестага министр юстиции Турции Бекир Боздаг. «Сами в своё время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю», — заявил он.

«Даже если все парламенты мира примут аналогичное решение, они не смогут запятнать нашу нацию, наше государство, нашу историю. Нам нечего стыдиться. В нашей истории нет чёрных пятен, из-за которых мы бы склонили головы», — уверен турецкий министр.

Накануне Анкара немедленно отозвала своего посла в Берлине. Президент Эрдоган заявил, что решение парламента Германии окажет серьёзное влияние на отношения двух стран, а турецкий МИД назвал принятие резолюции «позорным решением» и «образцом невежества и неуважения к закону».

Турецкие партии, включая правящую Партию справедливости и развития, выпустили совместное заявление, осуждающее решение немецкого парламента.

«Это решение, которое против истории и будущего, без сомнения повлияет на немецко-турецкие отношения и нанесёт ущерб мостам дружбы между двумя странами», — говорится в заявлении.

При этом такая негативная реакция идёт вразрез с заявлением турецкого премьер-министра о том, то решение бундестага никак не отразится на взаимоотношениях Анкары и Берлина.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, со своей стороны, выразил надежду на то, что голосование в бундестаге ФРГ по геноциду армян не вызовет напряжения в отношениях Берлина и Анкары.

«Это независимое решение немецкого бундестага. Турция отреагировала ожидаемо, и я надеюсь, что в ближайшие дни и недели нам удастся так выстроить свои взаимоотношения, чтобы избежать чрезмерной реакции», — заявил министр.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде и утверждает, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Однако массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны признают геноцидом и осуждают более двадцати стран. Первым это сделал Уругвай в 1965 году, затем его примеру последовали Кипр, Россия, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Греция и еще ряд государств, а также Европейский парламент, Совет Европы, Всемирный Совет церквей.
Добавил suare suare 3 Июня 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 3 Июня 2016 , url
Люди вышли на улицы, держа в руках таблички с надписями-напоминаниями о нацистском геноциде евреев во времена Второй мировой войны.
Не, ну немцы в своих преступлениях раскаялись, жертвам компенсации выплачивают,
вообще евреям были льготы по переселению в Германию, так что турки не правы.

Но вообще признание геноцида в чужой стране, вещь тонкая, здесь огромное поле для для недобросовестных полит. спекуляций. Как по мне -именно это и происходит.
Dobry
+2
Dobry, 3 Июня 2016 , url
Ну так в чем проблема, Германия признала что ГЕНОЦИД действительно был и до сих пор раскаивается, а Турция не признала, и не раскаивается. Че протестовать-то?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать