Мария Захарова ответила на призыв Макфола "обуздать Россию"

отметили
48
человек
в архиве
Мария Захарова ответила на призыв Макфола "обуздать Россию"
Сегодня Макфол опять взорвал рунет, в интервью эстонской газете «Postimees» заявив, что нынешняя деятельность России нуждается в «конкретном ответе». «США должны в соответствии с потребностями обуздать Россию и ответить ей», — заявил Михаил, добавив, что действия России якобы вынудили НАТО «отражать исходящую от Москвы угрозу». При этом Макфол отметил, что приближение Альянса к границам России является законным, поскольку он не слышал об обещаниях США не расширять НАТО на Восток. «Такого обещания не давалось», — утверждает Макфол.

Буквально неделю назад в программе «Международное обозрение» Г.Киссенджер подробно остановился на этом вопросе:

«Г.Киссинджер: Я могу понять страны, которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны, что они чувствовали угрозу, но я не считаю, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток. Я выступал за диалог между США и Россией по фундаментальным проблемам.
Вопрос (вкратце): Может быть вы помните, давались ли обещания не продвигать НАТО на Восток?

Г.Киссинджер: Я бы сказал, что возможно были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией. Но дело, возможно, в том, что не было формальных документов на этот счет. Но я бы не стал обвинять российских лидеров в том, что они выдумали эти договоренности.

Вопрос (вкратце): Может быть это была ошибка российских официальных лиц, что они не положили договоренности на бумагу и не настояли на этом?
Г.Киссинджер: Я бы не стал говорить русским, как именно им вести свою внешнюю политику. Но это была бы одна из сфер обоюдного взаимонепонимания сторон»

Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один. Ведь дипломатия — это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Июня 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 6 Июня 2016 , url
Я пожалуй не буду «взрываться» из-за недоумка.
Никандрович
+5
Никандрович, 6 Июня 2016 , url
fStrange fStrange, «почётный ̶м̶и̶н̶ь̶е̶т̶ миньён навального» по прозвищу UEBAN
За неправомерный «С» получи

источник: lh6.googleusercontent.com
норд
+7
норд, 6 Июня 2016 , url
Так еще жив представитель СССР, которому давались эти обещания. И он не раз об этом говорил.
Но в политике нет места словам — только бумага. Горбачеву это ставили и ставят в вину. Дурачок, что сказать. Просто так взял и козыри выкинул, хотя можно было совершенно безболезненно сыграть ими и получить очень многое в современной европе. А теперь уже все — просто слова в политических договоренностях ничего не значат.
Единственно, что можно вынести — что верить западу нельзя. Но так-то дороговатый урок получается.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 6 Июня 2016 , url
Думаю, что какого то явного обещания не было.
Скорее было то, о чём пишет Киссенджер
Г.Киссинджер: Я бы сказал, что возможно были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией.
Погуглил на эту тему, Вика цитирует фразу Геншера (на переговорах с Шеварнадзе)
«Мы знаем о том, что членство в НАТО объединённой Германии поднимает ряд сложных вопросов. Для нас, однако, одно ясно совершенно точно: НАТО не будет распространяться на восток. А, так как отсутствие экспансии НАТО определено, то это справедливо в общем случае.»
Еще (ну всё из той же статьи)
Немецкий журнал Der Spiegel провёл собственное расследование в ноябре 2009 года и заключил, что «после общения с многими из тех, кто плотно работал с засекреченными британскими и немецкими документами, журнал сделал вывод о том, что нет никаких сомнений в том, что Запад сделал все возможное, чтобы дать Советам впечатление, что о членстве в НАТО таких стран, как Польша, Чехословакия или Венгрия, не может быть и речи»[13][14].
Аналитик The Los Angeles Times после изучения архивных материалов обнаружил, что 9 февраля 1990 года в рамках переговоров об объединении Германии между госсекретарем США Джейсом Бейкером и советскими дипломатами на встрече в Москве состоялся разговор, в котором Бейкер дал «железные гарантии» о том, что границы НАТО не сдвинутся «ни на дюйм в восточном направлении» в обмен на сотрудничество со стороны СССР в деле объединения Германии
Интересно, какие гарантии мог дать Бейкер? «Зуб даю»? или «Мамой клянусь»?
Да и кто такой Бейкер?
В общем как по мне не было обещаний. Были такие намёки, полунамёки… Типа девушка стреляет глазками, улыбается, кидает многозначительные фразы дающие определённые надежды, а наивный юноша принимает это за некое обещание :)
Так что, комментарии Захаровой в мордокниге ни о чём.
И Макфолл прав… И Киссенджер, они друг другу не противоречат.
breduin
+2
breduin, 6 Июня 2016 , url
Но это была бы одна из сфер обоюдного взаимонепонимания сторон
в общем, развели, как лохов, спасибо Горбачеву.
С другой стороны, необходимо постоянно и широко напоминать о том, что слово американов и их шестерок ничего не стоит, так что и этот пост Захаровой займет свое место.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать