Памяти Мохаммеда Али: Умер не человек, а целый мир

отметили
23
человека
в архиве
«Таков закон безжалостной игры, не люди умирают, а миры». Это строки из стихотворения одного из моих любимых поэтов Евгения Евтушенко. Написано оно не в память о ком-то конкретном, но как же эти строки отражают масштаб потери человечеством такой глыбы, как Мохаммед Али.

О том, что это был величайший боксер современности, напишут многие. Будет перечислен огромный список наград Мохаммеда Али, начиная с его победы на Олимпиаде 1960 года в Риме и до обретения им звания абсолютного чемпиона мира на профессиональном ринге. Вспомнят и о его фирменном стиле бокса, который сам чемпион охарактеризовал так: «Порхать, как бабочка и жалить, как пчела».

источник: i.haqqin.az

Но для меня лично, ушел в первую очередь мусульманин, в память о котором должны читать молитвы в мечетях. Ибо именно Мохаммед Али сделал для популяризации ислама, для его продвижения гораздо больше, чем многие богословы и теологи, муллы и политики. Весь спортивный мир, а через него и сотни миллионов людей во всем мире стали проявлять интерес к исламу именно благодаря этому величайшему боксеру.

Важно напомнить и о том, как он пришел в ислам. Ошибочно утверждать, что произошло это спонтанно, в один день. Да, формально, после чемпионского боя с Сони Листоном, состоявшегося 25 февраля 1964 года, Кассиус Клей, а именно таким было его имя, данное будущему чемпиону при рождении, вступил в организацию «Нация ислама» и сменил имя на Мохаммед Али, и в дальнейшем уже выступал под ним.

Однако в реальности корни этого решения гораздо глубже. Ведь «Нация ислама»- это негритянская религиозная организация, которая боролась против расовой дискриминации. Борьба эта велась с опорой на исламские ценности. Но важно помнить и о том, что «Нация ислама» была основана в 1930 году, в Детройте, Уоллесом Фархадом Мохаммедом. А что из себя представляла Америка, ныне всех поучающая демократии, торгующая «демократией» и использующая ее в качестве дубины для решения проблем с непокорными странами?

Чернокожие различными средствами не допускались к участию в выборах. Действовали законы, по которым чернокожие не могли учиться в школах и университетах вместе с белыми и имели собственную систему школ и университетов, должны были занимать специально отведенные для них места в общественном транспорте. Многие магазины, рестораны, гостиницы отказывались обслуживать чернокожих. Чернокожие всегда называли белых «мистер» или «миссис».

источник: i.haqqin.az

Свидетелем всего этого ужаса был и маленький Кассиус. Ведь в Луисвилле, где он провел детство, в ту пору также царила атмосфера расового неравенства. Позднее будущий чемпион вспоминал, что перед тем как заснуть, плакал от того, что не понимал, почему чернокожих в обществе воспринимают как людей второго сорта.

Его мать рассказывала, как однажды в жаркий день они с Кассиусом ждали автобус на остановке. Она постучалась в ближайшее кафе, чтобы попросить стакан воды для своего сына, но ей ответили отказом и закрыли перед ней дверь. Кто сейчас знает имена этих подонков и расистов? Никто. Зато всем известно имя великого Мохаммеда Али!

Возможно, решающим моментом в формировании мировоззрения Кассиуса стал рассказ его отца о чернокожем подростке Эммете Тилле, который был жестоко убит на почве расовой ненависти, а убийцы мальчика оправданы. Кассиус-старший показал фотографию изуродованного тела Тилле сыновьям, чтобы объяснить им, что такое «белое правосудие». Позже и сам Кассиус столкнется с этим. Ведь организацию «Нация ислама» американская пресса, ныне диктующая всему миру правила «поведения», обвиняла в «черном расизме», которого просто не могло быть в той Америке, где чернокожие были людьми второго сорта!

Мохаммед Али всю свою жизнь выступал с критикой расового неравенства в США. Во время публичных выступлений он утверждал, что белая кровь в его жилах — это кровь «насильников-рабовладельцев». Многие сейчас просто не представляют, какого мужества требовали подобные заявления и поступки от Мохаммеда Али. Ведь говорил и действовал он, когда борьба за расовую десегрегацию в США шла не на жизнь, а на смерть.

источник: i.haqqin.az

Вы только вдумайтесь в кошмар простых строк — только в 1962 году Верховный суд США под давлением обстоятельств принял решение о зачислении чернокожего Джеймса Мередита в университет Миссисипи. Тем не менее, такому исходу дела воспротивился губернатор Миссисипи Росс Барнет и расистски настроенная часть жителей штата. Решение вопроса потребовало вмешательства президента Кеннеди.

Тем не менее, Джеймс Мередит появился в университете в сопровождении федеральных маршалов, но все равно для полного урегулирования ситуации в Миссисипи были направлены несколько тысяч солдат федеральной армии. Во время беспорядков погибли два человека, 375 человек были ранены и около 200 арестованы. При этом военнослужащие оставались для охраны Мередита до его выпуска.

Потому что расисты оказывали ожесточенное сопротивление. И не только в Миссисипи. В 1963 году губернатор Алабамы Джордж Уоллес заявил: «Сегрегация сегодня, сегрегация завтра, сегрегация навсегда». 11 июня 1963 года этот расист, наделенный властью, закрыл собой дорогу для первых двух чернокожих студентов Университета Алабамы. По всей стране свирепствовал «Ку-клус-клан».

Одним словом, настоящая война между белыми и чернокожими американцами была в самом своем разгаре, когда Кассиус Клей объявил о том, что переходит на сторону тех, кто противостоит целой системе, управлявшей США. Он вошел в ряды исламской организации, стал мусульманином, но боролся также и за права чернокожего населения Соединенных Штатов, за что вполне мог быть убит, как Мартин Лютер Кинг.

И сам боксер прекрасно понимал, чем все это ему грозит. Он в итоге потратил лучшие годы своей спортивной карьеры на противостояние с американской судебной и политической системой… Ведь в соответствии с принципами «Нации ислама», Али отказался идти на военную службу по призыву в армию США, указав, что его религиозные чувства не позволяют ему принимать участие в войне во Вьетнаме.

За это Али на 3 года лишили звания чемпиона, и он был отлучён от бокса на территории США. Более того, в 1967 году на него было заведено уголовное дело из-за отказа идти в армию, однако после длительного суда боксер был оправдан и отпущен. Вы только представьте себе, под каким прессингом он находился со стороны «независимых» американских СМИ, политиков-расистов. Но он не сломался, он выдержал, он победил в самом важном поединке своей жизни! Он выиграл право быть самим собой, право говорить правду!

источник: i.haqqin.az

И я глубоко убежден в том, что нынешний президент США Барак Обама просто обязан произнести самую проникновенную и честную речь в своей жизни именно в память о Мохаммеде Али — величайшем боксере в истории человечества и настоящем борце за справедливость, без участия которого в борьбе за права чернокожего населения Соединенных Штатов невозможно было бы само президентство Обамы.

Помянем его и мы. Ведь ушел тот, кому и в подметки не годятся нынешние чемпионы мира по боксу. Нет и не будет среди них личности, сопоставимой по своим масштабам с Мохаммедом Али — великим спортсменом, великим борцом за права человека, великим мусульманином.

Allah rəhmət eləsin!
Добавил oskarter oskarter 5 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
PM
0
PM, 6 Июня 2016 , url
Поебень, а не статья. Уж извините за слог.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать