Информаторы WADA о допинге в российском спорте получили финансовую помощь

отметили
58
человек
в архиве
Информаторы WADA о допинге в российском спорте получили финансовую помощь
МОСКВА, 4 июн — Р-Спорт. Информаторы о допинге в российском спорте экс-сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга бегунья Юлия Степанова получили финансовую помощь от Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает агентство Рейтер.

WADA в мае изменило политику в отношении осведомителей в попытке поощрить людей делиться информацией о применении допинга. О размерах компенсации, предоставленной российской паре, которая, как предполагается, ожидает разрешения на работу в США, не сообщается.

«Мы усиливаем нашу программу таким образом, чтобы привлечь больше спортсменов, персонала и других людей, которые располагают ценной информацией», — сообщили Рейтер в WADA.

Степановы стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. WADA также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США.

Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.
Добавил Stopor Stopor 4 Июня 2016
Комментарии участников:
вот56
+8
вот56, 4 Июня 2016 , url
Выловить и с Поветкиным по 1 раунду как доплату)
Игемон
0
Игемон, 4 Июня 2016 , url
Дурной пример заразителен. Многие могут начать зарабатывать похожим способом. На верх всплывает всё говно, а начальники любят льстецов. Не удивлюсь, если предатели окажутся, а скорее вего они, латентные, уже есть в окружении первых лиц.
Михаил Заречкин
0
Михаил Заречкин, 4 Июня 2016 , url
Чтоб не пришлось стыдиться за свою ложь, не надо врать.
Лайм
+5
Лайм, 4 Июня 2016 , url
30 монет Иуды…
Михаил Заречкин
+2
Михаил Заречкин, 4 Июня 2016 , url
А спортсмены, которые применяли допинг — Христос?
Сдали и сдали, применять допинг это преступление в мире спорта и если кто-то другой применяет допинг, это не значит что все должны это делать.
Алексей Федотов
+3
Алексей Федотов, 4 Июня 2016 , url
Святые не святые, но не надо гадить в своем болоте. Возможно, оно гнилое и дурно пахнет, но это твое болото. Оно тебя вырастило, и дало возможность стать кем-то. И нагадив в это болото, ты сделал плохо в первую очередь не главному бобру болота, а таким же, как и ты. Которые в отличие от «тебя», пытались чего-то добиться. Но мне все же больше интересен другой вопрос, почему все эти скандалы выплыли в момент ухудшения отношений? И все это преподнесено так, что мы самые самые. Вот только не верю я, что спортсмены других стран чистые как ангелы. Вспоминается поговорка, в толпе держи вора, громче всех орет, сам вор.
Михаил Заречкин
+1
Михаил Заречкин, 4 Июня 2016 , url
Даже сказать как бы нечего, ну просто, ваша философия понятна, вы больны.
Tamriko
+2
Tamriko, 4 Июня 2016 , url
Ну да. Сегодня это называется «финансовая помощь»…
jaik
0
jaik, 5 Июня 2016 , url
А что в этом плохого? Информаторов всегда премировали. Просто, к сожалению, в России таких людей принято называть «стукачами» и с детства воспитывать негативное к ним отношение. Вопрос в том, что информатор мог быть соучастником, но это уже должно разобраться следствие.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать