Минобороны Черногории: не стоит пытаться влиять на наше решение по НАТО

отметили
11
человек
в архиве
Минобороны Черногории: не стоит пытаться влиять на наше решение по НАТО
Министр обороны Черногории Милица Пеянович-Джуришич заявила в пятницу, что другим странам не стоит пытаться оказать влияние на Черногорию в связи с ее решением о вступлении в НАТО, передает агентство Рейтер.

«Что касается Черногории, то мы имеем свои собственные цели и задачи, я считаю, что НАТО обладает собственной политикой расширения состава, и никакие страны не в праве вмешиваться в этот процесс», — сказала Пеянович-Джуришич.

Она также отметила, что каждая страна должна самостоятельно принимать подобные решения. Как отмечает агентство, Пеянович-Джуришич подчеркнула, что России также не стоит вмешиваться в этот процесс.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал вступление Черногории в НАТО искусственным решением. Официальный представитель ведомства Мария Захарова выразила мнение, что это является унижением для страны, пережившей бомбардировки со стороны альянса. Также Захарова заявила, что подписание НАТО протокола о вступлении Черногории в альянс затрагивает интересы России и вынуждает к соответствующей реакции. В свою очередь, российский постпред при НАТО Александр Грушко считает, что прием нового члена может стать еще одной ошибкой НАТО, устанавливающего в Европе разделительные линии.

По словам Пеянович-Джуришич, правительство Черногории считает, что проводить референдум по вопросу членства в НАТО необязательно. Она добавила, что вступление в НАТО не повредит суверенитету страны, а также она ожидает завершения процесса в ближайшие месяцы.

Как передает агентство, глава минобороны Черногории считает, что экономические связи между Россией и Черногорией преувеличены. «Существует ошибочное представление о том, что экономика Черногории зависит от экономики России. Возможно, так было лет 10 назад. Тем временем, (в стране) нет крупных инвесторов из России, даже в сфере туризма», — заявила Пеянович-Джуришич.

Страны НАТО 19 мая подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми странами-членами Черногория станет полноправным членом НАТО.
Добавил oskarter oskarter 3 Июня 2016
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 3 Июня 2016 , url
Да вступайте вы хоть в говно… Впрочем, и так уже туда вступили. Вечно вы куда-то вступаете, поручик.
marvellouz
+3
marvellouz, 3 Июня 2016 , url
Правильные люди во власти принимают правильные решения. И не важно что думает народ. Этож демократия. Народу ничего важного доверять нельзя.
Tamriko
0
Tamriko, 4 Июня 2016 , url
Наше дело — предупредить. Хотя людей жаль, никто с ними не считается…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать