ЕАЭС и Израиль создадут зону свободной торговли

отметили
20
человек
в архиве
ЕАЭС и Израиль создадут зону свободной торговли
Россия и Израиль начинают переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем. Об этом, как стало известно телеканалу «Россия 24», договорились Владимир Путин с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который находится в Москве с официальным визитом.

В ходе встречи Путин заявил, что израильские сельхозпроизводители в ближайшее время получат возможность существенно нарастить свое присутствие на российском рынке.

«Неблагоприятная ситуация на глобальных рынках отразилась и на нашем торговом обороте. Мы говорили, какие резервы моно задействовать для стимулирования делового сотрудничества. Уверен, что стимулом для развития деловых связей могло бы стать создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем. Недавно в Астане мы с коллегами по ЕАЭС говорили об этом и в этом году будут запущены предметные переговоры на этот счет», — отметил Владимир Путин.



Российский президент также отметил успехи сотрудничества с Израилем в таких областях, как авиастроение и фармацевтика.

«Израильские партнеры работали в месте с нами по самолету Superjet 100, подключились к созданию системы управления надежности и логистики нового российского самолета МС 21. Один из ведущих производителей лекарственных препаратов израильская компания ТЭВА в октябре 14 года открыла в Ярославле завод», — заявил глава государства.

Нетаньяху поблагодарил Путина за решение вернуть танк «Магах», который сейчас находится в подмосковном музее. Это боевая машина была утеряна во время Ливанской войны в 1982 году. Израильский премьер назвал этот танк «единственным свидетельством той битвы».

«Господин президент, ваше решение положительно ответить на мою просьбу и на просьбу начальника генштаба армии Израиля вернуть в Израиль танк со времен знаменитого боя в Султан-Якуб, показывает те глубокие отношения, которые есть между нашими странами. Для семей, члены которых пропали без вести в этом бою, которые были в этом танке в течение десятилетий, у них нет могил, которые они могут посетить в память о своих близких. Мы естественно не оставляем наших солдат, которые пропали без вести. Мы продолжим попытки узнать, что произошло с ними и вернуть их домой. Но в этот момент я бы хотел поблагодарить вас от всей нашей страны и от имени нашего народа за этот жест доброй воли», — сказал Биньямин Нетаньяху.

Владимир Путин сегодня также сообщил, что Россия не отказывалась окончательно от масштабных энергетических проектов «Турецкий поток» и «Южный поток». Он рассказал, куда пойдет российский газ в случае отказа Польши продлевать контракт по его закупкам.

«Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии — ясная, понятная, однозначно понимаемая. Этого нет пока ни по одному из этих проектов. На корпоративном уровне польские партнеры „пока ни от чего не отказывались“. Однако, поскольку заявление прозвучало из уст высокопоставленного чиновника и компания-покупатель газа является государственной, в России „исходят из того, что это возможно“, — сказал российский президент.

Владимир Путин отметил, что председатель правления „Газпрома“ Алейсей Миллер изучает возможности по предоставлению другим партнерам возможности покупать газ в таких объемах, которые сейчас поставляются для Польши.

»Для России не имеет значения, компании из какой европейской страны станут покупать этот газ. Кто-нибудь, я думаю, купит. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ Польше", — добавил Владимир Путин.

Вечером Путин и Нетаньяху планируют посмотреть концерт на новой сцене Большого театра. Он будет посвящен 25-летию восстановления дипотношений между Россией и Израилем
Добавил Никандрович Никандрович 7 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 7 Июня 2016 , url
Израильский министр: число российских пенсионеров в Израиле может удвоиться
Договор, который готовят к заключению Россия и Израиль, с будущего года увеличит в два раза – на 30 тысяч человек – число израильтян, которые будут получать российскую пенсию, сообщил в интервью РИА Новости один из главных лоббистов соглашения, министр по делам Иерусалима Зеев Элькин.

Документ, впервые дающий право на российскую пенсию тем, кто ее заработал на территории РСФСР или РФ, но после эмиграции не имеет гражданства России, планируется подписать во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Он будет находиться в Москве с понедельника по среду.
Danpil
+1
Danpil, 7 Июня 2016 , url
Похоже санкциям скоро капец, зашебуршились «партнеры», место на рынке столбят
PM
0
PM, 7 Июня 2016 , url
А чего это евреи в нашу сторону качнулись? Такое чувство, что еврейское лобби в штатах уже не работает и поддержки с той стороны эти ребята не ожидают.
Лиман
0
Лиман, 8 Июня 2016 , url
Просто мы нашли нового партнера для диалога. Причем сам партнер не против нашего сближения с ним. По крайне мере пока.
1sr
+2
1sr, 8 Июня 2016 , url
Для России не имеет значения, компании из какой европейской страны станут покупать этот газ. Кто-нибудь, я думаю, купит. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ Польше", — добавил Владимир Путин.
( " Путин — наш человек",- подумали в Израиле)
Лиман
+3
Лиман, 8 Июня 2016 , url
Причем когда поляки будут его покупать всем будут доказывать, что этот газ альтернативный российскому.:)
1sr
0
1sr, 8 Июня 2016 , url
«От Левиафана!»- честно скажут евреи.
А если кто в Польше попробует обвинить Израиль во лжи, указав, что газ — российский, то им ответят, что никто не говорил что из " Левиафана", и не виноваты евреи, что в Польше Россию порой и называют точно также.
Tamriko
-1
Tamriko, 8 Июня 2016 , url
Любые миролюбивые соглашения и взаимоотношения всегда лучше военного бряцания оружием. Поэтому их надо собирать по всему миру и крепить в единое целое…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать