Минобороны намерено упразднить военные кафедры в некоторых вузах

отметили
22
человека
в архиве
Минобороны намерено упразднить военные кафедры в некоторых вузах
Минобороны разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников

источник: bestvuz.by

В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования. Проведение этих процессов будет возложено на ректоров вузов. Правда, ни в одном из опрошенных «Известиями» вузов об этом еще ничего не знают.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев подтвердил планы Минобороны и рассказал «Известиям», что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Но уже точно известно, что в него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии.

— Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность, — говорит Жигарев.

По его словам, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения (военной кафедры), пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры.

А вот в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.

— Таким учебным заведениям, как Бауманка, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны, — пояснил Жигарев, и добавил, что сейчас специалист, сидящий у компьютера, может принести больше пользы, чем человек, держащий в руках автомат.

— Противовоздушная оборона, космические войска — везде высокие технологии, поэтому армии нужны специалисты, которые могут работать с ними, — поддерживает Сергея Жигарева руководитель Центра социальной и правовой защиты «Офицеры России» Сергей Ермоленко. По его мнению, технические вузы гораздо лучше справятся с задачей подготовки нужных специалистов, нежели сельскохозяйственные или гуманитарные.

— Есть учебные заведения, в которых военные кафедры нерентабельны, поэтому тратиться на их содержание было бы нерационально, — полагает Ермоленко.

В вузах о предстоящих переменах еще даже не слышали. На военной кафедре МГТУ имени Баумана рассказали, что указаний об изменении образовательной программы пока не поступало. Также собеседник «Известий» отметил, что кафедра максимально загружена, среди желающих обучаться на ней даже проводится конкурс.

По мнению председателя Российского профсоюза студентов Алексея Казака, сокращение военных кафедр нарушает права студентов: у каждого должна быть возможность пройти там обучение.

— Мы уже сталкивались с тем, что военные кафедры действовали лишь в элитных вузах. Потом ситуация изменилась, ряд высших учебных заведений восстановили военные кафедры. Но если опять речь идет о закрытии, то это, несомненно, ударит по интересам студентов, — сказал Казак.

А ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что закрытие военных кафедр — не трагедия.

— Никому эти кафедры не нужны, офицеров хватает в военных училищах, — говорит Мельникова. — А студентов на этих кафедрах толком ничему и не учат.
Добавил Stopor Stopor 7 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 7 Июня 2016 , url
Минобороны РФ опровергло публикации о ликвидации военных кафедр в ряде гражданских вузов

Минобороны РФ не имеет планов ликвидации военных кафедр, о которых ранее сообщили СМИ. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.
Stopor
-1
Stopor, 7 Июня 2016 , url
Одновременно. :)
skrt
+1
skrt, 7 Июня 2016 , url
Да, с разницей в 2 минуты ))
Stopor
+1
Stopor, 7 Июня 2016 , url
1 минуту. Это пока я полный текст вставлял. Вашего камента ещё не было.
skrt
+1
skrt, 7 Июня 2016 , url
))) Ещё можно Григорию написать просьбу сообщить точную разницу )) Как и произвести исследование на тему «влияние количество символов при копировании/вставке на время публикации» ))
Stopor
+1
Stopor, 7 Июня 2016 , url
Ладно, согласен уже, «я первый увидел» не считается.
Кто первый нажал «оставить комментарий» — того и тапки. :))
Stopor
+1
Stopor, 7 Июня 2016 , url
Вышло опровержение. Расходимся.
В Минобороны опровергли, что федеральные вузы останутся без военных кафедр

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. В Минобороны опровергли данные газеты «Известия» о сокращении военных кафедр в вузах.
«Информация, изложенная в материале, не имеет ничего общего с истиной», – заявил статс-секретарь — замминистра обороны России генерал армии Николай Панков.

«Очевидно, что автор под выдуманную им псевдосенсацию „натягивал“ содержание, даже не утруждая себя разобраться в сути вопроса. Непонятно, какие списки вузов, которые якобы лишатся военных кафедр, имел в виду в своем комментарии депутат Госдумы Сергей Жигарев», – отметил Панков.

По словам замминистра, публикация непроверенной информации не отвечает имиджу серьезного издания, а также репутации людей, давших резонансные комментарии, особенно в преддверии вступительных экзаменов в вузах страны.

Комментируя проект документа, размещенный для обсуждения на едином портале нормативных и правовых актов, Николай Панков пояснил, что документ лишь определяет «лишь регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр, и не более того».

«В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России (заказчиком подготовки военных специалистов) при обязательном согласовании с Минобранауки и учредителями вузов», – добавил Панков.
Danpil
+1
Danpil, 7 Июня 2016 , url
А почему иллюстрация про белорусских кадетов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать